Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

Кофе с Мармоладой

doctor-ski Лента автора 19 Января 2010 (02:27) Просмотров: 426 19

Само слово Италия наполняет русскодумающего человека ароматом свободы и раскованности, тепла и легкости, праздника и бесшабашности…

...Маленькое кафе, говорливое и бурлящее, южный темперамент бунтарства и легкой беспечной скандальности и уютная чашечка такого кофе, вкус которого удерживается во рту вплоть до следующего итальянского вояжа, ибо никто на земле не варит кофе так, как его делают итальянцы…

Нам понятна Италия и потому, что мы чем-то похожи, а чем-то, наверное, просто хотим быть похожими на них, неосознанно, на уровне инстинктов притягиваясь к их незагруженности и открытости, улыбчивости и доступности, нам это надо… Нас манит определенность той особой итальянской жизненной философии, в которой понятно главное - жить надо сегодня и не просто, а взахлеб, взасос, на полную катушку!

И наша тонкая славянская душа, несомненно, это улавливает первой, а посему нигде не происходит такого абсолютного погружения в отдых, такого отрыва и раскрепощенности, такой устойчивой и глубокой нирваны отдыха, как это случается в Италии…

Италия зимой - это отдельная песня. Также как Верона - это Ромео и Джульетта, Венеция - гондольеры и маски, Рим - старина и Ватикан, зима и Италия - это Доломиты.

Особая земля, особый вкус, особая мелодия. Южный Тироль, географическая оконечность Альп, солнце, скалы, целинные коридоры, загар, граппа, счастье...

Именно это - те ключевые слова, по которым вы и без поисковика поймете, о чем я говорю, если хоть раз побываете в лыжной Италии.

Праздник - еще одно важное слово, он ваш, наш, он овладевает нами, и мы становимся его частью. Там невозможно иначе. Устойчивая предсказуемость и определенная выверенность Альп Шшвейцарских, благонадежность и конкретика Австрийских, распальцованность и зазнайство Французских - здесь забыты напрочь. Доломиты - это цирк Шапито, это фейерверк и раскованность, внешняя клоунада и закулисный профессионализм, это обоснованная бравада и четко отработанный акробатизм… Даже знаменитая Селла Ронда - это тоже часть циркового купола, где вам предлагают покувыркаться и отразиться во всех зеркалах смеха и удовольствия. Только непоседы итальяхи смогли соединить в единую круговую цепочку веер расходящихся трасс и курортов, и получилось уникальное брэндовое развлекалово, в котором вам предлагают поучаствовать по, или, если вы из тех, кто против, - то против часовой стрелки.

Примерно 40-километровая по окружности забава, продуманно соединенная лифтами, дает вам шанс при наличии времени и желания отрулить на лыжах порядка 500 км, подмяв под себя около 220 подъемников! Ну ведь молодцы! Главное сделано: туда зудливо и настойчиво начинает хотеться - и когда вспоминаешь, и когда узнаешь о такой каталке впервые. А солнце, а красота! Это даже не картина маслом, это гобелен сливками, совершенство, югендстиль по-горски, ибо позволительно все, лишь бы гармонировало и радовало глаз, нарушая все принятые стандарты и условности! И ведь как радуют - в переливах скалистых наслоений, головокружительных видах и пронзительности воздуха и живет эта самая, потерянная в нашем кризисе радость, которую надо искать и находить, ибо без нее тускнет день и значительно повышаются шансы у серости завладеть нами, а с нами и всем миром… Так ведь не дадим! Надышимся, накатаемся, насмотримся, нахохочемся, назагаремся и выспимся, наконец… Договоримся с горами и наберемся у них этой силы и мудрости, уверенности и крепости, расслабленности и собранности одновременно! За этим ведь и едем...

...Скалистые стрижки гор, отливающие только им доступным гелем, лоснящиеся первозданностью новых бело-рубашечных воротничков, переливы нетронутости вокруг… В мир реальности возвращают только синие плакаты, на которых по оранжевой стрелке туда, а по зеленой - обратно... Песня…

По задумке Селла Ронда соединяет четыре основных региона Alta Badia, Val Gardene, Val di Fassa, Arabba / Marmolada.

Каждый из них похож и не похож на соседа. Максимально обезбашенные и потенциально веселые, с толпой, шопингом, тусовкой и выпиваловкой - это Канацеи и Кампителло, часть именитой Валь ди Фассы. Там весело и географически солнечно, там бурно и беспокойно, стильно и разнузданно…

Здесь разножанровость в почете, здесь не до сна, искрометно, весело, с отрывом, забывая, что утром на гору, потому что у тех, кто забывает, силы на это самое утро все равно найдутся, и на горе с утра они будет летать в своих ярких куртках - стройные, красивые, загорелые…

Да, замечу, что те, у кого костюмы более мешковаты, а штаны особенным пузырем, как правило, собраны в районе пятой точки, ботинки несколько специфического характера и крепятся к единственной монолитной скользящей поверхности, так вот эти конкуренты в борьбе за свежесть трасс тоже найдут, бессомнено, себе здесь место под солнцем. Но, как мне кажется, здешние места все же несколько аллергичны для них (я имею в виду бордеров), как-то трассы и склоны больше все же заточены под лыжников… Или мне просто так больше хочется думать... Не имея ничего личного против, я все же всегда испытываю чувство некоторой грусти, глядя как соскребается доской снег с горы… Но мы же все за мир во всем мире, а тем более в Доломитах, поэтому в качестве полного примирения - дружеское рукопожатие от автора и всем стоящим на доске!

Канацеи и Кампителло – бодрые, спешащие, требуют от вас участия и постоянного энергообмена, а eсли всегда так - для вас перебор, то рядом Пениа и Алба - милее, тише, без толпы, с чувством, со снегом под ногами и шумом ветра ночью.

Следующий топографический знак на Селла Ронда - Арабба и Мармолада. Сюда продвинутым. И трассы тут круче и публика посолиднее. Как и положено быть придворным королевы. Мармолада - здешняя знать, Queen of the Dolomitеs, шапка, крыша, как угодно. При высоте 3342м можно с улыбкой смотреть на наши жалкие потуги поостроумничать в ее назывании… Да как хотите, от этого стать и осанка не меняются, и вы таки непременно разинете рот, увидев ее в солнце... Невероятно, Ваше высочество,... Вы восхитительны!

Mожно, конечно, позабыть об условностях и позволить себе покорить королеву, забравшись на вершину. Но, позвольте предупредить сразу, ожидаемого удовольствия это не принесет, усилий и времени будет затрачено куда больше, чем в результате полученных ощущений… На то она и королева, чтобы, как и подобает, с вожделением глядеть на нее снизу вверх, фотографируя открыточные пейзажи и вдыхая ароматы Доломитовых гор…

В королевских кварталах, опять-таки, не ищите ночной жизни, не аристократично, знаете ли, уподобляться. Здесь в почете мысли о вечном и слияние с тишиной ночного неба...

Но будьте готовы и к королевской непредсказуемости. В нашем случае – с погодой. Можно ожидать всего: и весьма холодного ветра в январе-феврале, и слякотной хандры в декабре и морозных ночей с текущим, плавленым плюсом по Цельсию днями. Но не волнуйтесь, на качестве покрытия это не скажется, ибо, понимая, что местная нефть - это лыжный туризм, хозяева делают все возможное и невозможное, чтобы ваши лыжи не хандрили и катились уверенно и быстро. Снег здесь будет - это аксиома. Его сохранят после снегопадов, наморозят, напылят, распределят по нуждающимся районам и т.д., но он будет! Именно для этого здесь неимоверное количество снежных пушек, которые помогут, создадут и обеспечат…

Валь Гардена - следующая часть карусели Селла Ронда. Тут можно отведать адреналина на настоящих черных и именно здесь каждый декабрь проходит этап Кубка мира по слалому-гиганту.

Много интересных и разных трасс, самая длинная так и называется и тянется больше 10 км, а где-то в конце, когда подустал – пожалуйте, милейшее кафе… До чего в этом плане итальянцы чувствуют мелодию - кафе, кабачки, пиццерии настолько милы и гостеприимны, что возникает даже не чувство, а убеждение, что именно тебя здесь всегда и ждали…

Местечко Валь Гардена на современной горнолыжной карте откровенно разместилось в 1970 году, когда здесь впервые прошли этапы мирового чемпионата по слалому. А ведь мало кто сегодня знает, что рождение курорта свершилось значительно раньше. Есть документальные данные, датированные 1866 годом, о том, что уже тогда здесь работал летний туристический лагерь, а в 1908 году в Валь Гардене образовался лыжный клуб, и тогда же проводились первые лыжные соревнования. Остается только фантазировать, как это все выглядело на самом деле...

Понятны и доступны представлению деревянные лыжи, крепкие плотно зашнурованные ботинки, шерстяные носки и вязанные шапочки. И пусть совсем не понятно, какие крепления могли смастерить кудесники от Атомик или Маркер в том самом 1908 году... Но тем не менее, это было и они были, эти отважные люди с похожим на нас генотипом, ибо даже через столетия, нас, однозначно, объединяет одно - любовь к этим все повидавшим вершинам, искристому до рези в глазах снегу, ветру с миллионами белых крупинок в лицо, к этому ощущению абсолютного счастья и праздника!

Это особая песня, особая музыка, навеянная горами Италии, та самая, которая с детства звучала и Giorgio Moroder, уроженцу Ортизеи. Только родившийся в такой красоте и гармонии может абсолютно ответственно заявить миру: "I Feel Love"...

Валь Гардена по-братски делит стол и кров с Alpe di Siusi, а в подчинении имеет три жилищных кооператива: Selva, Ortisei, St.Cristina. Самый продвинутый из них - городок Ортизей, сюда даже в центр можно после каталки въехать красиво на изобретении подобном эскалатору, а дальше уже с чувством, на отдохнувших ногах, пройти по магазинчикам и ресторанчикам. Зато у святой Кристины тихо-мирно, как и положено по статусу.

Да, еще интересный момент, вся Валь Гардена - это земля ладинов. Есть, оказывается, такая этническая группа со своим языком, и, как результат, в этих краях все имеет трех языковое название, по-ладински, итальянски и немецки... И ничего...(в этом случае у меня просто руки чешутся от желания передать привет нынешним правительствам многих бывших наших, а теперь самостоятельных республик, вожди которых, может, и бывали в южном Тироле, но как-то не обратили внимание на разумное многоязычее в тех случаях, когда это кому-нибудь нужно…)

Кстати, об Ортизеи. Я всегда отдаю предпочтение слиянию и объединению различных генных комбинаций и не только из-за их большей жизнеспособности, а скорее, из-за большей вероятности получить неожиданную, но чарующую разножанровость, увлекающую своей непохожестью и одновременно напоминающую что-то очень знакомое и теплое... Такова Ортизея, этот совершенно сказочный милый городок, удачно унаследовавший все лучшие составные от своих родителей - немецкую аккуратность, тирольский упрямый дух, итальянскую бесшабашность и открытость, ладинскую неизвестность и неповторимость…

Альта Бадиа - тоже часть восхитительного кольца, тот же единый Dolomiti Superski ski pass, и опять новые впечатления и позитивные эмоции, теперь от, прежде всего, чудно отратраченных трасс на любой вкус, и тем, и другим, для всех и для каждого, а если мало 130 км своих - вперед, на разведку земель дальних, через Селлу Ронду, на все ее 500км... Кажется, что жить дорого в самой Альте Бадиа - пожалуйте в окрестные деревушки: San Cassian, Pedracer, La Valva - там доступнее. А ежели на машине приехали - вот паркинг, он платный, а вы экономите, - пожалуйте в ту же деревню, например, гондола начинается и в Сан Касиано, но там стоянка бесплатная. Короче, абсолютный плюрализм мнений и желаний, разгул демократии в лучшем ее горнолыжном варианте.

И так все и везде, не так вам здесь, тогда будьте добры сюда, не любите шум - берите тишину, не хотите шопинг (вариант безумия в пересчете на Италию, но тем не менее случается),- слушайте музыку… На любой цвет, вкус и размер.

Одно обязательно и непременно - вы хотите отдохнуть в горах - и вот это вы точно получите, все без исключения, в самом полном объеме, с итальянским вкусом и солнечным, душевным послевкусием! Это будут ваши итальянские каникулы. Из категории тех, что потом снятся...

Автор: Doctor-ski

Фото: Archive Dolomiti Superski


Благодарим компанию "Натали Турс" за организацию тура. "Натали турс" - горные лыжи в Италии, Испании, Андорре.

+1
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    20 Января 2010 (02:03)   #
удивительные горы,
будто спиленные гигантским напильником привычные пики,
похожи на огромные коренные зубы icon_smile.gif
небрежно, но потрясающе удачно разбросаные по кругу. по ронде.
кататься по ронде беспонтово-бестолковые длинные и пологие переходы,
но зато... - как красиво !!! дух захватывает.
можно смотреть..смотреть..
не знаю, есть ли горы красивее доломитов?
.... и эль розадира. 10-15 минут перед заходом солнца, когда горы становятся сначала розовыми, а потом ярко красными.
ну театр, да и только )))
на такое только итальянцы способны icon_smile.gif

Цитата(doctor-ski)
... Не имея ничего личного против, я все же всегда испытываю чувство некоторой грусти, глядя как соскребается доской снег с горы…


....Вечером в ресторане отеля, Дима, возбужденный, удачной дневной катухой, с бокалом красного вина. В азарте и с восторгом.захлебываясь .. :
Классно покатились !!!! Но... бордеры так не катаются..
Представляете!!! Он меня обогнал !!! Я рассказываю, а мне не верят.
Давайте выпьем. За удачный день. За горы-дружбу-доломиты-италию-россию-за что угодно, но
Бордеры так не катаются !!!!!
В итоге, облил меня вином, чем расстроил Наташу.. остальных, включая меня, скорее развеселил icon_smile.gif
какая к черту разница. лыжники-бордеры. горы общие ....
0  
koka    20 Января 2010 (05:22)   #
фотге отличные! мегазачот!
0  
smexx    20 Января 2010 (06:14)   #
лес катаемый? по фоткам что то густоват, да и фоток с леса нема...
0  
sveto4ka    20 Января 2010 (09:57)   #
потрясающий отчёт, так всё красиво написано! скорее бы суббота - вылетаем в Доломиты))))
  • 2
  • 1
  • 2
0  
SIV    20 Января 2010 (10:01)   #
Действительно классно!
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    20 Января 2010 (10:36)   #
Цитата(SIV @ 20.1.2010, 10:01)
Действительно классно!


Были лет 7 назад - тоже на Новый год. Как заново вернулись.
Но как вам повезло с погодой - столько солнца досталось!!!

СУпернапоминание!
Спасибо
  • 2
0  
romnat    20 Января 2010 (19:49)   #
Цитата(jjjulia @ 20.1.2010, 11:36)
Но как вам повезло с погодой - столько солнца досталось!!!


Только что оттуда. Был в Канацеях со 2 по 9 января. Погоды там такой, как на снимках, не было. Точнее, она была ровно один день, все остальные дни пасмурно, а в последний день метель разыгралась.
Ездил везде, где описано в статье, в том числе в районе Валь Гардены. Черные трассы не впечатлили, мало чем от красных отличаются, так что не слишком много адреналина получил. Так и не понял, где эта хваленая трасса для скоростного спуска. Может, я прокатился по ней и не заметил?
И еще - маленькое уточнение. Весь регион еще в начале века принадлежал Австро-Венгрии, местные жители себя вообще итальянцами не считают, немецкая речь до сих пор там наравне с итальянской. И не только разговорная, все вывески, таблички дублируются. Так что я бы не стал в статье делать упор на то, что это Италия.
0  
Igsor    20 Января 2010 (12:48)   #
Горы действительно очень красивые.
В долинах много живописных спусков "с елочками", наподобие нижних куршевелевских.
Удивило наличие карабинеров и на лыжных трассах и в городках.
В плане катания понравились Валь ди Фасса и Валь Гардена.
По оранжевой селла ронде надо ехать только в хорошую погоду, чтобы полюбоваться собственно селла рондой.
Интенсивно покататься по кольцу не удастся, придется и пешком идти, и часто пересаживаться.
Все же это скорее экскурсия. Один разок прокатиться можно, чтобы пофотографировать.

http://static.panoramio.com/photos/original/31261387.jpg

http://static.panoramio.com/photos/original/31261384.jpg

собственно Мармолада (людишко справо вверху)
http://static.panoramio.com/photos/original/31261381.jpg

Думаю, когда-нибудь вернусь сюда.



  • 1
0  
AntonA    21 Января 2010 (00:28)   #
Снимки из архива доломит - написано же icon_smile.gif Аффтарский наверное текст, снимки цельнотянутые... причем снятые в разные времена года, то есть есть и зимние, есть и весенние.

Тоже там был с 4 по 7.
Пара фоток








В обсуждаемом отчете не нашел упоминания о том был ли автор в доломитах, а если был то когда. Может плохо искал и невнимательно просматривал.
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    21 Января 2010 (03:03)   #
Цитата(AntonA @ 21.1.2010, 0:28)
Пара фоток

ООоо..фИ....гЕть eusa_clap.gif
красиво
  • 1
0  
AntonA    21 Января 2010 (00:42)   #
Кстати, разузнали про внетрассовое катание и отлично катнули вне трасс. На мармоладе была жесть, а на саслунге - с чемпиноя в обратную сторону с гребня отлично и на сечеде тоже замечательно. На пордой с лыжами не пускали.
0  
smexx    21 Января 2010 (07:27)   #
ответьте же мне конибудь!
катаемый ли лес?
  • 1
0  
AntonA    21 Января 2010 (09:58)   #
Лес катаемый. Местами. видишь на последней моей фотке лес под саслунгом - он катаемый, точнее там йолочки, все раскатаны.

Дополнительно из того что катали:
Вот к примеру чемпиной


Суть в том, что с кресла или яиц чемпинойских выйти вверх на гребень

Там крутовастенько подниматься, но всего метров 10-15 перепаду icon_smile.gif Никто ни слова не сказал пока на глазах у всех служителей одевали лыжи на рюкзаки и топали вверх. До нас вроде пара бордеров только протопала туда...

и с гребня на обратку


На гребне:


  • 1
0  
AntonA    21 Января 2010 (10:00)   #
На сечеде весь этот лес с полями катаемые
  • 1
0  
AntonA    21 Января 2010 (10:15)   #
Для любителей катнуть чего не тривиальное.


Наверное при удачном раскладе со снегом здесь можно проехать. Вот подробненько

Мы внимательно рассмотрели, потом обсудили на форумах и решили, что "в другой жизни!" (с) Но кто-то грил, что следы там видел...
0  
ershik    21 Января 2010 (11:51)   #
Отличная статья, очень эмоциональнаяicon_smile.gif Побежал за билетамиicon_smile.gif
За интересное описание вполне простителен явный рекламный характер статьи.
0  
Zebra-zzz    21 Января 2010 (13:51)   #
Очень позитивненько, сразу захотелось погреться под итальянским солнышком! icon_smile.gif
0  
Waver    25 Января 2010 (15:54)   #
Хорошее описание, очень передает настроение, спасибо, жду весны когда буду там)
  • 3
  • 2
  • 4
0  
Гент    25 Января 2010 (16:46)   #
Не раз был и в Фасса и в Гардене,в ряде моментов не соглашусь с Автором....Компителло/Канацей вечерней движухой уступают Сельве,единственные живые дискотечки Пикассо и Ла Була расположены именно в Сельве. Ортизей- административный центр Валь Гардены, для каталки город не оптимален, над ним расположен Алп де Сусси(рег для начинающих) и Сечеда- неплохой регион,но не связанный напрямую с основными зонами, до которых из Ортизея5-10 мин на скибасе(соотв до Кристины и Сельвы