+2

Новый рекорд в альпинизме: двенадцатилетний мальчик поднимается на вершину Айленд-пик в Гималаях

Павел Н. Лента автора 14 Ноября 2014 (08:58) Просмотров: 1314 0

Фото: Стандартный маршрут восхождения на Айленд-Пик (Island Peak или Imja Tse)
12-летний мальчик из Джерси - Ойсин МакДевитт (Oisin McDevitt) 1 ноября 2014 года установил новый мировой рекорд в альпинизме. Несмотря на то, что очевидным был бы рекорд в возрастном восхождении (как самый молодой альпинист на вершине Айленд-Пика), СМИ опубликовали информацию, что Ойсин побил скоростной рекорд восхождения... поднявшись на вершину пика (6165 метров) из Базового лагеря в поселке Чуккунг (на высоте 4750 метров) без остановок за один штурм!

Восхождение Ойсин совершал под руководством своего отца, Фергуса, опытного альпиниста.
Восхождение проходило по стандартному маршруту по Юго-Восточному склону и Юго-Западному гребню.

Фото: Ойсин МакДевитт (Oisin McDevitt) со своим отцом Фергусом
После успешного восхождения, Ойсин по возвращению домой, провел в своей родной школе презентацию альпинистского восхождения с рассказом о снаряжении и сложностях восхождения.





Фото: Ойсин МакДевитт (Oisin McDevitt)
Ранее, в 2012 году Ойсин стал одним из самых молодых альпинистов, который взошел на вершину Килиманджаро, а также на Эльбрус.

Стандартный маршрут восхождения на Айленд-Пик (Island Peak или Imja Tse)
Айленд-Пик (Island Peak или Imja Tse) высотой 6165 метров является одним из трекинговых пиков Непала. Интересный маршрут для людей, имеющих альпинистские навыки (хождение в кошках, работа с веревкой, жумаром и восьмеркой), желающих совершить восхождение средней степени сложности в Гималаях.

Первое восхождение было совершено в 1953 году (Чарльз Эванс, Чарльз Уайли, Альф Грегори и Тенсинг Норгей с 7 шерпами), по юго-восточному склону и южному ребру. Восхождение было совершено в рамках подготовки к восхождению на Эверест. Участники так же испытывали новое кислородное оборудование.
Источник: 4sport.ua
+2