0

Яхты Давоса

doctor-ski Лента автора 5 Августа 2010 (01:42) Просмотров: 270 9

Сегодня, устав от жары, все больше вспоминается снег... И оглядываясь в минувшую зиму, с удовольствием смакую ощущения того февраля. Швейцария, Давос...

Городок, казавшийся мне всегда больше экономически-тусовочным центром для тех, кто имеет над деньгами власть и только во-вторых, горнолыжным курортом, но для тех же. Штампы надо разрушать собственными впечатлениями! Это аксиома. Факты об обособленном снобизме Давоса оказываются все же больше мифом, чем реальностью. Он не типичен - это факт, но доступен и понятен, логичен и удобен вне зависимости от вашей принадлежности или нет к указанному выше типу финансистов.

Я туда тоже попала по делу. Благо устроители моих кардиологических курсов оказались людьми продвинутыми и ценящими место и время. Таким образом наши курсы начинались в 7.30 и в 9.00 прерывались на перерыв до 16 часов. То есть все на благо человека! Это сразу же вызвало мое неугасимое чувство уважения и любви к швейцарцам и стране в целом.
Короче, на горе я была, пусть не к самому открытию подъемников, но через 45 мин после - железно.:)

Сразу расскажу маленькую историю, предшествующую поездке. Понимая, что это будет не совсем типичный вояж в горы, без привычной горнолыжной компании, я до поездки разместила на нашем сайте объявление о поиске попутчиков. Сразу же хочу отреверансить в сторону уважаемого Свиссмэйкера, который написал мне имена и явки ребят, собирающихся туда же и тогда же. Мы списались и в первый же день на склоне встреча на Эльбе состоялась. Опознание и приглядывание друг к другу оказалось безболезненным и буквально сразу мы с удовольствием подняли пивные бокалы за интернет в целом и Ски.ру, в частности:). Над головой заливало фантастическую панораму гор ослепительное солнце, кадки с кактусами рядом с лежаками, овчинные шкурки на них же, и загорелые бармены, бегающие по первому твоему зову с напитками и салатами. Первый раз мне захотелось стать горнопляжником:)

Ну не тут-то было. Мои новые друзья оказались очень милыми и активными людьми. Мы совпали по энергетике и желаниям и, как результат, понеслись вниз по склонам и вне их, с ветром и скоростью первооткрывателей! Это действительно было волшебно! Практически без остановок и ленности мы обкатывали с упоением и восторгом неизвестный нам всем Давос, делая его понятным и своим.

Для справки хочу напомнить, что весь городок поделен на пять основных зон катания: Jakobshorn, Parsenn, Rinehorn, Pischa, Madrisa. Они территориально раскинулись по обе стороны от долины, в которой, собственно, и вытянулся город. Давос - всамделишный город, в отличии от привычных туристических альпийских деревень. В нем есть городской транспорт, школы, больницы, концертные залы, ну и, конечно, знаменитый на весь мир Конгресс-центр.

Примечательно, что вся эта урбанистическая возня на сей раз меня не раздражала, хотя я, признаюсь, не являюсь сильным поклонником бетонных коробок в окружении божественного пейзажа, мне кажется это проявлением человеческого бессилия, которое кроется в непонимании грациозности природы и забаррикадировании света и чиcтоты стеклом и бетоном. В Давосе это проглотилось. Может, потому, что мой домик-пансион стоял немножко на отшибе, прямо у склонов Jakobshorn'a.

И соседи немцы были настолько милы своей патриархальной миловидностью и расположенностью. Они сразу зашли познакомится, сообщили, что приезжают именно в этот домик уже 8 лет, им здесь безумно нравится. И здесь почти ручные синицы, которых, к слову, они каждый день кормили свежим хлебом. Милые старички, глядя на которых почему-то начинаешь думать о большинстве наших такого же возраста, для которых такого рода отдых кажется сродни космическому полету…

Но вернемся в Давос. В первый день мы обкатывали Jakobshorn. Адреналин начала перехлестывался со скоростью безупречно отратраченных трасс и доставшейся нам от позавчерашнего снегопада восхитительной, нераскатанной целины. Мы летели. И пели.

Ребята оказались замечательными. Нам было абсолютно легко и ненапряжно, как будто мы таким составом катаемся уже, как минимум, десять лет. Поэтому совершенно естественным был и наш совместный ужин. Кстати, опять "Ку" в сторону Свисса, именно через него ребята заказывали жилье, так вот примерно за ту же цену их жилище было более стильным и просторным. (У меня такое чувство, что после всего сказанного я уже сама заслужила пряник от Свисса :)).

[page]

На следующий день был Parssen. Масштабная горка с массой возможностей, ослепительных видов, возможностью подняться наверх на красном поезде.

Короче, нон стоп мы так разухабились на Parsenn'e, что в конце концов опоздали на последний подъемник и спускались козьими тропами до малюсенькой деревушки Serneus, где побратались с такими же обалдевшими от воздуха и снега французами, потом у старенькой деревенской церквухи ждали автобус до Клостерса. И еще час расслабленно пили пиво на вокзале в последнем, ожидая поезд. Про послеобеденные курсы в тот день пришлось мне забыть.:)

Следующий день был отдан Ринерхорну. Еще одна обитель для почитателей внетрассья в никуда, полетов над безднами, просторов и кулуаров... Мы повеселились во всех вышеуказанных местах на полноценное УРА. Безделие на подъемнике невольно приковывает внимание к разнузданной санной трассе, на которой лихачат все, от мала до велика, так аппетитно, что и сам начинаешь желать того же. Еще мы пожалели, что некому нас встретить на автомобильной дороге, протянувшейся по центру маленькой долины, разделяющей Jakobshorn и Rinerhorn, так как мекка внедорожья манит как раз в ту долину, причем одинаково волнующе как с одной, так и с другой горы во встречных направлениях.

Единственное, что останавливало - это отсутствие какой бы то ни было информации на карте о возможных автобусах по долине, чтобы добраться обратно в Давос. Хотя дорога внизу, как я уже говорила, - есть. И если кто-то согласится встретить, то незабываемые целинные приключения гарантированны. :)

На следующее утро мы разделились. Ребята помчались раненько на Pischa, а я за знаниями. :) Сразу к слову замечу,что на Pischa было льдисто, и упертый наст как-то без особого сожаления заставил их быстренько передислоцироваться.

Таким образом, в 10 мы все были вновь вместе на Парсенне, чтобы предпринять перегон по живописным, но иногда трудно проходимым для бордеров трассам 17 и 21, и далее перебраться в Клостерс-Дорф и подняться на Мадрису. Этот регион позиционируется как детский. Там действительно масса малышатников, но в том же объеме присутствуют и места для сорванцов постарше. Отмеченная на картах пунктиром 12-я трасса оказалась очень даже не по-детски залихватской. Слегка раскатанная до состояния уверенных бугров, трасса вызвала усиленную работу надпочечников, отвечающих за выброс адреналиноподобных веществ. Жалко, что после последнего снегопада уже прошло достаточно дней... вот бы там по целине... Еще замечу, что подъемники на Мадрисе, в основном, бугельные. Но 12 трасса и все, что вокруг нее, реально манит!

Мои просьбы о снеге таки были услышанны в небесной канцелярии. Ибо следующее утро было метеорологически совершенно циклонным. Ребята уехали дальше по курортам Щвейцарии, а я почти на ощупь пошла на ближний Jakobshorn ловить долгожданное ощущение радости целины. Вначале было трудно, но и народно-пусто, что само по себе позитив.:)

Потом видимость улучшилась и началась негласная борьба за свежачок. Ох, сколько эмоций кроет в себе это чудное фонетическое сочетание "свежий снег"! Какие рецепторы удовольствий стимулируются сразу, какие гормоны счастья выделяются, когда ты одновременно человек-самолет, - пароход, или нет, - яхта. Именно такая, как сейчас стоит в рижском порту, огромная, изящная, легкая, летящая. Только она принадлежит г.Абрамовичу, прибывшему на Новую волну, а на свежей целине все твое... И все, что чувствуешь, и все, что видишь, и все, над чем паришь... И все волны, и все потоки воздуха, и весь мир! Фантастика эмоций!

Потом были еще несколько дней, новые знакомства, новые удовольствия. Еще одни замечательные москвичи Дима с Люсей. Уютный ресторанчик вечером.

Но несравненным в памяти остался именно тот Давосский снегопад, который заставил по-иному почувствовать Jakobshorn и его склоны. Понять, что грандиозной яхтой могут быть и твои Атомики, и ты сам, и твоя душа в обнимку с Альпами...

А на рее флаг самой нейтральной, но самой волнующей горной страны.

Несравненная атмосфера, отличные ребята рядом, виды и запахи. Все это со мной, всегда, как еще один незабываемый подарок Швейцарии.

Автор: Doctor-ski

0
0  
Primitivus    5 Августа 2010 (10:30)   #
Как хочется вернуться туда и снова почувствовать себя мореплавателем в бескрайних горах Швейцарии. Потрясающий рассказ! Вызывает безумную ностальгию, аж сердечко закололо. Dr. Ski Вы всегда с кардиологическим уклоном пишите? icon_smile.gif
PS Спасибо за прекрасный слог, отличную компанию, за огромнейший заряд оптимизма и положительной энергии.
  • 1
  • 1
0  
doctor-ski    5 Августа 2010 (23:55)   #
Цитата(vsv @ 5.8.2010, 9:30)
Как хочется вернуться туда и снова почувствовать себя мореплавателем в бескрайних горах Швейцарии.
PS Спасибо за ......

Сереж,
Спасибо!
И вам всем от меня привет и самые теплые пожелания!
Правда было хорошо с Вамиicon_smile.gif!!
Куда в этом году?
0  
Primitivus    6 Августа 2010 (10:30)   #
Цитата(doctor-ski @ 5.8.2010, 23:55)
Сереж,
Спасибо!
И вам всем от меня привет и самые теплые пожелания!
Правда было хорошо с Вамиicon_smile.gif!!
Куда в этом году?


Лена и тебе спасибо! icon_biggrin.gif
Очень редко встречаются такие люди как ты: сочетающие в себе качества профессионального спортсмена, большого специалиста в своей деятельности, а также прекрасного и душевного человека, да еще так пишешь красиво, что при прочтении прямо картины в воображении возникают.
Если бы я так владел пером, то написал бы продолжение. После Давоса мы объехали Лаакс, Санкт-Моритц, Скуоль, Вербье, Кранс-Монтану, Лейкербард, Цермат и Гармиш-Партенкирхен.
Впечатлений - море: фрирайда и офписта было предостаточно (в некоторые места не рискнул один суваться), так же как и прекрасных и живописных трасс. icon_biggrin.gif Только оптимизм у компаньонов постепенно угасал вслед за физической усталостью и травмами icon_sad.gif (к счастью не очень серьезными).

В этом году планируем две поездки: c 1 по 10 января и с 05 по 19 марта, маршруты почти готовы, обсуждаем детали. Если есть желание присоединяйся, будем очень рады. Первый раз едем в район Гринденвальда, 2 раз в Валис и Центральную часть.

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Свиссмейкеру: такие варианты предложил, что не написать не вслух произнесть! eusa_naughty.gif
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    5 Августа 2010 (13:29)   #
Цитата(vsv @ 5.8.2010, 9:30)
Прочитать материал
Сегодня, устав от жары, все больше вспоминается снег... И, оглядываясь в минувшую зиму, с удовольствием смакую ощущения того февраля. Швейцария, Давос... В первый день мы обкатывали Jakobshorn. Адреналин начала перехлестывался со скоростью безупречно отратраченных трасс и доставшейся нам от позавчерашнего снегопада восхитительной, нераскатанной целины. Мы летели. И пели.



Замечательная командировка и великолепнный отчет! Эмоции совпадают...

Ничего, СКОРО ЗИМА! drinks.gif friends.gif girl_devil.gif pleasantry.gif
0  
Dr.HEAD    5 Августа 2010 (14:50)   #
Очень хорошо, эмоционально, позитивно.
Этот регион у нас стоит в планах-благодарю за отчет.
  • 1
0  
swissmaker    5 Августа 2010 (21:32)   #
У меня такое чувство, что после всего сказанного я уже сама заслужила пряник от Свисса icon_smile.gif

На чужой корешок не разевай роток icon_smile.gif
  • 1
  • 1
0  
doctor-ski    5 Августа 2010 (23:50)   #
Цитата(swissmaker @ 5.8.2010, 20:32)
....не разевай роток icon_smile.gif


Ну ты и жадина!
Я ж тебе рекламу бесплатную делаю!
А ты роток,на чужой пирожокicon_smile.gif icon_biggrin.gif
  • 1
  • 1
0  
doctor-ski    6 Августа 2010 (00:02)   #
Dr.Head, Nadine!
Спасибо,ребята! icon_biggrin.gif
0  
Primitivus    6 Августа 2010 (09:48)   #
Цитата(swissmaker @ 5.8.2010, 21:32)
На чужой корешок не разевай роток icon_smile.gif

Так тебе вершки или корешки? icon_biggrin.gif