Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

27 апреля 2013 года - соревнования Трофей Медзалама

news of aosta Лента автора вт. 16 Апреля 2013 (14:26) Просмотров: 220 0

Это одно из самых популярных соревнований по ски-альпинизму  проводится каждые два года, и в этом году, уже в 19-й раз дарит своим участникам и тем, кто их поддерживает на самых трудных участках маршрута, незабываемые сильные эмоции.
300 команд на тропах Брой-Червинии.
 

Трофей Медзалама (Trofeo Mezzalama) является состязанием по ски-альпинизму с классическим снаряжением международного уровня со стартом в линию и рассчитан максимум на сто команд, состоящих из трех спортсменов, идущих в связке. Соревнование проводится под эгидой FISI (Федерация Италии по зимним видам спорта). Высокогорный маршрут пролегает во многих местах свыше 4000 м над уровнем моря, что увеличивает техническую сложность альпинистского восхождения.



Предысторией зарождения «белого марафона» по ледникам Монте Розы стала гибель под лавиной в Альпах недалеко от Випитено (Больцано) Отторино Медзалама, пионера ски-альпинизма. Первое соревнование было проведено 28 мая 1931 года, когда товарищи из «Club Alpino Accademico Italiano», из «Cai Torino» и из «Ski Club Torino» при поддержке газеты La Stampa организовали на Монте Роза экстрим-состязание по ски-альпинизму на уровне шестой категории, в те времена считающейся самой высокой по технической сложности.

Трофей Медзалама остался верен своей традиции в проведении соревнования по принципу военной патрульной гонки и сегодня.  Как и было заложено в 1933 году,  команда состоит из трех участников, которые находясь в связке,  должны преодолеть сложный высокогорный маршрут  длиной в  45 километров.

Таким образом, Трофей Медзалама является не просто классическим соревнованием по ски-альпинизму, а настоящим сражением, прежде всего с самим собой, и после этого с другими.
Источник: valle-aosta.ru
+1