+5

Хиршер выиграл олененка в Леви и назвал его в честь своего отца

horohoro Лента автора 17 Ноября 2013 (20:40) Просмотров: 684 0
Тройка призеров — Марио Матт, Марсель Хиршер и Хенрик Кристофферсен (фото — FIS)
Сегодняшний мужской слалом в Леви оказался столь же захватывающим, как и в прошлом сезоне. Хиршер победил впервые в Лапландии. 
 

К девяти подряд слаломным подиумам прошлого сезона Марсель Хиршер (Marcel Hirscher) добавил ​​десятый. После двух безупречных попыток он одержал свою первую победу в этом олимпийском сезоне и уже играет ведущую роль в общем зачете. Австрийский ветеран Марио Матт (Mario Matt), квалифицировавшийся с третьим результатом в первом проезде, во второй попытке доказал мудрость поговорки про старого коня и борозду и занял второе место, на 0,62 секунды позади Хиршера.

Фото — FIS
«Это хорошее чувство, хотя нелегко быть в роли любимца публики... возникают некоторые проблемы. Но, с другой стороны, это определенно не дает скучать. Сейчас я просто хочу взять выходной, отоспаться, зарядиться энергией. И только потом я начну думать о следующей гонке», — сказал Хиршер.

Marcel vous présente Ferdinand, son renne. Un beau cadeau. Photo FIS
Марсель Хиршер знакомится с оленем (фото — FIS)
Вчера Микаэла Шиффрин (Mikaela Shiffrin) назвала своего призового оленя Рудольфом. Теперь пришла очередь Марселя Хиршера придумать имя для выигранного олененка. «Я заранее посоветовался с моей подругой, как назовем олененка, если я его выиграю. И мы решили, что будет круто назвать его в честь моего отца. Так что я назову его «Фердинанд», сокращенно «Ферди».

Хенрик Кристофферсен (фото — Markku Ulander / Afp)
Сегодняшняя гонка, как и вчерашняя, не обошлась без киндерсюрприза. Главной неожиданностью стало третье место 19-летнего норвежского вундеркинда Хенрика Кристофферсена (Henrik Kristoffersen), который впервые в карьере попал в топ-10, заняв третье место. До сих пор его лучшим достижением было 11 место здесь же, в Леви, в ноябре прошлого года. Сам юниор был в восторге от результата.

Два поколения норвежской сборной: Аксель Свиндаль и Хенрик Кристофферсен.
Фото — Morten Svengen
«Моей целью на этот сезон было попасть в топ-10. Сегодня все было похоже на сон. У меня была хорошая первая попытка, но я старался держаться спокойно, думая, что это просто очередная гонка. Когда я понял, что заработал свой первый подиум, я испытал, наверное, лучшее чувство, о котором можно мечтать», — сообщил восторженный Кристофферсен СМИ после гонки.

Аксель Свиндаль послал радостное поздравление через Twitter: «У Хенрика Кристоферсена первый подиум Кубка мира! Но не последний... Поздравляю!» («Henrik Kristoffersen first world cup podium! Not the last... Congrats!»).

Засветился еще один молодой норвежец Себастьян-Фосс Солевааг (Sebastian-Foss Solevaag), впервые с карьере въехавший в топ-10 с 9 результатом и с 55 нагрудным номером! Парню 23 года и сезон у него начался удачно!

Марио Матт, похоже, тоже удовлетворен своим результатом. «Я доволен своей гонкой, результат показывает, что я вновь в хорошей форме. Приятно вот так начать сезон, увидеть, что летняя работа приносит свои плоды и я могу претендовать на первые места», — сказал Марио на пресс-конференции.

Жульен Лизеру — возвращение состоялось! Фото — FIS
Сегодняшняя гонка стала официальным возвращением в Кубок мира француза Жюльена Лизеру (Julien Lizeroux) после пропуска почти трех сезонов. Он, стартовавший с 63-им номером, занял 17-е место и может считать это личной победой и подвигом, который мало кто может совершить. Теперь Жульен может законно ожидать отбора на Олимпийские игры. «Я хочу насладиться этим моментом, посмаковать его. У меня сегодня очень веселый день. Я все время говорил — все, чего я хочу в этом году, это выйти во вторую попытку. То, что это получилось сразу в первой гонке — это нечто! Возможно, мне необходимо повысить планку, — сказал Жульен Лизеру. — Большое спасибо моим товарищам по команде и тренерам, которые были со мной на каждом этапе пути. Возвращение после такого длительного времени не было бы возможно без их поддержки. Я уже староват по некоторым стандартам, но они поддерживают молодость в моей душе!».

Еще один французский ветеран, Жан-Батист Гранж (Jean-Baptiste Grange), заработал отличное 7-е место (+ 1,75). «Это примерно уровень Адельбодена в 2012 году (где он был пятым — ред.)» — анализирует свой результат спортсмен.

Также директор гонки FIS Ханс Пирен (Hans Pieren) отметил великолепную организацию этапа. «Базовая подготовка за недели до гонки была очень хорошей. Накануне гонки прошел ночной снегопад и насыпал 10 сантиметров снега на стартовый склон. Это всегда является проблемой для организаторов. Но нашлась большая группа молодых и увлеченных людей, готовых помочь, и именно это позволило нам убедиться, что условия здесь прекрасные», — сказал Ханс.

Теперь пришло время упаковывать чемоданы и лететь за рубеж. Следующая гонка у мужчин пройдет в Лейк-Луисе 27 ноября, где на старт выйдут специалисты скоростных дисциплин!
Источник: fis-ski.com
+5