+2

Горнолыжный курорт «Ведучи» планируется открыть в 2015 году

Ariadne Лента автора 21 Октября 2014 (12:26) Просмотров: 2723 1
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров положительно оценил темпы строительства всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». В ходе инспекции по строительным объектам Шатойского и Итум-Калинского районов Р. Кадыров отметил, что все вопросы по строительству горнолыжного курорта решаются оперативно и в установленные сроки.

«Ускоренными темпами строится дорога Грозный - Ведучи. На горных участках трассы днём и ночью работает техника. Несмотря на то, что дорога проходит по ущелью и перевалам, она является одной из самых комфортабельных и безопасных горных магистралей Кавказа. Полностью сняты также и организационные проблемы с подводкой газа, воды, света. Строятся отель, пять шале и другие объекты», — сказал глава республики.

Председатель Совета директоров ООО «Ведучи» Руслан Байсаров сообщил Р. Кадырову, что также начата активная работа по прокладке канатной дороги. По его словам, заказ на изготовление оборудования размещен и завершено проектирование дороги.

Глава ЧР отметил особую значимость того, что территория горнолыжного курорта «Ведучи» является особой экономической зоной.

«Очень важно, что на руках имеется сертификат об объявлении территории в 1100 га свободной экономической зоной. Построенные здесь объекты получают налоговые льготы на десять лет. Огромный интерес к данному проекту проявляют германские, турецкие, израильские фирмы», — сказал Р. Кадыров.

Глава республики также поручил первому заместителю Председателя Правительства ЧР Исе Тумхаджиеву сделать все возможное, чтобы в следующем году курорт уже мог принять гостей.

«В ближайшие дни мы открываем комплекс на Кезеной-Ам, начинается строительство турбазы в Беное. Всё это обеспечит работой тысячи человек, увеличит поступление налогов в бюджет», — подчеркнул Р. Кадыров.

Отметим, что всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи» будет рассчитан на единовременный прием 4800 туристов. По расчетам специалистов, общая протяженность канатных дорог на курорте составит более 15 км. Также запланировано размещение дополнительных зон катания: экстрим-парк (Snow Park), развлекательная горнолыжная зона (Funny Ski Park), зона для новичков и детский горнолыжный городок (Beginners & Kids Ski Zone), а также зоны внетрассового катания (Freeski /Freeride).
Источник: www.chechnya.gov.ru
+2
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    21 Октября 2014 (12:59)   #
Зная о перфекционизме нынешнего президента Чечни, думается, что курорт будет построен добротно - чтобы ВВП сотоварищи могли там отдыхать тоже. Главное, чтоб цены не ломили.