Сорвались

Участники сборов возвращались с гор маленькими группами. Говорить о трагедии им было трудно.

11 апреля в 12 часов 40 минут на пульт дежурного управления регионального МЧС поступило сообщение о том, что в районе цирка “Откол” горы Тахтарвумчорр пять альпинистов из Санкт-Петербурга попали в лавину. Двое из них погибли, трое получили травмы.

“Политехник” на сборах
Большая группа из пятидесяти человек прибыла на учебно-тренировочные сборы в Хибины 7 апреля. Все участники — члены альпинистского клуба “Политехник”. Такие сборы давно стали традиционными для этого клуба, их организаторы проводят ежегодно. Причем в Хибины приезжают не только студенты Политехнического университета, но и более взрослые любители альпинизма, некоторые — много лет подряд.
Утром 11 апреля группа из пяти человек во главе с инструктором Александром Терентьевым начала восхождение на вершину Тахтарвумчорр, недалеко от озера Малый Вудъявр. Погода в тот день испортилась, ночью был буран и валил снег, но это не помешало туристам отправиться в горы.
Поднимались по скале, в связке. По словам очевидцев, один из альпинистов случайно спровоцировал сход снежного пласта, который понес его вниз. Вслед полетели и его товарищи. Лавина протащила людей по острым поверхностям скалы около пятидесяти метров. Больше всех покалечило двоих мужчин.

Денис Михайлович

Денис Киселев, ответственный за безопасность учебно-тренировочных сборов альпинистского клуба “Политехник”:
— Они поднимались практически по отвесной стене. Вроде нетипичное место для схода лавин, но тем не менее сравнительно небольшая лавина обрушилась прямо на альпинистов, они сорвались со стены. Погибли Олег Артемов и Виктор Тимофеев. Смерть была мгновенной — от травм, не совместимых с жизнью, это констатировал врач-реаниматолог, старший группы сборов, оказавшийся неподалеку со своей группой. В этом цирке тогда находились еще три туристические группы, они первыми пришли на помощь и помогли выжившим Майе Купрюхиной, Александру Терентьеву и Александру Беспамятнову. С травмами различной степени тяжести их доставили в Кировскую городскую больницу.
Такие сборы у нас проходят ежегодно в апреле, я здесь уже в четвертый раз, и ничего подобного у нас никогда не случалось. Все участники прошли курс лавинных занятий, знали, как вести себя в горах, но такого никто не ожидал. Мы не регистрировались в МЧС, когда приехали на сборы, у нас был свой спасательный отряд, и телефоны экстренных служб мы знали и, когда произошло несчастье, сразу позвонили на пульт дежурному.

Зовет адреналин
Георгий Иванович, старший группы, Санкт-Петербург:

Георгий Иванович

— В клубе “Политехник” альпинизмом занимаюсь давно. В тот день в районе находились пять групп, все шли по разным маршрутам. Я был здесь и в прошлом году, но никогда у нас подобного не было. Простите, но я больше ничего комментировать не буду. Скажу только, что альпинизм — опасное увлечение, но нас тянет этим заниматься.
Юрий Надеждин, начальник Мурманского поисково-спасательного отряда, подтвердил, что группа официально не регистрировала свои сборы. По мнению Юрия Владимировича, альпинисты, вероятнее всего, нарушили правила страховки и технику безопасности — защитных касок на них не было. На место происшествия выезжали восемь спасателей и шесть единиц техники. Начальник ПСО предположил, что в горах и сегодня есть незарегистрированные туристические группы, которые отправились в Хибины, не оповестив об этом спасателей.
В четверг, 12 апреля, в Кировской городской больнице с вывихом правого плеча оставался один из пострадавших, но и его обещают в ближайшее время выписать. После обследования медики обнаружили у троих поступивших накануне альпинистов ушибы. Переломов, к счастью, удалось избежать. В долгом стационарном лечении никто не нуждается. Психологическое состояние группы оценить трудно, но понятно, что, пережив такой стресс и гибель товарищей, многие подавлены.
В Апатитском следственном отделе СК РФ по Мурманской области по факту гибели альпинистов возбудили уголовное дело по части третьей статьи 109 “Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам” и части третьей статьи 238, которая предусматривает наказание, в том числе и за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и более.

Подготовка была серьезная
По словам следователя отдела Николая Алексеева, известно, что группа общественной организации альпклуб “Политехник” приехала из Санкт-Петербурга для проведения сборов. Все мероприятия сборов, в том числе сроки и маршруты восхождения, были зарегистрированы в федерации альпинизма.
— Документов, обязывающих зарегистрировать группу на месте, не существует. Сказать, что спортсмены были “дикими” туристами, нельзя, — пояснил Николай Петрович.
С альпинистами были два ответственных за группу: один — по вопросам спорта, второй — по безопасности.
— Надо отметить, что ответственными назначают людей подготовленных, как минимум, это должны быть кандидаты в мастера спорта, — продолжает Николай Алексеев. — В этой группе было много новичков, но были и те, кто в Хибины приезжает не первый раз, у многих есть различные спортивные разряды. Готовятся к таким сборам в клубе очень серьезно, проходят необходимые инструктажи, учат правила поведения в горах, оказания первой медпомощи и так далее. А перед каждым восхождением группа проходит еще один инструктаж, и каждый член группы расписывается в том, что он его прошел.
На вершину Тахтарвумчорр отправилась группа подготовленных спортсменов, шли двумя связками. До конечного пункта своего восхождения они не дошли 30 метров.
— По предварительным данным, произошел срыв снежного покрова, который и унес за собой людей.
По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Виктора Тимофеева стала тупая сочетанная травма тела, Олега Артемова — закрытая черепно-мозговая травма. Обоим было по 26 лет…

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Сорвались”

  1. Что за дебильная подпись ко второй фотке: «Они глубоко переживают»? Это Георгий Иванович или Юрий Надеждин, или еще кто??? «Они» — это альпинисты из группы «Политехник» очевидно. Ну, а данная фотография, видимо, наглядно это демонстрирует.

  2. Одетые каски обычно снимают при проведении реанимационных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *