Куда поехать

Расширенный поиск
Куда поехать
  • 29
  • 6
  • Перепад высот:
    448-946 м (498 м)
  • 51 км трасс
  • Сезон:
    15 Декабря - 15 Апреля

Вемдален

Вемдален

Добавить отзыв
Общая оценка

Время пребывания: Март 2023,
RogerP

Вемдален - это в приципе не один курорт, а целых три (Klövsjö, Vemdalsskalet, Björnrike)  которые находятся сравнительно рядом. Сравнительно потому, что максимальной расстояние между двумя - это почти 40 километров. Курорт находится в довольно глухом месте, примерно посредине между Селеном и Оре, и попасть туда без без автомобиля довольно затруднительно. Плюс, исходя из шведских реалий, освежительные напитки (в том числе и пиво) продаются через монопольку, а до ближайшей километров 30. Кстати скибасов там не видел и сомневаюсь, что они существуют. Так что автомобиль там абсолютно необходимый атрибут. Поехал туда в основном из-за того, что Оре надоело своей перманентно плохой погодой и льдом на трассах. Забегая вперед, можно сказать что надежды на погоду не оправдались: за четыре дня пребываний я увидел минус четыре градуса с туамном и дождем, плюс шесть-десять с кашей на склоне, потом опять минус четыре со льдом на склоне и в последний день - минус двадцать. 


Все три места обслуживает шведский skistar, т.е. гарантирует неплохой сервис и магазины со снарягой, прокат, тренеры, приличное состояние трасс, единый скипасс и их патрулирование склонов (видел пару эвакуаций). Абсолютно случайно для проживания было выбрано Klövsjö, в приципе оказалось самым неудачным местом: небольшой перепад, абсолютно несуразные трассы (такое впечатление, что их проложили просто наобум) плюс был очень сильный туман.



Персонал на лифтах тоже разительно отличался от жизнерадостой молодежи, которую обычно встречаешь у скистара. С другой стороны удивил (в хорошем смысле слова) сервис в гостинице и вообще в малолюдной округе. Я так понял, что это скорее беголыжное место, судя по количеству трасс и наличием  соответствующей публики. 


Vemdalsskalet - это центральный курорт, максимальная высота больше 900 метров, но т.к. вся местность расположена на высоте, то фактический перепад около 500 метров. Две горы, одна с троллем на вершине (ну не с чиполлино же, правильно?) двенадцать лифтов (четыре кресельных) довольно неплохо проложенные и гуманные трассы.



В принципе ничего феноменального, но можно неплохо покататься денёк. Довольно многолюдное место, бары, пара неплохих магазинов со снарягой, гостиницы, кафе... После закрытия лифта были афтерски и народные гуляния. Километрах в пяти находится Björnrike, очень похож на предыдущий, но более так сказать "семейный". Наверное всвязи с этим из 15 лифтов, целых шесть "тарелочки", причем пара штук сравнительно длинные. 



В принципе курот не выдающийся, но если едете семьей на машине в Оре, то рекомендую остановиться на денек для разминки. 

5 Апреля 2023

три различных локации, и в каждой пару горок, что вносит некоторое так сказать разнообразие. трассы в ассортименте от очень зеленых до почти чОрных, в Vemdalsskalet и Björnrike есть пара неплохих трасс, но все довольно гуманно и протяженность чуть больше пары километров. туалеты, приличные кафе, места отдыха и все такое в наличии, судя по картам, довольно много благоустроенных беголыжных трасс.

на всех трех курортах более 40 подьемников (это включая детские). довольно немноголюдно, очередей практически не было.

цены шведские :), но принимая во внимание, что скипассс действует во все трех локациях, цена приемлимая.

погода довольно нестабильная, на уровне Оре, да и снега примерно столько же.

в Klövsjö очень хорошая гостиница (она там одна), про остальное трудно судить

нормальное отношение, судя по автомобильным номерам на стоянке, практически все местные жители. в меру хороший сервис, без перегибов

в Vemdalsskalet с пяток баров, пара-тройка ресторанов, где трудящиеся могут культурно отдохнуть после своих трудовых будней

Отзыв 1 из 1

Добавить отзыв