+1

Профессор скейтбординга: такая должность появилась в немецком университете

horohoro Лента автора 5 Июля 2012 (13:36) Просмотров: 122 0



63-летний мужчина в вязаной шапочке, куртке с капюшоном, вельветовых брюках и кроссовках кажется одетым не по возрасту. Титус Диттман /Titus Dittmann/, профессор скейтбординга университета Мюнстера, проводит занятия не в аудитории, а в мюнстерском скейтпарке.

 

Студенты не сидят рядами на стульях, а болтают ногами, сидя на рампе. Некоторые обсуждают с преподавателем социально-культурное влияние скейтбординга.
 
Диттман даже в пожилом возрасте остался молодым бунтарем. Его глаза горят, когда он рассказывает о молодежной культуре, и что дал ему скейтбординг, когда 35 лет назад он в первый раз встал на доску: «Мотивация, творчество, самооценка, способность принимать решения, способность страдать и бороться с давлением в стрессовых ситуациях».

Диттман уверен, что техника в скейтбординге – не главное. Куда важнее понимать философию скейтбординга, объединяющую спорт и мятежную молодежную культуру.


До 1984 года он был предпринимателем, затем шесть лет — учителем физкультуры. Теперь он проводит потрясающие уроки скейтбординга в мюнстерском скейт-парке. Его ученики учатся на его примере. Студенты отрабатывают различные движения и трюки, а в конце курса получают диплом скейтбордиста. Диттман считает, что скейтборд принципиально отличается от традиционных видов спорта, и может в корне изменить концепцию школьной физической культуры, сообщает Sueddeutsche.
 

Источник: sueddeutsche.de
+1