+1

Полмиллиона долларов для успеха в Сочи

horohoro Лента автора 23 Июня 2012 (08:32) Просмотров: 130 0
В это межсезонье фонд UK Sport, официально отвечающий за финансирование спорта высших достижений Великобритании, одобрил сумму гранта, которая будет выделена национальным командам по фристайлу и сноуборду для подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи.
 

В рамках программы Olympic Podium его сумма составила 356 тыс. фунтов стерлингов (около 560 тыс. долларов США). Пресс-служба Федерации фристайла России с помощью коллег из портала skiclub.co.uk рассказывает о планах британской команды на Игры-2014.

Колин Холден, директор Совета лыжного спорта и сноуборда Великобритании (BSS):
 
— Два года назад, после Игр в Ванкувере, финансирование горных лыж, сноуборда и фристайла было сокращено вдвое. Во-первых, это было следствием общего сокращения затрат на спорт в стране; во-вторых, BSS только создавался, и ни у кого не было уверенности, что мы сможем правильно распорядиться деньгами. Сейчас такая уверенность у UK Sport появилась. Для реализации программы Olympic Podium нам было выделено 356 тыс. фунтов стерлингов. Есть три главных претендента на медаль в Сочи: Зоуи Джиллингс (сноуборд-кросс), Дженни Джонс (слоуп-стайл в сноуборде) и Джеймс Вудс (хаф-пайп и слоуп-стайл во фристайле).

На прошлогоднем чемпионате мира Джеймс Вудс вошел в десятку сильнейших на турнире слоуп-стайлеров. Кроме того, определена еще пятерка возможных претендентов на награды - среди них фристайл представляет Кэти Саммерхейс. В прошлом сезоне она была пятой на юношеских Олимпийских играх в Инсбруке в турнире по лыжному хаф-пайпу.

Пэт Шарплс, главный тренер сборной Великобритании по фристайлу:
 
— Мы представляем вид спорта, который никогда не имел особой финансовой поддержки у нас в стране. Фактически команда готовилась за счет спонсоров и средств самих атлетов. При этом уже сейчас мы имеем спортсменов, которые при правильной подготовке вполне способны конкурировать на мировом уровне. Деньги, которые нам выделяют, помогут нам не просто преследовать страны-лидеры во фристайле, но и добраться до их уровня. Теперь у нас есть все ресурсы для этого. Этим летом команда будет готовиться в швейцарском Саас-Фе, а также в Новой Зеландии. Признаться, мне нравится, что нам не просто дали кучу денег и сказали: «Ждем от вас медали в Сочи». Представители UK Sport постоянно мониторят нашу подготовку, что лично меня полностью устраивает. Это держит в тонусе и заставляет придумывать новое.
 
Источник: пресс-служба Федерации фристайла России (по материалам сайта skiclub.co.uk).
Источник: ffr-ski.ru
+1