+4

Как японский Нисеко стал снежной столицей Азии, да и всего мира?

horohoro Лента автора 7 Апреля 2025 (15:50) Просмотров: 818 69

Я стою среди деревьев по пояс в снегу. Сноуборд я тащу в руках, ехать невозможно. Бормоча под нос, что выбрал неправильный путь, тяжело дыша, я начинаю глубокий долгий путь назад. Сколько горнолыжников и сноубордистов заплатили бы за то, чтобы оказаться на моем месте. 

 

Примерно в 20 футах ниже меня - Крис Лоран из Парижа. У него другая проблема. «Я не могу найти свои лыжи», — говорит он. Ругаясь и смеясь одновременно, он капается в растущей куче свежего снега. «Я знаю, что они где-то здесь. Но где?

Нисеко, расположенная на острове Хоккайдо, славится постоянным пухляком

На нас сыпятся снежинки размером с серебряный доллар. 

Это проблемное место - Нисеко. Паудерная столица Азии, а некоторые говорят, и мира.

В последние годы Япония, долгое время почитаемая как снежная Мекка, столкнулась с леденящей душу реальностью: зимы все теплее, снега все меньше, число местных катающихся резко сократилось, а некогда процветающие курорты закрываются.

Однако в этом сезоне отрасль резко взбодрилась в ожидании прохладного погодного циклона Ла-Нинья, несущего огромные снежные завалы, прославившие когда-то остров Хоккайдо, где расположен Нисеко. Последний Ла-Нинья был в Японии в сезоне 2021–22, когда на многих курортах выпало рекордное количество снега.

Поначалу результаты были впечатляющими: Niseko побила 68-летний рекорд по количеству снегопадов в декабре.

Когда-то прозванный «Восточным Вейлом», Нисеко стал самостоятельным местом. Соитиро Корияма/Bloomberg/Getty Images

Затем наступило затишье, а в конце февраля, когда один из самых холодных фронтов земного шара из Сибири переместился на восток через Японское море на самый северный остров Японии, паудерная машина заработала снова.

«Снега действительно много. Это самый высококачественный японский снег», — говорит Цзя-Ронг Чен, оставивший ай-тишную работу в Токио, чтобы приехать в Niseko на сезон.

«Но к середине сезона я уже пресытился пухляком. Некоторые думают, что это отличный сезон, если они приезжают в январе и лежит снег. Некоторые считают, что хуже всего, если они приедут в феврале, а снега не будет. Но баланс всегда выравнивается».

Вид на гору Йотэй с горнолыжного курорта Нисеко Токю Гранд Хирафу

Быстро стареющая демография Японии, слабеющая экономика и уменьшение лыжников привели к тому, что за последнее десятилетие закрылись сотни курортов. Исследования говорят, что количество местных лыжников и сноубордистов упало на 75% с 1990-х, когда экономика переживала головокружительный подъем.

В последние несколько лет в Нисеко хлынула волна иностранных гостей, заполнявших новые модные курорты и закусочные. Свои двери открыли такие отели, как Setsu Niseko, победитель World Ski Awards 2023 года в номинации «Лучший новый горнолыжный отель в мире», Muwa Niseko, победивший в прошлогоднем конкурсе. Флот японских шеф-поваров, отмеченных звездами Мишлен, делал ставку на то, что вечеринка продолжится.

На церемонии вручения наград World Ski Awards 2023 года Setsu Niseko был назван лучшим новым горнолыжным отелем в мире. Аарон Джеймисон/Сэцу Нисеко

Многочисленные новые инвестиции объяснялись постоянством снежного покрова и верой японцев в то, что гора Йотэй (мини-гора Фудзи, обычно окутанная облаками, которая нависает над этой областью) является «снегоуловителем».

Климатологи говорят, что научные маркеры выглядели великолепно перед сезоном. И что Ла-Нинья повлияла на снежный покров на ранней стадии. Но что отличает город от конкурентов, так это качество воздушного, легкого порошка, который падает неумолимыми занавесками, когда накатывают холодные фронты.

«В декабре температуры были ниже нормы, а после этого январь выдался аномально теплым. Ла-Нинья в начале сезона вызвал снегопады, а затем сошел на нет», - говорит профессор Томонори Сато, исследователь метеорологии из Университета Хоккайдо.

«Я родился в префектуре Ниигата и очень хорошо знаю, какой разный бывает снег. Мой родной город недалеко от Нодзава Онсэн (горнолыжный курорт на острове Хонсю в Японии), который в этом году завалило снегом. Но снег там слишком мокрый и тяжелый. На Хоккайдо кататься на лыжах гораздо лучше».

Норико Хаяси/Bloomberg/Getty Images

Остров Хоккайдо окружен водой. Именно вода поддерживает постоянное производство известного во всем мира снега. Есть опасения, что изменение климата повлияет на количество и качество снега, но большинство инсайдеров считают, что фанаты фрирайда продолжат приезжать.

«Глобальное потепление – это проблема не только наша, это проблема всего земного шара. Если у нас снег станет более мокрым, то в Калифорнии, вероятно, его не будет вообще», — говорит Сатоши Нагаи, генеральный менеджер Niseko Tourism Promotion, сидя в своем тесном офисе в нескольких минутах ходьбы от кресельного подъемника в престижном районе Хирафу.

«Раньше нас называли «австралийским городом». До Covid-19 половина всех гостей была из Австралии. Их число уменьшилось до чуть более 20%, но общее количество австралийцев не сильно упало. А это означает, что к нам стало приезжать больше людей из других частей мира».

Прогулявшись до подъемника в Хирафу, мы поняли, о чем говорит Нагаи. Нас окружали туристы в лыжных комбинезонах стоимостью в тысячи долларов, делающие селфи, пьющие шампанское в юрте с дизайном от Louis Vuitton, жующие дамплинги в ресторанчике с одной звездой Мишлен или рибай за 170 долларов от американского стейк-хауса Wolfgang.

Состоятельные клиенты потребляют все: от хели-ски в окружающих горах до индивидуальных туров на снегоходах.

Было время, когда Нисеко Юнайтед — комплекс из четырех курортов (Аннапурна, деревня Нисеко, Хирафу и Ханазоно)  — называли «St Moritz of Japan».

«Я уже 10 лет живу в Нисеко. Не помню ни одного малоснежного года за это время», - говорит Патрик Отани, главный операционный директор компании Luxe Nomad, которая управляет элитной недвижимостью на Хоккайдо, в Таиланде и Индонезии.

«Нам очень повезло. Ветры из Сибири, собирающие влагу, плюс высокое давление, и снег просто начинает падать. Высота над уровнем моря играет большую роль по сравнению с другими горнолыжными направлениями в мире».

Отани говорит, что все больше американских лыжников приезжает со всей страны, включая Восточное побережье. Американцы с удовольствием летят через полмира, даже когда их собственный сезон еще в самом разгаре.

Многие из них прилетают с Ikon Pass, который дает 7 дней безлимитного доступа в Niseko United.

«Большая история для нас, что рынок США занимает доминирующее положение. В 2017 году на его долю приходилось всего 619 гостевых ночей. В этом году мы уже забронировали 4 823 ночи, что на 404% больше. Наша выручка от путешественников из США по сравнению с прошлым годом увеличилась на 130%», - говорит Отани.

Источник cnn.com

Источник: ski.ru
+4
  • 2
0  
zip zip    8 Апреля 2025 (06:03)   #
Пельмени от мишлена - это понятно. А вот что означает "пьют шампанское в иглу"?
0  
Александр Нерпин    8 Апреля 2025 (10:20)   #

Имеется в виду хижина из снега или льда, временный зимний бар. 

  • 536
  • 107
  • 36
0  
horohoro    8 Апреля 2025 (11:10)   #

в оригинале юрта и дамплинги

Others sip champagne in a yurt designed by Louis Vuitton, others chow down on dumplings from a one Michelin-star food truck, or $170 ribeyes by US-based Wolfgang Steakhouse. Heli-ski operators ferry well-heeled customers to surrounding mountains and luxury concierge companies offer everything from chef’s tables to bespoke snowmobile tours. 

+1  
может быть    8 Апреля 2025 (08:31)   #

Канатка в снежной столице Азии

 



post-149396-0-03586700-1744090288_thumb.
0  
adgjecfgf    8 Апреля 2025 (10:56)   #

А в чем прикол ? Ну не самый интересный склон, но не везде же должны быть крутяки с уклоном в 100%. Снега на фото достаточно 

  • 3
  • 1
  • 1
+1  
nevermind    8 Апреля 2025 (10:42)   #

Нисеко - это как Шерегеш, только хуже.

  • 1
0  
Fairlady    8 Апреля 2025 (11:12)   #

в оригинале юрта и дамплинги
Others sip champagne in a yurt designed by Louis Vuitton, others chow down on dumplings from a one Michelin-star food truck, or $170 ribeyes by US-based Wolfgang Steakhouse. Heli-ski operators ferry well-heeled customers to surrounding mountains and luxury concierge companies offer everything from chef’s tables to bespoke snowmobile tours.


Не знаете разницу между иглу и юртой?

post-2054-0-49818400-1744099984_thumb.jp
0  
~MAK    8 Апреля 2025 (11:21)   #

Нисеко - это как Шерегеш, только хуже.

В Шерегеше не был, но меня терзают смутные сомнения в адекватности этого тезиса. Либо это сарказм?
Нисеко — большой курорт с отличным снегом в январе-феврале, регламентированным офигенным фрирайдом, дорогим скипасом и жильем, отличной вечерней каталкой, дешевой едой и со старыми креслелками.
0  
Jove.Loony    8 Апреля 2025 (12:08)   #

Кирдык японским лыжным локациям. Русские идут...

+1  
petrakov    8 Апреля 2025 (12:18)   #

Кирдык японским лыжным локациям. Русские идут...

А как могут дополнительные туристы сделать плохо горнолыжному, да и любому другому курорту?
Сломают старые подъемники и заблюют вельвет?
Это в шерегеше только если москвичей прогнать - счастье наступит. Во всех остальных глк это так не работает.
Я вот был на Сахалине, Горный воздух, общался с разными людьми, в основном Владивосток, Хабаровск. Весьма хорошие доброжелательные люди. Некоторые из них кстати были в нисеко.
  • 3
  • 1
  • 1
0  
nevermind    8 Апреля 2025 (13:02)   #

Кирдык японским лыжным локациям. Русские идут...


Уже лет 10 как идут, но никакого кирдыка не предвидится.
0  
может быть    8 Апреля 2025 (13:28)   #

А в чем прикол ? Ну не самый интересный склон, но не везде же должны быть крутяки с уклоном в 100%. Снега на фото достаточно 

т.е. реально прикола не замечаете?

  • 4
0  
АнтонП    8 Апреля 2025 (14:23)   #

Хотел в этом сезоне поехать в Нисеко ибо снег. Плюс знакомые там работали да и многие группы везли. В общем финансово зажал 300-500 тыс на 2 недели.  В финале пару знакомых которые были там  в этом сезоне сделали заключение лучше в Поляну под снег чем сюда) В Красной Поляне при хорошей холодной зиме как было 2 недели в феврале со снегопадами катание в 1000 раз лучше.  Поэтому Япония это конечно поездка не только про каталку, а еще и страну глянуть. 

0  
adgjecfgf    8 Апреля 2025 (18:21)   #

т.е. реально прикола не замечаете?


В упор не замечаю :( объясните
0  
adgjecfgf    8 Апреля 2025 (18:24)   #

В Шерегеше не был, но меня терзают смутные сомнения в адекватности этого тезиса. Либо это сарказм?
Нисеко — большой курорт с отличным снегом в январе-феврале, регламентированным офигенным фрирайдом, дорогим скипасом и жильем, отличной вечерней каталкой, дешевой едой и со старыми креслелками.


Ски пасс глянул 7400 йен, то есть 4300 рублей. Дороже, конечно, чем остальные японские курорты, но и сам нисеко типа розы хутор японской. Поэтому сравнимо
0  
adgjecfgf    8 Апреля 2025 (18:27)   #

Хотел в этом сезоне поехать в Нисеко ибо снег. Плюс знакомые там работали да и многие группы везли. В общем финансово зажал 300-500 тыс на 2 недели. В финале пару знакомых которые были там в этом сезоне сделали заключение лучше в Поляну под снег чем сюда) В Красной Поляне при хорошей холодной зиме как было 2 недели в феврале со снегопадами катание в 1000 раз лучше. Поэтому Япония это конечно поездка не только про каталку, а еще и страну глянуть.


А откуда ценник? Я вот считал, примерно как Поляну получается по ценам, только авиа чуть дороже. Ну это разница тыщ в 30 рублей, если экономом лететь. Все остальное сравнимо.
0  
petrakov    8 Апреля 2025 (19:03)   #

А откуда ценник? Я вот считал, примерно как Поляну получается по ценам, только авиа чуть дороже. Ну это разница тыщ в 30 рублей, если экономом лететь. Все остальное сравнимо.

Это как поляна для жителей ДВ.
0  
MishaGastein    8 Апреля 2025 (19:04)   #

Ски пасс глянул 7400 йен, то есть 4300 рублей. Дороже, конечно, чем остальные японские курорты, но и сам нисеко типа розы хутор японской. Поэтому сравнимо

по нынешним европейским ценам (на дневной скипасс) - смешные деньги, а уж по американским - почти задаром

 

ценник на еду будет зависеть от экзотичности и качества рыбы в сашими. Если не привередничать особо, то питаться в японии можно вполне экономно и очень вкусно.

0  
adgjecfgf    8 Апреля 2025 (19:13)   #

Это как поляна для жителей ДВ.


Ну в Японию туда-обратно 50-60к... в Сочи зимой из Москвы я летал за 30к... можно чуть дешевле, но не "под снег"
0  
АлексейSh    8 Апреля 2025 (19:23)   #

Это как поляна для жителей ДВ.

билет АК Авророй из Южно-Сахалинска а до Саппоро стоил 15 тыс до ковида. Думаю дешевле поляны выходило.
  • 4
0  
АнтонП    8 Апреля 2025 (19:30)   #

А откуда ценник? Я вот считал, примерно как Поляну получается по ценам, только авиа чуть дороже. Ну это разница тыщ в 30 рублей, если экономом лететь. Все остальное сравнимо.

 

Ценник такой потому что был разброс от того чтобы самому поехать до вписаться в программу которая стоит у всех по разному 3-4 тыс баксов , плюс перелет отдельно , ну и еда скипассы тоже отдельно.

Так если сейчас бронировать жилье на след год то можно на старте попасть уже в 200 тыс за пару недель жилье и перелет в хороших условиях.  Ехать самоходом дешевле факт. 

  • 4
0  
АнтонП    8 Апреля 2025 (19:31)   #

Ну в Японию туда-обратно 50-60к... в Сочи зимой из Москвы я летал за 30к... можно чуть дешевле, но не "под снег"

 

Под снег брал за день до вылета у ifly -28 тыс 

0  
может быть    8 Апреля 2025 (20:15)   #

В упор не замечаю icon_sad.gif объясните

креселка вопросов не вызывает?

0  
adgjecfgf    8 Апреля 2025 (20:42)   #

Под снег брал за день до вылета у ifly -28 тыс


Ну да. Я тоже примерно за столько же Аэрофлотом. Как раз +/-30к...(считаю с багажом). Если заранее и без багажа то 20

А в Корею летел в этом году, билеты беря за несколько дней до вылета, за 50к. Япония примерно та же цена была
0  
adgjecfgf    8 Апреля 2025 (20:46)   #

креселка вопросов не вызывает?


В смысле, что без дужки безопасности? Ну, слегка непривычно, но не критично. В США таких пруд пруди, а там, где есть, все равно никто не закрывает. Вопрос привычки, ИМХО. Последнее, на что бы обращал внимание, при выборе курорта
0  
может быть    8 Апреля 2025 (20:50)   #

В смысле, что без дужки безопасности? Ну, слегка непривычно, но не критично. В США таких пруд пруди, а там, где есть, все равно никто не закрывает. Вопрос привычки, ИМХО. Последнее, на что бы обращал внимание, при выборе курорта

Без подножки приходилось подниматься? 

0  
adgjecfgf    8 Апреля 2025 (20:53)   #

Без подножки приходилось подниматься?


Ну я бы вообще эти подножки убрал.. ноги на них не ставлю никогда, чтобы дать отдых, только мешают. Но вообще приходилось конечно, в Америке обычно их и нет. Ну или если ближе к нам, вот Чегет, например
.
0  
может быть    8 Апреля 2025 (21:15)   #

Ну я бы вообще эти подножки убрал.. ноги на них не ставлю никогда, чтобы дать отдых, только мешают.

Серьёзно ?smile.png

0  
adgjecfgf    8 Апреля 2025 (21:36)   #

Серьёзно ?smile.png


Абсолютно.. мне надо поболтать ногами, чтобы размять. Если на бугеле, то езжу на одной ноге попеременно
0  
petrakov    8 Апреля 2025 (21:36)   #
А подъемники в нисеко все такие старые?
Во всяком случае те, что я видел на фото - ржавое говно.
0  
может быть    8 Апреля 2025 (21:53)   #

А подъемники в нисеко все такие старые?
Во всяком случае те, что я видел на фото - ржавое говно.

Есть и новые. Но есть и хуже.



post-149396-0-13991100-1744138374_thumb.
0  
может быть    8 Апреля 2025 (21:55)   #

Абсолютно.. мне надо поболтать ногами, чтобы размять. Если на бугеле, то езжу на одной ноге попеременно

Не пишите фигни. Ноги пипец затекают без подножки.

  • 4
0  
АнтонП    8 Апреля 2025 (21:59)   #

Ну да. Я тоже примерно за столько же Аэрофлотом. Как раз +/-30к...(считаю с багажом). Если заранее и без багажа то 20

А в Корею летел в этом году, билеты беря за несколько дней до вылета, за 50к. Япония примерно та же цена была

 

Смотря до куда билеты, до Саппоро 70-90 смотря какая стыковка была.

  • 4
0  
АнтонП    8 Апреля 2025 (22:03)   #

В общем по Японии заключение такое, что весь мир в этом сезоне ломанулся туда на знаменитый Japow) народу была тьма и уничтожалось все это быстро в купе с большим кол-вом народа. Не маленькими ценами с погодой как в КП,  до обеда пух после можно и мокруху катать. Рельеф такой себе. В общем заключение такое что КП какой она была в феврале 2-3 недели мороза и отличного снега и перепаудера с разнообразным рельефом лучше Японии во всех планах. Так что желание попасть в Японию и покататься у меня точно убавилось к 0. А вот просто приехать посмотреть спокойно страну очень даже хочу. 

0  
~MAK    8 Апреля 2025 (23:39)   #
От куда такое заключение? Рельеф в Нисеко и Русутзу обалденный, в меру круто с приятными выкатами. Лес не густой. Народу много, раскатывают все очень быстро. Но например во второй половине января в этом году одну из двух недель что мы там были - каждый день насыпало свежего снега 10-20-30 см. Это то что доктор прописал. Мокрый снег? Возможно в апреле, но не в сезон.
0  
~MAK    8 Апреля 2025 (23:49)   #

по нынешним европейским ценам (на дневной скипасс) - смешные деньги

В сезон дневной скипасс стоил 9200 йен, то-есть примерно 65 евро - средняя цена европейского скипаса.
0  
adgjecfgf    9 Апреля 2025 (00:23)   #

Не пишите фигни. Ноги пипец затекают без подножки.


Давайте не будем обобщать ) возможно у вас затекают. У меня лично все наоборот и я ноги НИКОГДА не ставлю на подножку именно по причине того, что НА подножке они затекают. Интересно, как люди на Чегете катались? ))
  • 4
0  
АнтонП    9 Апреля 2025 (00:35)   #

От куда такое заключение? Рельеф в Нисеко и Русутзу обалденный, в меру круто с приятными выкатами. Лес не густой. Народу много, раскатывают все очень быстро. Но например во второй половине января в этом году одну из двух недель что мы там были - каждый день насыпало свежего снега 10-20-30 см. Это то что доктор прописал. Мокрый снег? Возможно в апреле, но не в сезон.

 

Заключение от тех кто катается в КП и знает разные крутые места) и мои после просмотра фоток и историй. В феврале я 2 недели катал маршруты куда никто не лез кроме свои из-за большого кол-ва снега итд итп.  Начинали в 8 утра приходили в номер в 18:00 я укатался так что даже не помню когда так в кайф катал в КП. Опять же в КП проще прилететь под снег, найти билеты, жилье итд итп. В Японию раньше с прямым перелетом до Токио а потом Саппоро было круто прям. Но как показала практика Японию надо планировать уже сейчас, почти за год. В этом сезоне в Японии рекордные снегопады и по снегу отлично все, но такого давно не было и будет ли в след сезоне никому не известно. И мы приходим к тому что в Японию тоже легче ехать под снег, только проблема с жильем, нового не строится а то что есть бронируют очень заранее. По канаткам что есть то есть.  В общем мое мнение такое что круто былоб приехать глянуть в целом Японию , но прям какую то дикую ставку на катание невозможно ставить. Больше шансов в КП выловить снегопад на 1-2 недели раскатать разнообразный рельеф и уехать домой) А потом просто поехать в Японию.  В общем это и мое мнение и полянских ребят кто повез народ катать в этом сезоне в Японию. 

0  
может быть    9 Апреля 2025 (07:47)   #

. Больше шансов в КП выловить снегопад на 1-2 недели раскатать разнообразный рельеф и уехать домой) А потом просто поехать в Японию.  В общем это и мое мнение и полянских ребят кто повез народ катать в этом сезоне в Японию. 

Тут видос смотрел , как Корнеев свозил группу в Японию, за много денег. Пухляка они нашли.

0  
~MAK    9 Апреля 2025 (07:49)   #
Наверно ты прав, если сравнивать 2-3 снежных недели в КП с перепаудером и среднестатистическую Японию, то конечно лучше в КП. Она и ближе и жилье и знакома. Но я вот например перепаудер не люблю и не буду катать если лавинка высокая. Жисть - она дороже.
0  
Gosha    9 Апреля 2025 (09:50)   #
Сколько горнолыжников и сноубордистов заплатили бы за то, чтобы оказаться на моем месте.


Хз
Бездонный пухляк специфичная вещь.
Нужны уклоны и тд.
Катаясь обычно на 30-40 см свежего.
Попал както на бездонный снег.
Так на третий день катания говорили горшочек не вари. ;)
  • 4
0  
АнтонП    9 Апреля 2025 (10:58)   #

Наверно ты прав, если сравнивать 2-3 снежных недели в КП с перепаудером и среднестатистическую Японию, то конечно лучше в КП. Она и ближе и жилье и знакома. Но я вот например перепаудер не люблю и не буду катать если лавинка высокая. Жисть - она дороже.

 

Смотрите я за поездку в КП потратил 110 тыс за все , билет в Японию на момент того как я хотел присоединиться в группу к Грише, Косте и подобным ребятам стоил 80-100 тыс до Саппоро!!! программа участия у них без скипасса еды и каких то еще мелочей стартовала от 3 тыс баксов в среднем. Поездка на 10 дней в среднем.  Посчитайте сколько это выйжет.  Да не было прям дикого перепаудера местами на положняке да. А так если вы день катались все укатали , а за ночь подсыпало то выходило 50 и более см что в общем отлично каталось с хорошим уклоном. Не отговариваю никого от Японии , но рельеф в Поляне и учитывая что уже все лезем и скитуром в ГГ и в соседние цирки где будет когда то курорт то явно каталочка интересней.  В перепаудер надо уметь кататься, многие не умеют. Ибо надо набрать ходов и держать скорость.  Я в перепаудер и на доске и лыжах катался, на лыжах первые попытки фрирайда пока мне дается тяжко, в цирке 3 когда уже снегопад закончился по задутому снегу чуть плотнее проще катается.

0  
Эйнари    9 Апреля 2025 (14:48)   #

Ски пасс глянул 7400 йен, то есть 4300 рублей. Дороже, конечно, чем остальные японские курорты, но и сам нисеко типа розы хутор японской. Поэтому сравнимо

Ну ты сказал так сказал biggrin.png

PS. Я слетал в феврале (после китайских праздников). Супер каталка и со снегом просто повезло так повезло.   

0  
Эйнари    9 Апреля 2025 (14:59)   #

От куда такое заключение? Рельеф в Нисеко и Русутзу обалденный, в меру круто с приятными выкатами. Лес не густой. 

именно так

  • 2
0  
Doxtur    9 Апреля 2025 (15:03)   #

На Чегете, сейчас с подножкой.)

0  
adgjecfgf    9 Апреля 2025 (17:03)   #

Ну ты сказал так сказал biggrin.png
PS. Я слетал в феврале (после китайских праздников). Супер каталка и со снегом просто повезло так повезло.


Завидую по-хорошему! С розой хутор я сравнил в плане популярности)) а я хотел в Японию в этом году, но не доехал. Личная жизнь внесла коррективы, в итоге водные лыжи вместо горных ((((
0  
adgjecfgf    9 Апреля 2025 (17:09)   #

Смотрите я за поездку в КП потратил 110 тыс за все , билет в Японию на момент того как я хотел присоединиться в группу к Грише, Косте и подобным ребятам стоил 80-100 тыс до Саппоро!!! программа участия у них без скипасса еды и каких то еще мелочей стартовала от 3 тыс баксов в среднем. Поездка на 10 дней в среднем. Посчитайте сколько это выйжет. Да не было прям дикого перепаудера местами на положняке да. А так если вы день катались все укатали , а за ночь подсыпало то выходило 50 и более см что в общем отлично каталось с хорошим уклоном. Не отговариваю никого от Японии , но рельеф в Поляне и учитывая что уже все лезем и скитуром в ГГ и в соседние цирки где будет когда то курорт то явно каталочка интересней. В перепаудер надо уметь кататься, многие не умеют. Ибо надо набрать ходов и держать скорость. Я в перепаудер и на доске и лыжах катался, на лыжах первые попытки фрирайда пока мне дается тяжко, в цирке 3 когда уже снегопад закончился по задутому снегу чуть плотнее проще катается.


Ну некорректное сравнение. Понятно, что условный гриша будет в Японии стоить дороже, чем в Поляне. Тогда надо для сравнения пригласить в Сочи какого-нибудь японского фрирайдера и посчитать сколько будет стоить )

Но вообще я общался с новозеландцами. Они именно Нисеко называют попсовым отстоем. Ну так, если хочешь, чтобы инструктор и официант говорили по-английски, то в Нисеко. Хочешь покататься, есть места поинтереснее в Японии. Ну за что купил, за то и продаю. Я только на Хонсю катался, на Хоккайдо не был (
  • 4
0  
АнтонП    9 Апреля 2025 (17:37)   #

Ну некорректное сравнение. Понятно, что условный гриша будет в Японии стоить дороже, чем в Поляне. Тогда надо для сравнения пригласить в Сочи какого-нибудь японского фрирайдера и посчитать сколько будет стоить )

Но вообще я общался с новозеландцами. Они именно Нисеко называют попсовым отстоем. Ну так, если хочешь, чтобы инструктор и официант говорили по-английски, то в Нисеко. Хочешь покататься, есть места поинтереснее в Японии. Ну за что купил, за то и продаю. Я только на Хонсю катался, на Хоккайдо не был (

 

У меня знакомая 2й сезон в Японии работает инструктором , то в 100км от Токио в этом году рядом с Нисеко. Ну каких то рассказов про лютые покатушки я не увидел и не услышал) У нее подруга американка была там на кемпере вот там говорит раздолье и можно катнуть в интересных местах , но это уже дикий фрирайд со всеми вытекающими. А с такими обильными осадками по 7-8 метров что были на конец сезона авантюра такая себе. Это надо лезть с крутыми гидами сов семи вытекающими. Так что ) Поляна на данный момент для таких как я кто там все знает , интересней вариант чем Япония, где на сегодня кроме как на курортах и скраю их не катнешь а учитывая наплыв дикий и цену во многих группах, потому что по прошлому сезону не ясно было будет снег или нет и не готов заранее все бронировать. У меня 2 сезона к ряду друзья никакого знаменитого Джапау даже не видели. Короче это как Бали) Австралийско Новозеландская дача) так и Япония - Австралийского,Новозеландско, Американская дача))  В любом случае в Японии надо побывать....

0  
Эйнари    9 Апреля 2025 (17:43)   #

Ну некорректное сравнение. Понятно, что условный гриша будет в Японии стоить дороже, чем в Поляне. Тогда надо для сравнения пригласить в Сочи какого-нибудь японского фрирайдера и посчитать сколько будет стоить )

Но вообще я общался с новозеландцами. Они именно Нисеко называют попсовым отстоем. Ну так, если хочешь, чтобы инструктор и официант говорили по-английски, то в Нисеко. Хочешь покататься, есть места поинтереснее в Японии. Ну за что купил, за то и продаю. Я только на Хонсю катался, на Хоккайдо не был (

Я был еще в Хакубе покатался . Нисеко безусловно куда более интернациональный курорт.
0  
Эйнари    9 Апреля 2025 (17:45)   #

У меня знакомая 2й сезон в Японии работает инструктором , то в 100км от Токио в этом году рядом с Нисеко. Ну каких то рассказов про лютые покатушки я не увидел и не услышал) У нее подруга американка была там на кемпере вот там говорит раздолье и можно катнуть в интересных местах , но это уже дикий фрирайд со всеми вытекающими. А с такими обильными осадками по 7-8 метров что были на конец сезона авантюра такая себе. Это надо лезть с крутыми гидами сов семи вытекающими. Так что ) Поляна на данный момент для таких как я кто там все знает , интересней вариант чем Япония, где на сегодня кроме как на курортах и скраю их не катнешь а учитывая наплыв дикий и цену во многих группах, потому что по прошлому сезону не ясно было будет снег или нет и не готов заранее все бронировать. У меня 2 сезона к ряду друзья никакого знаменитого Джапау даже не видели. Короче это как Бали) Австралийско Новозеландская дача) так и Япония - Австралийского,Новозеландско, Американская дача)) В любом случае в Японии надо побывать....

Полная ерунда. Нисеко и Хакуба именно интересны своим ненапряжным фрирайдом. И не очень понятно зачем куда в какие-то группы записываться, тем более российские.
0  
adgjecfgf    9 Апреля 2025 (17:49)   #

Я был еще в Хакубе покатался . Нисеко безусловно куда более интернациональный курорт.


А кроме интернационализма? Я в Хакубе катался 1 день, но это было в конце марта или начале апреля. Рельеф понравился, зимой бы туда вернулся. Интересно сравнение
  • 4
0  
АнтонП    9 Апреля 2025 (18:01)   #

Полная ерунда. Нисеко и Хакуба именно интересны своим ненапряжным фрирайдом. И не очень понятно зачем куда в какие-то группы записываться, тем более российские.

 

Скукота там) да еще и народу валом было.  В группы записываться приходилось многим потому что жилья не было дешевого и из-за наплыва дикого полная попа была в этом сезоне.

0  
MishaGastein    9 Апреля 2025 (18:16)   #

У меня знакомая 2й сезон в Японии работает инструктором , то в 100км от Токио в этом году рядом с Нисеко. Ну каких то рассказов про лютые покатушки я не увидел и не услышал) У нее подруга американка была там на кемпере вот там говорит раздолье и можно катнуть в интересных местах , но это уже дикий фрирайд со всеми вытекающими. А с такими обильными осадками по 7-8 метров что были на конец сезона авантюра такая себе. Это надо лезть с крутыми гидами сов семи вытекающими. Так что ) Поляна на данный момент для таких как я кто там все знает , интересней вариант чем Япония, где на сегодня кроме как на курортах и скраю их не катнешь а учитывая наплыв дикий и цену во многих группах, потому что по прошлому сезону не ясно было будет снег или нет и не готов заранее все бронировать. У меня 2 сезона к ряду друзья никакого знаменитого Джапау даже не видели. Короче это как Бали) Австралийско Новозеландская дача) так и Япония - Австралийского,Новозеландско, Американская дача))  В любом случае в Японии надо побывать....

Короче, если на Бали не выезжать из Куты и сидеть там все время в барах с «бывалыми» оззи дачниками, то тогда и в Японию можно не ездить. Суши ж можно и в КП поесть biggrin.png

0  
Эйнари    9 Апреля 2025 (18:16)   #

А кроме интернационализма? Я в Хакубе катался 1 день, но это было в конце марта или начале апреля. Рельеф понравился, зимой бы туда вернулся. Интересно сравнение

Курорт более аутентичный. Но (!) самое интересное внетрассовое катание в Тцугайке и Кортине. Я жил именно в Кортине. Шикарный лес. ски пасс в Кортине не дороже 30 евро на сутки.
0  
Эйнари    9 Апреля 2025 (18:17)   #

Скукота там) да еще и народу валом было. В группы записываться приходилось многим потому что жилья не было дешевого и из-за наплыва дикого полная попа была в этом сезоне.

Это вам Карузо напел ?
  • 4
0  
АнтонП    9 Апреля 2025 (19:50)   #

Это вам Карузо напел ?

 

 

Напели те кто катались) и финал таков что лучше снежная поляна и катать там фрирайд с дропами и прочим.  Для себя  я понимаю что в Красную Поляну я могу в любой момент под снег сорваться, при желании . Даже вот завтра можно вылетать снег идет верха закрыты каталка будет.  А в Японию вы не можете просто так сорваться, а будет в след году снег как в этом никто не знает. Рисков больше.  Курортов да много в Японии Нисеко, Хакуба, Рисутсу , и прочие аутентичные. Надо бронить заранее все, брать машину ( права наши не канают) поэтому знакомая получает грузинские права.  И так можно искать лазить и катать что то интереснее чем на курортах. Короче каждому свое и каждый при своем мнении. 

0  
~MAK    9 Апреля 2025 (20:56)   #

Курорт более аутентичный. Но (!) самое интересное внетрассовое катание в Тцугайке и Кортине. Я жил именно в Кортине. Шикарный лес. ски пасс в Кортине не дороже 30 евро на сутки.

Интересно, сколько по деньгам вышло, если не секрет? У нас примерно 3к евро. Грубо: перелет из европы 1к китайцами, жилье 1к в капсульном отеле с офигенным онсеном и завтраком(отеля боялся, но все оказалось очень прилично), и 1к машина, скипассы и остальное.
0  
Эйнари    9 Апреля 2025 (22:52)   #

Интересно, сколько по деньгам вышло, если не секрет? У нас примерно 3к евро. Грубо: перелет из европы 1к китайцами, жилье 1к в капсульном отеле с офигенным онсеном и завтраком(отеля боялся, но все оказалось очень прилично), и 1к машина, скипассы и остальное.

Мне кажется я в 2000 евро уложился за 10 дней катания в Нисеко и Хакубе (без перелета туда, но с перелетами внутри Японии). Машину не брал. Права там вполне проходят, надо только МВУ оформить.
0  
Эйнари    9 Апреля 2025 (22:54)   #

Напели те кто катались) и финал таков что лучше снежная поляна и катать там фрирайд с дропами и прочим. Для себя я понимаю что в Красную Поляну я могу в любой момент под снег сорваться, при желании . Даже вот завтра можно вылетать снег идет верха закрыты каталка будет. А в Японию вы не можете просто так сорваться, а будет в след году снег как в этом никто не знает. Рисков больше. Курортов да много в Японии Нисеко, Хакуба, Рисутсу , и прочие аутентичные. Надо бронить заранее все, брать машину ( права наши не канают) поэтому знакомая получает грузинские права. И так можно искать лазить и катать что то интереснее чем на курортах. Короче каждому свое и каждый при своем мнении.

В Японию можно сорваться и завтра , просто это не рационально, в сезоне несколько поездок, вполне можно спланировать на вторую половину февраля. Вероятность остаться без снегопада за 10-14 дней катания близка к нулю
  • 38
  • 12
  • 4
0  
edgarsr    9 Апреля 2025 (23:26)   #

В этом году, ценник на самолет на январь в последний момент (из Европы) был примерно такой же как и за пол года, так что под прогноз наверное можно лететь, что с жильем в последний момент не понятно. однако 3К евро это 3 недели под снег в Альпах, другое дело что в этом сезоне в Альпах было грустно со снегом, но будем верить что это год такой экстремальный попался и следующий будет намного лучше. 

0  
Эйнари    9 Апреля 2025 (23:39)   #

В этом году, ценник на самолет на январь в последний момент (из Европы) был примерно такой же как и за пол года, так что под прогноз наверное можно лететь, что с жильем в последний момент не понятно. однако 3К евро это 3 недели под снег в Альпах, другое дело что в этом сезоне в Альпах было грустно со снегом, но будем верить что это год такой экстремальный попался и следующий будет намного лучше.

Ну я и в Альпах 1500 евро за неделю точно оставляю.
  • 4
0  
АнтонП    10 Апреля 2025 (00:27)   #

В Японию можно сорваться и завтра , просто это не рационально, в сезоне несколько поездок, вполне можно спланировать на вторую половину февраля. Вероятность остаться без снегопада за 10-14 дней катания близка к нулю

 

Как минимум завтра не поехать ибо виза это неделя.  С билетами фиг с ним можно Москва-Абу Даби - Сеул - Токио - Саппоро полетать хорошо. Вы ключевое упустили жилье на горнолыжке бронят летом - бюджетное ( качественное, удобное) в сезон жилье есть но цена такая за которую не вы ни я не поедем. Я опять же про жилье на горнолыжном курорте.  

0  
Эйнари    10 Апреля 2025 (07:36)   #

. Вы ключевое упустили жилье на горнолыжке бронят летом - бюджетное ( качественное, удобное) в сезон жилье есть но цена такая за которую не вы ни я не поедем. Я опять же про жилье на горнолыжном курорте.

Ну так это вопрос бюджета и не более того.
0  
adgjecfgf    10 Апреля 2025 (11:21)   #

Как минимум завтра не поехать ибо виза это неделя. С билетами фиг с ним можно Москва-Абу Даби - Сеул - Токио - Саппоро полетать хорошо. Вы ключевое упустили жилье на горнолыжке бронят летом - бюджетное ( качественное, удобное) в сезон жилье есть но цена такая за которую не вы ни я не поедем. Я опять же про жилье на горнолыжном курорте.


Не очень понятно, в чем тут отличие от Красной Поляны. Как будто там полно бюджетного жилья под снег на самом курорте :)
  • 2
0  
NightSentinel    10 Апреля 2025 (12:58)   #

Как минимум завтра не поехать ибо виза это неделя.  С билетами фиг с ним можно Москва-Абу Даби - Сеул - Токио - Саппоро полетать хорошо. Вы ключевое упустили жилье на горнолыжке бронят летом - бюджетное ( качественное, удобное) в сезон жилье есть но цена такая за которую не вы ни я не поедем. Я опять же про жилье на горнолыжном курорте.  

Вполне можно поехать. Если не первая поездка в Японию, то вторую визу дают мультик на 3 года и катай сколько хочешь. А вообще, имхо это уже ни в какие ворота - бесплатная виза за 4 рабочих дня и еще придираются. Так что 5 дней это можно сказать "завтра". 

 

Зачем лететь в Абу-Даби/Сеул непонятно тоже, из Москвы летается через Шанхай/Гуанчжоу/Пекин ежедневными рейсами с короткими стыковками в 2-3ч и вы в Саппоро.

Про жилье тоже непонятна претензия, как будто в Эсто-Садке будет бюджетное жилье под снег здесь и сейчас. 

 

P.S. а в Нагано кто-то катал?

0  
adgjecfgf    10 Апреля 2025 (13:41)   #


P.S. а в Нагано кто-то катал?


Так вот Эйнари же пишет про Хакубу. Это и есть Нагано
Я ещё катался в Шигакоген. Огромный такой курорт, канаток 50 наверное. Это в апреле было и без внетрассы, но порадовало то, что половина трасс не была отратрачена. Хорошие такие бугры были, как трассы Чегета в лучшие годы. Я бы вернулся
  • 2
0  
NightSentinel    10 Апреля 2025 (13:48)   #

Так вот Эйнари же пишет про Хакубу. Это и есть Нагано
Я ещё катался в Шигакоген. Огромный такой курорт, канаток 50 наверное. Это в апреле было и без внетрассы, но порадовало то, что половина трасс не была отратрачена. Хорошие такие бугры были, как трассы Чегета в лучшие годы. Я бы вернулся

Тупанул. Иногда путаю все эти префектуры-города-имя_курорта, хоть и был в Японии.

В целом звучит как интересный, необычный опыт.

  • 4
0  
АнтонП    10 Апреля 2025 (14:06)   #

Не очень понятно, в чем тут отличие от Красной Поляны. Как будто там полно бюджетного жилья под снег на самом курорте icon_smile.gif

 

В феврале брал жилье в КП за 42 тыс, на 2их на 10 дней. Катался на такси и не парился.