+3

Матиас Бертольд: «Новыми олимпийскими квотами FIS забивает гвоздь в свой гроб!»

horohoro Лента автора 5 Октября 2013 (18:59) Просмотров: 404 13
Матиас Бертольд: «То, что делает ФИС — это безумие!»
Фото: apa/ techt
Великое смятение в стане мировых горнолыжных лидеров! За четыре месяца до Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи Международная лыжная федерация (FIS) и Международный олимпийский комитет (IOC) задумали поменять систему олимпийских квот. И перемены не в пользу горнолыжных тузов, а наоборот — в пользу команд-аутсайдеров, так называемых Small Nations — «малых наций».
 

Суть реформы — позволить «малым командам» выставить на Олимпиаде больше участников. Ясно дело, за счет остальных. Наибольшие потери грозят Австрии. Если раньше австрийцы всегда выставляли максимальный отряд из 22 горнолыжников, то по новым правилам — только 15.  

Конечно, до конца отборочного периода, до 19 января 2014, все может измениться, но есть сильные опасения, что некоторые горнолыжные звезды сборных Австрии, США, Швейцарии, Италии и Франции могут остаться дома. А их места в стартовом олимпийском протоколе займут представители «экзотических» стран типа Зимбабве и Таиланда. Австрийская федерация лыжного спорта в лице президента Петера Шрекснаделя даже обращалась в FIS с запросом по этому поводу.

То, что МОК и FIS хотят видеть больше разных стран на Играх, понятно. Всего в Сочи в горнолыжных соревнованиях могут выступить 320 участников, при общей «лыжной» квоте FIS в 1319 мест.

Хотя максимальная национальная квота — 22 человека — пока действует, но «малые» команды по новой системе квалификации могут получить большее количество мест, почти 60 процентов от общего количества, а топовые спортсмены останутся не у дел.

Например, у Хорватии, Аргентины и Японии в настоящее время по 8 мест, у Польши — 7, у Бельгии — 6, у Нидерландов — 5. На положение дел влияют результаты летних гонок, прошедших в южном полушарии. Но уже имеющиеся расчеты показывают, что команда Австрии может впервые оказаться на Олимпийских Играх в значительно меньшем количестве, чем обычно.

Некоторые страны уже среагировали и сделали все, чтобы дать своим спортсменам заработать очки в летних гонках и улучшить свое положение в турнирной таблице. Ведь не секрет, что в «местечковых» гонках можно заработать лучшие FIS-очки, чем в Кубке мира.

Кроме того, австрийская федерация лыжного спорта провела мониторинг нового олимпийского рейтинга очков FIS и прежнего. Выяснилось, что Ромед Бауманн (Romed Baumann) заработал в Южной Америке дополнительную квоту.

Возмущение тренеров можно понять. «Я спрашивал FIS пятьсот раз, — восклицает главный тренер австрийцев г-н Матиас Бертольд, — зачем вы делаете это? Ведь это абсурд, когда бывшие чемпионы мира или олимпийские чемпионы должны оставаться дома во время Олимпиады».

Руди Хубер, новый шеф швейцарцев, поддерживает своего коллегу: «Ситуация полностью вышла из под контроля. Уменьшать квоту для лучших горнолыжников мира — это не лезет ни в какие ворота!»

Бертольд уже подготовил простые расчеты: «Если от Австрии остается 15 участников, например, семь женщин и восемь мужчин, мне нужно четыре «спусковика», один — спец для Super-G и, конечно, Марсель Хиршер. Остается два человека на остальные дисциплины. Это безумие!» — раздраженно утверждает главный тренер сильнейшей команды мира.

И раньше-то, когда было ограничение на четыре участника в каждом виде олимпийских соревнований, Австрии негде было развернуться. «А теперь нашу «половинчатую» команду хотят сократить еще напополам. FIS вообще в курсе, кто есть кто в этом виде спорта? Он просто забивают гвоздь в свой собственный гроб», — убежден Бертольд.

Несмотря на эти протесты, на предстоящей осенью конференции FIS в Цюрихе вряд ли что-то изменится.

Австрийцам остается только целенаправленно и тактично стараться минимизировать потери. Надежды на то, что «малые» команды вернут свои неиспользованные квоты, ни у кого нет. Кто же добровольно откажется от участия в Олимпийских Играх? «Хорваты только криво усмехаются», — сетует Бертольд.
Источник: laola1.at
+3
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    6 Октября 2013 (10:26)   #
Тут и плюс есть - в сильных командвх ужесточится драка за места в сборной, и класс звёзд повысится адекватно. Пуская они там поднапрягутся!
0  
AWolf    6 Октября 2013 (11:09)   #
Для сильных команд это, конечно, не здорово....
0  
Polina_N    6 Октября 2013 (17:37)   #
Плохо, но всё равно, думаю, никого из претендентов на медальку дома не оставят.
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    6 Октября 2013 (18:16)   #
видимо, ФИС как-то по-своему понимает "Белый Цирк")) а также "повышение зрелищности горнолыжных соревнований" )
  • 10
  • 7
  • 2
+4  
skibars22    6 Октября 2013 (18:21)   #

В моей практике появился случай, заставивший решать похожую проблему. На нашем ГЛК с 2008 года был запущен проект крупного коммерческого фестиваля сноуборда и лыж (фристайл). Призовой фонд был на уровне 2000 Евро за 1 место... Мероприятие более-менее раскрутилось, стали проводить ежегодно. И... оно начало помирать! Из-за того, что на такой "куш" стали съезжаться только самые-самые сильные райдеры России с одной целью - распилить бабло... Соответственно, мы стали усложнять трассу. Но, это только ухудшило всё! Середнячки и прочие, которые должны составлять ядро фестиваля и двигать развитие, сказали: "Нам больше это не интересно - это теперь не наш праздник..." И тому подобное. Короче, ставка на супер-райдеров не сработала.... И чтобы мероприятие совсем не умерло, а снова стало массовым  и служило  всему развитию вида спорта,  мы решили кардинально поменять условия допуска и регламент, чтобы вернуть потерянных участников и массовый интерес. Встать на путь развития... И придётся решительно подвинуть "элиту"! Как бы она не противостояла этому!... 

   Я уверен, Олимпийские гонки не должны служить площадкой для схватки только лучших из лучших - для этого есть КМ с его системами отбора. ОИ - это всемирный Фестиваль спорта, я б так сказал, и здесь важно УЧАСТИЕ, как принять говорить! Важно , чтобы как можно больше людей со всех уголков мира собрались и объединились хоть на какое-то время. Пафосно звучит, но это так - основная задача ОИ это мир и развитие. Развитие спорта в отдалённых и малоразвитых странах. Спортсменов из этих околотков тоже надо ОБЯЗАТЕЛЬНО собирать на Игры! Иначе грош им цена, таким Играм! И пусть великие гонщики потеснятся ради тех, кому этот шанс - единственный лучик света, который они принесут в свои страны, и, быть может, это послужит развитию спорта на их родине.

  Вот, как-то так я считаю. Олимпиада призвана решать в первую очередь политические задачи...

  Врезался же в память такой случай, когда горнолыжник из Австралии прокатил трассу гиганта последним номером, потихоньку, но финишировал, и его встречали овациями и цветами - так, как не встречали бойцов-мастеров... Это очень важные и нужные моменты для Олимпиады! И не спроста так они запоминаются... Не меньше, чем рекорды!

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    7 Октября 2013 (11:03)   #

Врезался же в память такой случай, когда горнолыжник из Австралии прокатил трассу гиганта последним номером, потихоньку, но финишировал, и его встречали овациями и цветами - так, как не встречали бойцов-мастеров... 

кстати, такое возможно только на Олимпиаде - на этапах КМ народ идет пить пиво после финиша 30-го спортсмена, остальные никому не интересны уже... :(((
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    7 Октября 2013 (11:11)   #
я об этом же вчера подумала - на ЧМ награждение начинается после финиша 30-ки. Остальные едут, а внизу уже подиум и медали раздают....

Паша, я задавала тебе, как немецкоязычному спецу, пару вопросов по этой статье. Я затруднилась с переводом. Глянь в личку и просвети нас тут всех, плиз ))
0  
Mzy    7 Октября 2013 (09:01)   #

В моей практике появился случай, заставивший решать похожую проблему.

Спасибо за этот пост - очень содержательно и интересно.  

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    7 Октября 2013 (10:01)   #

Я, конечно, не хочу сказать, что проблема нашего, местного Фестиваля имеет такой же масштаб, как и ОИ rolleyes.gif  , но, если речь идёт о развитии спорта, то это одна и та же плоскость. Если сузить спектр задач по развитию и заниматься коммерцией, то это будет формат Икс-Геймс и Ред Булл - тут уже к новичкам-середнячкам отношение более, чем жёсткое.

0  
borissl    7 Октября 2013 (11:18)   #
А на ОИ старт-лист както по другому составляется? Во всех видах кроме параллельного слалома всё равно смотрится тридцатка плюс/минус лапоть...
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    7 Октября 2013 (13:09)   #
старт-лист по очкам fis составляется, плюс в команде от каждой страны - не более 4-х человек в каждой дисциплине. Кубковая 30-ка тут как бы и не совсем при чем: в соревнованиях ОИ могут принять участие как те, кто далеко за пределами 30-ки, так и те, кто в нее попал, но на ОИ не поехал. Например по итогам прошлого сезона КМ в зачете скоростного спуска - 8 австрийцев. Но им надо отправить в Сочи только 4-х. А, скажем, россиян - ни одного, но в Сочи спуск поедут по крайней мере двое :)) 
0  
AWolf    7 Октября 2013 (11:37)   #

 

 на этапах КМ народ идет пить пиво после финиша 30-го спортсмена, остальные никому не интересны уже... icon_sad.gif((

 

...а потом появляются удивленные лица(Марии Риш), глядя на финиш тех, кого и в расчет не брали(Каролины Руис Кастильо)....

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    7 Октября 2013 (12:05)   #

...а потом появляются удивленные лица(Марии Риш), глядя на финиш тех, кого и в расчет не брали(Каролины Руис Кастильо)....

biggrin.png