Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
+2

Первый спуск по кулуару Фригор (Шамони)

Boris Egorov Лента автора 21 Февраля 2013 (19:38) Просмотров: 317 0

17.02.2013 Француз Вивиан Брунчез (Vivian Bruchez) и Джонатан Шарле (Jonathan Charlet) совершили первый спуск по кулуару Frigor на горе Petite Aiguille Verte (массив Монблан).

В конце ноября 2012 года Вивиан Брунчез вместе с Килианом Жорнет Бургадо (Kilian Jornet Burgada) совершил первый спуск на лыжах с Migot Spur на пике Шардонне (Chardonnet). И вот — еще один первопроход, кулуар Фригор (Frigor) на горе Птит Эйгвил Верте (Petite Aiguille Verte).

В воскресенье 17 февраля горный гид из Франции вместе с сноубордистом Джонатоном Скарлетом катались в этой ложбине. В первой половине дня проехали по северному склону кулуара Шевалье (Chevalier) вместе с Себом Монтазом (Seb Montaz ) и, в то время как Монтаз занялся фотографированием, Брунчез и Шарле взобрались на верх ближайшего кулуара Couloir Gigord. Последние 50 метров были технически сложны, и после получасового отдыха они совершили спуск по новой линии с другой стороны горы.



Вот что сказал Брунчез об этой линии, которую называют Кулуар Фригор: «Это была прекрасная прогулка, включавшая  все ингредиенты великолепного дня в горах: альпинизм, невероятное катание, фрирайд… После техничного начала спуск проходит в отличной обстановке около 400 метров с уклоном в 45°-50°».

К сожалению, кулуар не видно из долины внизу. В прошлом году Шарле уже бывал на лыжах в кулуаре Oreilles de Lapin и почувствовал, что на горе есть другой участок, подходящий для спуска. Позже такую линию спуска обнаружили на фото Пьера Тардивела (Pierre Tardivel) и Стефана Броссе (Stephane Brosse), катавшихся на Нант Блан в 2009 году.
Источник: planetmountain.com
+2