+18

Хорошие новости с Байкала

mountainrider Лента автора вт. 8 Октября 2024 (11:27) Просмотров: 2514 14

 

В новостной ленте промелькнул видеосюжет о строительстве нового подъемника на ГЛК "Гора Соболиная" в Байкальске. Ну уж коль вышло так, что я -  дежурный по Байкалу, то посчитал нужным немного дополнить тему. 

Этот подъемник, действительно, ждут все любители горных лыж и сноуборда Прибайкалья приблизительно как бюджетники ждут 13ю зарплату. Ну вот реально не хватает на горе современного быстрого подъемника. До настоящего момента были доступны несколько бугелей и старая медленная трехместная креселка, которая постоянно тормозится из-за пешеходов. 

В праздники, особенно новогодние, банально не хватало пропускной способности ибо спрос превышает предложение. 

Буквально вчера прогулялся по трассам ГЛК (всё-таки одолеть 450 метров перепада - это неплохая подготовка к сезону) и выяснил следующее: работы ведутся почти в авральном режиме. Стоит задача успеть к сезону. Вся фишка в том, что новую шестиместную креселку устанавливают на месте демонтированного длинного бугеля N 6, который очень сильно выручал в дни и часы пик. Если новый подъемник не запустят, то в прайм-тайм будет полный коллапс ибо 3 бугеля и трехкреселка с прибалтийским темпераментом однозначно не справятся с потоком туристов. 

Также хочу отметить, что теперь у нас появилось новое направление для внетрассового катания - это радикально расширенная просека демонтированного бугеля. Мне и так неоднократно доводилось гонять там по линии подъема (естественно, в отсутствие поднимающихся), а теперь здесь вообще будет раздолье для любителей испытать судьбу и свои горнолыжные навыки. 

Думаю, после запуска нового подъемника (он, кстати, оборудован ветрозащитными колпаками) привлекательность "Горы Соболиной" для иногородних туристов повысится в разы

Буду держать вас в курсе . 

И немного фото для разбавления сухого текста:

 

 

 

Всем добра и до встречи на склонах. 

С уважением, Юрий Зайцев

+18
  • 1
+1  
Max Skialm    вт. 8 Октября 2024 (17:30)   #

Подфартило Вам!!))

  • 37
  • 11
  • 4
+1  
edgarsr    вт. 8 Октября 2024 (17:50)   #

Круто!

+2  
n0n9    вт. 8 Октября 2024 (18:09)   #

Был этим летом на соболинной и офигел от количества бугелей и их протяженности, у вас суперкрепкие жопы конечно:))))

  • 27
  • 29
  • 61
0  
mountainrider    ср. 9 Октября 2024 (04:17)   #

Был этим летом на соболинной и офигел от количества бугелей и их протяженности, у вас суперкрепкие жопы конечно:))))

Тренируемся чо)) 

Но теперь на один бугель меньше. Кстати, он был длиннющий, от самого низу и доверху, а это 450м перепада и почти 2 км длины. Вот где был тренажёр для ягодиц)) 

+1  
Я это    ср. 9 Октября 2024 (07:27)   #

а еще мы весьма морозоустойчивые, так как на новогодних каникулах приходится на наших старых креслах в -15 с ветром ехать минут 40...

  • 1
0  
Sparrovv    вт. 8 Октября 2024 (18:17)   #

Это государство или частники вложились?

  • 27
  • 29
  • 61
0  
mountainrider    ср. 9 Октября 2024 (04:14)   #

Вроде Дерипаска отстегнул из личных закромов

0  
Tavrius    ср. 9 Октября 2024 (05:15)   #

Не оскудела ещё рука дающего!)) 

0  
Eleron    ср. 9 Октября 2024 (06:38)   #

Это вместо самого левого (если снизу смотреть)? На котором не было очередей?

+1  
Eleron    ср. 9 Октября 2024 (08:18)   #

Отвечаю сам себе: точно, он. Но его крайние точки сверху и снизу действительно не очевидны. И если нижняя на месте станции старого бугеля - это изолирует новую канатку от основной зоны катания (хотя мне в зоне этого бугеля нравилось :-)  )

И ничего страшного в его длине не было. Ничуть не тяжелее, чем с пересадкой на 1+2

0  
Я это    ср. 9 Октября 2024 (07:17)   #

а где начало берет этот новый подъемник? я пока вообще не понимаю, где он:)

  • 27
  • 29
  • 61
0  
mountainrider    ср. 9 Октября 2024 (08:54)   #

Это действительно был самый левый бугель. Страшного в нём, конечно, ничего не было, но это для опытных катальщиков. А вот новички там частенько валились на крутяке и затем имели сложности с выходом оттуда. Нижняя станция новой креселки будет располагаться метров на 200 ниже места посадки на бывший бугель. Таким образом немного увеличатся протяжённость Восточной трассы и ее перепад высот. 

0  
Eleron    ср. 9 Октября 2024 (14:31)   #

Т.е. с Восточной на центральную поляну нужно будет толкаться вверх? А с поляны на нижнюю станцию, в принципе, можно будет скатиться.

Хорошо если просто валились, а не падали без отцепа от швабры!! Вот это им было неприятно, учитывая, что трасса бугеля полностью не просматривалась и бугель не всегда останавливался.

Протяженность вряд ли увеличится, там и так был пологий выкат, теперь он будет на 200 м длиннее.

  • 27
  • 29
  • 61
0  
mountainrider    ср. 9 Октября 2024 (14:54)   #

Есть там варианты выката с Восточки на главную поляну, просто знать надо. И после положняка к нижней станции новой креселки будет небольшой уклон, так что всё нормально. Главное, чтоб быстрей запустили