+3

Перевал Дятлова. Теперь и в Швейцарии

bazil Лента автора 11 Марта 2024 (14:51) Просмотров: 734 7

Скитуринг в принципе частенько гостит на страницах альпийской прессы, и, как правило, звучит в минорных тонах: там один скитурщик попал под лавину, сям сорвался в пропасть на спуске.

Но вот то, что в этот уикенд случилось в Швейцарских Альпах, выбивается из ряда подобного рода печальных событий. Настолько выбивается, что новость прочно прописалась на первых полосах газет и числится номером один в новостных лентах. А закончившуюся час назад пресс-конференцию по поводу инцидента СМИ передавали в режиме текстовой трансляции.

Итак, что произошло. В субботу группа скитурщиков в составе шести человек стартовала из Церматта по направлению Ароллы. Когда в назначенный час лыжники не вышли на связь из Ароллы, кто-то из их родственников связался со спасателями Церматта, и начальник местных спасов Аньян Трюффер тут же начал поиск.

Решение вполне объяснимое – пять лет назад в районе Pigne d'Arolla погибли семь сразу семь лыжников. Район поиска был приличный, в спасах участвовали 35 человек, 6 спасательный вертушек и два армейских вертолета.

Наконец следы группы были замечены в районе Tête Blanche (около 3500 м). Тут спасатели и нашли тела пяти лыжников без признаков жизни. Шестого обнаружить не удалось. Кто они такие полиция не сообщает. Известно только что пятеро члены одной семьи, шестой их знакомый. Возраст – от 21 года до 58 лет.

На фото с места спасов невозможно понять, что стало причиной трагедии – то ли группа попала под лавину, то ли лыжники просто замерзли насмерть. Шеф Валлийской полиции Кристиан Вароне ограничился тем, что сообщил прессе: «Жертвы делали все возможное, чтобы выжить».

Понимай, как хочешь.

Об остальном можно только догадываться. Кто они такие? Какой был их уровень подготовки? Что за оборудование было с лыжниками в походе? Палатки были с собой или шли налегке? И так далее…

Такая ситуация само собой провоцирует разного рода конспирологические теории в духе нашей эпопеи «Перевал Дятлова».

+3
0  
Очень ленивый    11 Марта 2024 (15:01)   #

Аналогия с перевалом Дятлова? Хм, а в Швейцарии тоже манси водятся?

  • 1
0  
Fairlady    11 Марта 2024 (15:21)   #
Какой перевал Дятлова? Какие палатки? Это должен был быть дневной переход, родственники в 4 часа дня ждали в Аролле.
Это часть Haute Route из Шамони в Церматт, и часть Patrouille des Glaciers из Церматта в Вербье.
Уровень подготовки? Если они готовились в Patrouille des Glaciers.
Комментарии гида Герберт Люти из Церматта, котрорый знает маршрут, как свои пять пальцев. «Он требователен. Тот, кто проходит его за один день, преодолевает перепад высот в 2000 м всего за несколько часов. Задача усложняется в случае плохой погоды, как это было в субботу.
Тогда решающее значение имеет очень конкретное место. Спуск к Аролле начинается в секторе Тет-Бланш». Вскоре после этого происходит резкий поворот налево. Если видимость плохая и ветрено, вы можете его пропустить. Кроме того, сразу за ним находится сложный ледник, где можно легко заблудиться. «Там, когда видимость плохая, оценить ситуацию практически невозможно.»

А вот погода была совсем не айс в выходные. Многие курорты были полностью или частично закрыты.
В субботу очередной сель практически совсем отрезал уже недостижимую после заблокированного туннеля La Tzoumas. В воскресенье лавина заблокировала дорогу в Саас Фе.
Вот так выглядели 3000м в 3 часа на другой стороне Вале, а они в 17:19 связались со спасателям с высоты в 3500м

post-2054-0-73666500-1710159806_thumb.jp
  • 2
  • 1
0  
A_J    11 Марта 2024 (20:25)   #

Бедняги. Погода в субботу действительно была гадкая. Снег, туман. Но ведь у них GPS наверное был...
Непонятно.

0  
demon75    11 Марта 2024 (22:07)   #

Аналогия с перевалом Дятлова? Хм, а в Швейцарии тоже манси водятся?

 

Да не было никаких манси

тупо присыпало чуть и погода адд,  потом ошибка на ошибке и снова присыпало в ручье, вот конспиралогии развели из за того что засекретили. Таких случаев сотни.

  • 1
0  
Volk1    11 Марта 2024 (22:09)   #

Да не было никаких манси

тупо присыпало чуть и погода адд,  потом ошибка на ошибке и снова присыпало в ручье, вот конспиралогии развели из за того что засекретили. Таких случаев сотни.

Таких случаев нихрена не сотни.  Я про эту историю первый раз услышал в 76 году от людей, которые были привлечены к расследованию.   Там дофига непонятного, точней там непонятно почти все.  Но нет смысла это по десятому разу перетирать.

  • 2
  • 2
  • 1
0  
mart    11 Марта 2024 (23:40)   #

В 73 году на плато Расвумчорр замёрзла группа свердловских туристов. Группа рассеялась, одни остались на месте, другие пошли назад. Так их и находили, в разных местах, неодетых, сидящих на рюкзаках. Спасателям в жуткую погоду много дней пришлось шунтировать щупами огромные площади с двухметровым слоем снега. Руки, ноги потмораживали. Почему разделились, почему не боролись, непонятно. В группе были студенты, но руководили ими опытные люди, которые не могли допустить подобное.

  • 1
0  
Volk1    11 Марта 2024 (23:46)   #

История это была на перевале Чивруай,  группа была из Куйбышева.  Они замерзли в 73 году, мы там были в 76, видели памятник.  Там другой рельеф и другая, абсолютно понятная ситуация.

С группой Дятлова непонятно все, и изначально было все непонятно.

 

Мы попадали в  аналогичную ситуацию с ураганом в Хибинах на плато Путиличорр, и на подходах к метеостанции на Казбеке.  Но обошлось.

С плато смогли свалить,  под Казбеком поставить палатки под прикрытием снежных стенок.  Там помогло что народа было 80 человек,  можно было телами стенки прикрывать когда их строили чтобы ветром не снесло до того как кирпичи смерзлись.

Потом уже на метеостанции командиры велели каждому отделению построить по иглу для тренировки, так как на сам Казбек ходили налегке без палаток и спальников.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%B2%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F