+1

Сергей Тарасов: «Если наши сноубордисты в Кардроне смогут показать программы, которые отрабатывали на сборах — результат будет хороший»

horohoro Лента автора 6 Августа 2013 (07:10) Просмотров: 460 0


22-24 августа в Кардроне (Новая Зеландия) пройдёт первый этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине «хаф-пайп». В составе сборной России выступят три спортсмена: Сергей Тарасов, Никита Автанеев и Дмитрий Миндруль.

 

Старший тренер сборной России по сноуборду в дисциплине «хаф-пайп» Сергей Тарасов рассказал, какие задачи ставит перед своими подопечными.

- Мы очень надеемся на предстоящий старт в Новой Зеландии, ни в коем случае не принижаем его важность, - сказал Сергей Тарасов. – Мы должны воспользоваться возможностью набрать очки для попадания на Олимпийские игры. Пока у нас два человека находятся в топ-30, но за три этапа Кубка мира все может перевернуться с ног на голову. Некоторые лидеры мирового хаф-пайпа вообще ещё не стартовали и не имеют очков, но, без сомнения, наберут их до января. Кроме того, на сборе в США ребята подготовили новые программы и хотят скорее опробовать их на соревнованиях.

- То есть, наши спортсмены уже находятся в соревновательных кондициях, не смотря на лето?
- Всё-таки, ещё нет. В форму они войдут только в январе-феврале. Но здесь мы в равных условиях со своими соперниками. Любой уважающий себя спортсмен стремиться выйти на свой пик к Олимпийским играм.

- Кто из наших спортсменов выступит в Новой Зеландии?
- Сергей Тарасов, Никита Автанеев и Дмитрий Миндруль. Остальные пока будут только тренироваться. Павел Харитонов сейчас травмирован и не готов к старту, а Александр Сладков работает по индивидуальной программе.

- А Елена Алёхина планирует стартовать?
- Елена продолжит выступать только в Кубке Европы. В Кубке мира она стартовать не будет. На сегодняшний день женской команды у нас вообще нет.

- Наши ребята в это межсезонье усложнили и дополнили свои программы. Они уже готовы стабильно выполнять их?
- Пока стабильности нет, но, может, это и к лучшему. Спортсмены не будут излишне расслабленными на соревнованиях. Они должны всегда держать у себя в голове, что и как делать.

- Летние этапы Кубка мира отличаются непредсказуемостью?
- В принципе, расклад сил будет привычным, потому что на эти этапы стремятся приехать все сильнейшие спортсмены. Никому не хочется терять очки, которые он мог бы набрать на этом старте, тем более что нынешний сезон – олимпийский. Неожиданности возможны, если только некоторые страны решат выставить не основные составы.

- Каких результатов ожидать от наших спортсменов?
- Если все ребята на соревнованиях смогут показать программы, которые отрабатывали на сборах, результат будет хороший. Чтобы по-настоящему освоить трюк, нужно сделать его на стартах. В олимпийском сезоне должна быть сложнейшая программа, чтобы конкурировать с мировыми лидерами.

Источник: team-russia2014
+1