+1

Министерство транспорта планирует исключить из стоимости авиабилетов плату за питание и обработку багажа

horohoro Лента автора 6 Июня 2013 (21:43) Просмотров: 221 18

Согласно поправкам в Воздушный кодекс, авиапассажиры будут отдельно платить за обработку багажа и питание на борту. Министерство транспорта России подготовило проект поправок в Воздушный кодекс, имеющих непосредственное отношение к авиапассажирам. Об этом сообщил сегодня в Новосибирске заместитель главы Минтранса РФ Валерий Окулов на форуме «Транспорт Сибири».
 

Предполагается, что в стоимость авиабилетов не будет автоматически включаться плата за питание на борту и за обработку багажа. «Если вы летите без багажа, это не значит, что вы не заплатили за его обработку. Так пусть за багаж платят те, кто летит с багажом и не брать тариф с того, кто летит без багажа», — пояснил Окулов. Если пассажирам нужны такие услуги, то им придется платить за них отдельно. Говоря об исключении из стоимости авиабилета платы за питание на борту, замминистра пояснил: «Хочешь поесть — покупай, а кто не хочет есть — зачем с него брать деньги?».

Поправки в Воздушный кодекс также предусматривают освобождение авиакомпаний от обязанности компенсировать стоимость авиабилетов в случае отказа пассажиров от полета. «Восемь процентов авиабилетов пассажиры возвращают, — сказал Окулов. — В прошлом году на региональных перевозках авиакомпании заработали 475 млрд рублей. 8 процентов — это 31,6 млрд рублей. Это — то, что заплатили остальные пассажиры».

Все эти меры, по словам заместителя министра, направлены на снижение себестоимости авиаперевозок. Ожидается, что до конца этого года Госдума утвердит эти поправки в Воздушный кодекс.

Источник: itar-tass.com
+1
0  
Nagel    6 Июня 2013 (23:14)   #

Ryanair №2

 

Ну тогда и цена билетов должна быть на порядок ниже.

А то получится цена  по люфтханзовски а всё остальное по райнэеровски

0  
skimen    7 Июня 2013 (05:24)   #
Поправки в Воздушный кодекс также предусматривают освобождение авиакомпаний от обязанности компенсировать стоимость авиабилетов в случае отказа пассажиров от полета.

Вот здесь не понятно, деньги за возврат не вернут?
  • 1
0  
swissmaker    7 Июня 2013 (07:33)   #
>>Вот здесь не понятно, деньги за возврат не вернут?>>
Сейчас за добровольный отказ пассажира от полета удержание в пользу авиакомпании(штраф с пассажира) не должен быть более 25% от стоимости авиабилета. Это по закону(ВК РФ). Так было всегда. Но мало кто об этом знал. Авиакомпании никогда это не афишировали и более того рекламировали низкие тарифы за которые предполагался невозврат денег. Но это было незаконно. И через суд всегда можно было вернуть как мнимум 25%

Теперь эту статью из ВК уберт. Это позволит авиакомпаниям предлагать невозвратные тарифы законно
0  
Polina_N    7 Июня 2013 (10:13)   #


Согласно поправкам в Воздушный кодекс, авиапассажиры будут отдельно платить за обработку багажа и питание на борту.
 

 

Ну да, а цена сначала снизится на три рубля, а потом снова вернётся к той, что была, а то и повысится. Хотя это их гуано, конечно, жрать всё равно было почти нельзя.

0  
Dmi2000    7 Июня 2013 (12:29)   #

если будет снижение цен до западных, то гуд... если как всегда (в чем больше уверенность пока с нашими монополистами), то... жизнь покажет в общем. Пустили бы западников на внутренний рынок - всё лучше им напрямую меньше отдать, чем нашим, вывозящим те же бабки только уже через офшоры на личные счета.

0  
Стаська    7 Июня 2013 (12:41)   #

что то мне кажется, что будет все как всегда...снизят цену на 3 копейки, а доплачивать придется мульён за багаж...

а если длинный перелет, то и питание в любом случае будешь брать...не с собой же мешок еды тащить, как в поезде...там условия хоть какие то есть для подобных штук, а в самолете только их питание возможно, либо снэки и прочее, что не гуд...

 

а по поводу невозврата денег это вообще ужас..

почему я не могу вернуть деньги за неоказанную мне услугу? вдруг я заболела или еще что, поездка отменяется...

переоформить билет на другого человека и сейчас почти нереально нигде, если они хоть это введут, то можно было бы перепродавать, но ведь не сделают так точно

 

как всегда, все худшее людям icon_sad.gif

  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    7 Июня 2013 (12:47)   #

Для информации - в среднем, на одного пассажира, на 100 км полета тратится 3л. авиа керосина по цене примерно 40р. за литр. Т.е. по топливу, полет на 1000км. в пересчете на одного человека обходится авиакомпании в 1200р. Примерно...

0  
lynx79    7 Июня 2013 (14:45)   #
Я конечно не заступаюсь, за АК, но кроме керосина есть еще куча затрат :) от зп работников до закупки самолетов и их технического обслуживания, хранения и т.п
0  
Dmi2000    7 Июня 2013 (12:56)   #

 по поводу невозврата денег это вообще ужас..

почему я не могу вернуть деньги за неоказанную мне услугу? вдруг я заболела или еще что, поездка отменяется...

переоформить билет на другого человека и сейчас почти нереально нигде, если они хоть это введут, то можно было бы перепродавать, но ведь не сделают так точно

почему не можете - берите по другому тарифу билет, где есть возможность возврата. За риски надо платить ;)

0  
Стаська    7 Июня 2013 (13:09)   #

почему не можете - берите по другому тарифу билет, где есть возможность возврата. За риски надо платить icon_wink.gif

 

недавно брала на регулярный рейс билеты, пришлось один менять, дак нет такой функции, сдавайте, а потом выкупите)) и тарифов других не было, просто политика авиакомпании такая))

0  
Dmi2000    7 Июня 2013 (13:15)   #

недавно брала на регулярный рейс билеты, пришлось один менять, дак нет такой функции, сдавайте, а потом выкупите)) и тарифов других не было, просто политика авиакомпании такая))

в какой а/компании?

0  
Стаська    7 Июня 2013 (13:19)   #

в какой а/компании?

Ukraine Intl Air cool.png 

0  
Dmi2000    7 Июня 2013 (13:35)   #

Ukraine Intl Air cool.png 

не летайте "на них")) ... а что значит функция "сдавайте-выкупите"? ... а тарифы есть "эконом-гибкий-бизнес" )) или остался только бизнес, когда вы покупали?

 

смена билета везде затратная функция... просто если есть возможность купить билет за 5т.р. без права сдачи, и за 10т.р. с этим правом, то я выберу первое. А у нас щас такой возможности по закону нет. Другой вопрос - будет ли разница в цене, вот в чем я сомневаюсь... страна у нас такая.

0  
Стаська    7 Июня 2013 (13:51)   #

не летайте "на них")) ... а что значит функция "сдавайте-выкупите"? ... а тарифы есть "эконом-гибкий-бизнес" )) или остался только бизнес, когда вы покупали?

 

смена билета везде затратная функция... просто если есть возможность купить билет за 5т.р. без права сдачи, и за 10т.р. с этим правом, то я выберу первое. А у нас щас такой возможности по закону нет. Другой вопрос - будет ли разница в цене, вот в чем я сомневаюсь... страна у нас такая.

Больше и не полечу...но хоть деньги вернули относительно быстро, в течение 1 месяц, хоть грозились чуть ли не пол года возвращать glare.gif

 

значит, что если какой то человек лететь не может, а полетит другой, то изменить билет нельзя. Покупайте новый на нового человека по новой цене (которая уже конечно выросла в 2 раза почти за 1 месяц). А тот можете сдать и получить 25% стоимости :)

 

вот мне больше всего непонятно, что сложного изменить в билете ФИО и номер документа??....тем более документы все электронные теперь

 

а с ценой точно намудрят так, что летать станет дороже раза в 2) еще наверно и вес багажа будет очень влиять, не фиксированную же они цену за багажное место сделают)

0  
Dmi2000    7 Июня 2013 (14:00)   #

1) значит, что если какой то человек лететь не может, а полетит другой, то изменить билет нельзя. Покупайте новый на нового человека по новой цене (которая уже конечно выросла в 2 раза почти за 1 месяц). 

Компании на этом зарабатывают.

 

вот мне больше всего непонятно, что сложного изменить в билете ФИО и номер документа??....тем более документы все электронные теперь

см. выше - это раз. Два - представьте, что кто-то шибко умный и шустрый выкупил все дешевые билеты на своё имя, а потом когда захотел, тогда и перепродал или отдал знакомым. И во что тогда всё это превратится? надеюсь поняли. Чтобы избежать злоупотреблений и спекуляций. Ведь самые дешевые тарифы не всегда выгодны а/компаниям.

 

а с ценой точно намудрят так, что летать станет дороже раза в 2) еще наверно и вес багажа будет очень влиять, не фиксированную же они цену за багажное место сделают)

тоже не вижу ничего плохого )).. я бы может ещё и за вес пассажира брал (шутка). Люди начнут думать, что везти с собой - мож они и не надо ничего.

 

В общем, извините, за дурацкую поговорку "нельзя и рыбку съесть, и не заплатить" ))

0  
Стаська    7 Июня 2013 (14:27)   #

хорошо)) а как ты выкупишь на одно имя и один документ все билеты?)) на 1го человека - 1 билет)) тем более они сами паспорт спрашивают, могут это контролировать)) значит не выкупит этот кто-то :)

 

по поводу багажа именно, вес: я тоже не вижу ничего плохого по сути, но по канонам нашей страны, это будет дорого, мне кажется :) лучше багажа не иметь, все одевать на себя и так провозить wink.png

0  
Стаська    7 Июня 2013 (14:33)   #

хотя...что то я не подумала, что раз документы они не проверяют, то можно указать любой номер glare.gif  тогда да..

  • 10
  • 7
  • 2
0