Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+5

Вблизи курорта Приисковый в Хакассии сошла лавина, есть погибшие

Павел Н. Лента автора 16 Января 2018 (05:10) Просмотров: 2923 22


По данным управления МЧС России по республике Хакасия, лавина сошла на группу из шести туристов днем 13 января. Отправить на место вертолет не получилось из-за сильных осадков. Поэтому спасатели вынуждены были на машинах проехать около 300 км до популярного курорта. Спасать туристов пришлось их товарищам.

Как рассказали очевидцы трагедии, группа туристов на шести снегоходах возвращалась на базу и находилась в 11 км от села Приисковое (Priiskovy), в районе озера Панфиловское.



 «В одном месте прижим к склону, а сверху ребята катали. Сорвали лавину, которая засыпала четверых. Двух нашли щупами, а еще одного человека при помощи бипера (специального электронного лавинного датчика)», — рассказали очевидцы на форуме Приискового.

Примерное место происшествия. Изображение: vk.com/priiskovyi
Один из попавших в лавину мужчин сообщил, что он заметил начало движения лавины, но остановиться уже не успевал. Он предупредил остальных участников группы и попытался выехать по двигающемуся снегу на снегоходе, а затем спрыгнул с него.



«Я находился под толщей снега очень долгое время. Это была кромешная тьма и тишина. Первое, что я сделал — начал расталкивать снег перед лицом и грудью, чтобы освободить как можно больше пространства. Надежды на спасение таяли каждую секунду, снег все сильнее начинал давить меня со всех сторон, паника появлялась в виде учащенного дыхания. На последних глотках воздуха рукой толкал снег над головой наверх и увидел свет, который проникал сквозь толщу снега. Потом почувствовал щуп, который уперся мне в ногу. Парни сразу начали копать и откопали сначала мою руку. Кто-то взял меня за руку и я сжал ее. Я понял, что буду спасен», — написал мужчина.

 
Источник: newslab.ru
+5
  • 1
  • 1
+1  
terminator1    16 Января 2018 (07:47)   #
Снегоходеры, традиционно
И нафига тэги типа "горнолыжный курорт"?
+1  
LinuX282    16 Января 2018 (09:49)   #

0  
кум808    16 Января 2018 (10:52)   #
Неоднократно слышал мнения, что в лесу лавины не сходят и объяснить обратное не получалось никак.
0  
flint    16 Января 2018 (11:01)   #

Там на фото видно (2е фото в новости), что она там ходит и ходит частенько. Это просто не знание или халатность катающихся.

  • 10
  • 7
  • 2
+2  
skibars22    16 Января 2018 (11:02)   #

Неоднократно слышал мнения, что в лесу лавины не сходят и объяснить обратное не получалось никак.

      Сходят и ещё как!. Вот достаточно материала простым поиском: https://yandex.ru/search/?text=%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8B&lr=54

     Очень жаль людей, но это очередное доказательство, что снег в горах - не лёгкая игрушка и сплошное удовольствие. Беседую часто с отъезжающими в горы экстремалам. Крайне мало встречал тех, кто озабочен безопасностью. В основном - горящие глаза, нетерпение, экстремальный заряд. А должны понимать, что едут на войну, как в район боевых действий, и как бы пули летают, жизнь забирают...  А угадать точно и всё рассчитать невозможно. Хотя бы рюкзаки иметь... Уже что-то. Однажды я продавал Сноупульс свой - купили снегоходчики из МСК, проездом в Саяны. 

  • 4
0  
АнтонП    16 Января 2018 (17:54)   #
Рюкзак можно взять в аренду. В той же Европе 17-20 евро в сутки. На тему что народ лезет дык это везде. В той же Червинии после снегопада народ лез везде где можно, правда ума хватало не лезть в серьезные места.  В общем лавинная тема - всеобщая проблема.
+5  
evg1955    16 Января 2018 (19:38)   #
В прошлом сезоне встречал там группу из 17 снегоходчиков, ни у кого не было бипера.
Лимоны денег набрали на  моцик, могли бы и бипер взять не напрягаясь, но не покупали.
+1  
Tumenec    18 Января 2018 (22:21)   #

В прошлом сезоне встречал там группу из 17 снегоходчиков, ни у кого не было бипера.
Лимоны денег набрали на  моцик, могли бы и бипер взять не напрягаясь, но не покупали.

Вот это и удивительно. Цитаты из видео "Мы тут много лет катаем..., это домашняя горка..., никогда там не сходило..., там лесистый склон лавин быть не должно..."(с)  можно в граните высекать....

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    18 Января 2018 (22:51)   #

В прошлом сезоне встречал там группу из 17 снегоходчиков, ни у кого не было бипера.
Лимоны денег набрали на  моцик, могли бы и бипер взять не напрягаясь, но не покупали.

   Ментальность. Присмотрись в другой раз к снегоходчикам внимательнее, поймёшь, о чём я говорю. И это нормально для России.

0  
evg1955    18 Января 2018 (23:18)   #

Смотрел, они такие же как лыже/бордеры, также пьют, также шутят, не зная кто есть кто - не определишь. Позвонил снегоходчику, с которым сдружился год назад - бипер он так и не купил, хотя обещал, - все дела, некогда, потом точно куплю... 

-16  
#banidoma    18 Января 2018 (23:19)   #

Ребят извините пожалуйста за вторжение очень большая просьба поддержите сайт: новости часа. Для этого достаточно перейти просто по ссылке и нажать кнопочку соцсети.
Прошу не кидать в меня тапки, Админ Извини пожалуйста!
Всех поздравляю с Крещением. Мира и добра!

+1  
Rassvetnik    19 Января 2018 (00:22)   #

Вот еще случай в копилку статистики для волка: первые двое, кого нашли под снегом - выжили, вторые двое - погибли от асфиксии, не от травм. Будь у них биперы, спасли бы, скорее всего, всех, или хотя бы троих.

+1  
Rassvetnik    19 Января 2018 (12:22)   #

Это абсолютно непоказательный случай. Лавину спустили сверху на едущие по дороге снегоходы, т.е. пострадавших наверно не тащило по склону через лес и скалы с лыжами или досками на ногах, где их и переломало бы при обычном попадании в лавину.


Ну может и не показательный. Но из того что я знаю и было недавно в России и в окрестностях я помню три случая, в которых разбиралось, что произошло: Чегет прошлым мартом, случай с Цацой и лыжницы на Розе на трассе, которых засыпало. Про Чегет понятно, там ничего бы не помогло. С Цацой тоже все понятно, там помогло. А лыжниц на Розе очень долго искали и они задохнулись. При чем одна из них подавала какие-то признаки жизни, когда ее откопали, но ее не откачали. Понятно, что на трассе ни у кого не может быть бипера, но такие случаи, как на Розе на трассе, могут легко случиться где угодно вне трасс.
0  
Gosha    19 Января 2018 (12:44)   #

В прошлом сезоне встречал там группу из 17 снегоходчиков, ни у кого не было бипера.
Лимоны денег набрали на  моцик, могли бы и бипер взять не напрягаясь, но не покупали.

Так и щупов то не было, с лопатами тоже наверно проблемы. А тут про бипери и рюкзаки....

0  
Snowman_pro    19 Января 2018 (13:07)   #

Так и щупов то не было, с лопатами тоже наверно проблемы. А тут про бипери и рюкзаки....

Не только в инструментах и оборудовании дело. В Хибинах первый из снегоходчиков когда погиб, в их группе не было ни понятия об опасности, ни, разумеется, оборудования. В другой сезон они приезжают, увешанные с ног до головы лопатами, щупами, биперами и эйрбегами. Ив их группе снова погибает человек.

Тут нужно в "консерватории" что-то менять.

  • 10
  • 7
  • 2
+2  
skibars22    19 Января 2018 (14:15)   #

    Снег - стихия. Никто и никогда точно не сможет с ней разобраться. Но предпринять хотя бы то, что ты можешь - оборудование, строгое выполнение правил поведения на снегу, данные о снеге и природе - нужно обязательно. К сожалению, многие считают это пошлятиной и ерундой, на которую не стоит тратить время. Да и райдеры уж таковы -  у них охота пуще неволи, и действуют на риск и авось. И это будет вечно. И лавины, и покойники. К сожалению. 

комментарий удален
+1  
Rassvetnik    20 Января 2018 (09:28)   #

Цаца то тут, могла бы и рассказать?


Так она и рассказала все, у нее был очень подробный рассказ в блоге. Это 1 или 2 года назад случилось.
+1  
Rassvetnik    21 Января 2018 (17:18)   #

Вот, кстати, еще один случай для Волка, где бипер помог, правда там тоже снегоходчики.

 

https://www.ski.ru/az/blogs/post/skhod-polki-v-lagonaki/

 

Проблема статистики в том, что те случаи, где кто-то погиб обязательно будут в новостях, а то где кого-то спасли - не факт, поэтому и возникает ложное впечатление, что никого не спасают.

0  
Tumenec    21 Января 2018 (19:51)   #

Так на них лавину спустили их же кореша.  Что они могли выбирать и как этому противодействовать?

Ну хотя бы тупо не стоять в "мышеловке". Лавина сошла на стоящих на месте снегоходчиков. И закопало двухсотых на глубину более трех метров из-за особенностей рельефа. Узкий проезд меж двух сопок и ручей в ложбине. Уж место остановки можно выбирать исходя из лавинной безопасности. Там где долина расширяется или напротив локального гребня. 

0  
Gosha    21 Января 2018 (20:13)   #

Не только в инструментах и оборудовании дело. В Хибинах первый из снегоходчиков когда погиб, в их группе не было ни понятия об опасности, ни, разумеется, оборудования. В другой сезон они приезжают, увешанные с ног до головы лопатами, щупами, биперами и эйрбегами. Ив их группе снова погибает человек.

Тут нужно в "консерватории" что-то менять.

по мимо снаряги меня убило от постояльца. мы тут всегда ездили и и тд..

тоесть чувак вообще не предрологал ни о чем но групы вывозил. и тд

  • 1
  • 1
0  
terminator1    22 Января 2018 (03:08)   #

по мимо снаряги меня убило от постояльца. мы тут всегда ездили и и тд..
тоесть чувак вообще не предрологал ни о чем но групы вывозил. и тд

ну так да. Он ратует за покупку лавинки . Батья, грит , снегоходеры, не забывайте, значить щупы, эти как их тама. И остальное значить, тоже купите.Ну примерно так я этот спич перевел. И как это все поможет при таком подходе?