+5

Активизм и Большой спорт. Параллельно или перпендикулярно?

jul Лента автора 6 Апреля 2015 (12:30) Просмотров: 532 13
Человеку свойственно стремиться к насыщенному впечатлениями образу жизни, это в его природе.
Мы получаем удовольствие от впечатлений, информации, вкусов, физических ощущений.

Видимо поэтому с того момента, как общество научилось эффективно использовать природные ресурсы, и появилось такое понятие, как досуг – начинается история спорта и активного отдыха.

Никто уже не спорит о том, что образ жизни, может быть различным, здоровым и не здоровым, активным и пассивным и так далее. Концепция Здорового Образа Жизни в его европейском понимании можно сказать почти достигла своей зрелости – «Питание, движение, позитив».

Индустрия туризма и путешествий, может быть, и с задержкой, но начала смещаться в сторону создания продуктов, которые имеют в своем составе всё больше ЗОЖ – это всякого рода фитнес выезды и/или поездки с экспедиционными элементами – то есть, когда перемещение из точку А в точку Б осуществляется за счёт мускульной силы, без применения современных транспортных решений.

Другая тенденция – возникновение новых видов спорта, за последние 20 лет это паркур, бейсджампинг, роупджампинг, каньонинг, маунтбайк, кайтинг, боулдеринг в скалолазании, и так далее. Количество новых видов спорта постоянно растет, но есть ещё один момент – они большей частью индивидуальны и не связаны с соревновательным процессом. Как правило, внутри заложена идеология развития навыков, самопознание, преодоление или соревнование не с кем-то, а с внешней или внутренней ситуацией.

Напротив этого движения к разнообразию активностей и приближению их к природной сцене находятся классические виды спорта, и верхний этаж всего этого – Большой Спорт = спорт высоких достижений.

«Напротив» – потому, что на уровне государственной поддержки, очень мало где Активизм (то есть, активности населения в той или иной мере спортивного толка) бюджетно отделён от спорта высоких достижений. Это автоматически приводит к поражению в правах Активизма, так как для чиновничества прежде всего важны достижения и внешний эффект.

Тут зелёный свет Большому Спорту, он имеет серьёзный идеологический потенциал, так как позволяет сравнивать государства, регионы, штаты, области, а кроме того – в его отдельных ипостасях (футбол, хоккей, биатлон) он стал Шоу или Зрелищем, то есть, привлекает население, никак не связанное с применением специфических спортивных навыков.
Мне кажется, что в целом мы имеем противостояние Активизма с одной стороны и Большого Спорта с Шоубизнесом – с другой. Первое – это то, что улучшает реальное здоровье нации, второе – инструмент идеологии и шоу-бизнес.

Конечно же, граница между Активизмом и Большим Спортом достаточно нечёткая. Более того, в некоторых областях (футбол, теннис, беговые лыжи) мы видим, как спорт высоких достижений индуцирует Активизм, а тот, в свою очередь, поставляет обратно всё больше спортсменов.
Но это скорее исключение, чем правило.  

Не верите? Ну, тогда задайте себе вопрос – что вас привлекло в горные лыжи (сноуборд)?
Мне кажется, в 90% ответ не будет связан с (большим) спортом.
 
+5
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    6 Апреля 2015 (14:27)   #
Очень непростая тема, поскольку и из "активизма" прорастают ростки альтернативных соревнований - наиболее яркий пример - те же X-Games.

И уже существуют рядом два мира - "большой спорт" в его классическом понимании - ОИ, ЧМ, ЧЕ, ЧРоссии и так далее, с федерациями, господдержкой (пусть не всех видов спорта, но как минимум Олимпийских), и мир "экстремальных" видов спорта, в котором в том или ином виде существуют соревнования, награды, призы типа "Золотой ледоруб" и гигантских размеров чеков, которые вручаются победителям вроде как и неофициальных соревнований...

Да, бюджетное разделение есть - в одном случае ЕСТЬ госфинансирование, но вместе с тем, как хорошо известно - спонсоры. Достаточно посмотреть на форму команды или федерации в любом виде спорта - будь то горные лыжи, сноуборд, футбол, баскетбол или прыжки с трамплина - где герб России мирно уживается с логотипом Yota или Газпромом. В другом случае - только спонсоры.

Спорт высших достижений (будь то официальный или альтернативный) всегда был и будет ни фига не оздоровлением, а стремлением изо всех сил, очень часто в ущерб здоровью или даже жизни, быть сильнее, выше, быстрее или в чем-то уникальнее соперников.

Но в основном - в том, что активизм в массе своей нацелен на активный образ жизни во-первых, а во-вторых - намного более "заразен", а значит - вовлекает больше молодежи в активную жизнь, а не сидение за компьютером с пивасиком, ты прав.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    6 Апреля 2015 (16:45)   #

Другая тенденция, возникновение новых видов спорта, за последние 20 лет, это паркур, бейсджампинг, роупджампинг, каньонинг, маунтбайк , кайтинг, боулдеринг в скалолазании,  и так далее.

Могу ошибаться, но эти виды спорта, по крайней мере, большинство из них, имеют свои соревнования, чемпионаты, прорайдеров и т.п. Что, собственно, помогает привлекать спонсоров и провоцирует рост популярности. В итоге получаем "спорт высших достижений" и индустрию. Можно, конечно, прыгать, бегать, лазать и летать для собственного удовольствия и выдумать свой собственный - индивидуальный и "чистый" - вид спорта, но кто тогда будет выпускать для этого снарягу, средства защиты и продавать страховку? :))

 
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    7 Апреля 2015 (00:41)   #
Я может и старомоден, но мне кажется, что старая фраза "массовый спорт-основа спорта высших достижений " всё объясняет. Всё органично: если народ чем-то занимается (активизмом, коллекционированием марок, компьютерными играми и т.д.), то для большей части народа это, по большому счёту, развлекаловка. Но есть те, кто настолько серьёзно втягивается, что для них это становится смыслом жизни (навсегда или на какое-то время). Так и получаются настоящие спортсмены, профессиональные филателисты или 3D программеры.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    7 Апреля 2015 (13:00)   #
Я вожу моего мелкого на хоккей 4-5 раз в неделю. Бесплатная школа Спартака.  Так вот, там полно папочек и мамочек, которые днюют и ночуют со своими выводками. Для них это не просто исполнение родительской миссии, для них это инвестиция. Хоккей это то, что может приносить деньги.  Какова стоимость среднего  контракта на игрока в России? Думаю, что она приличная. И команд у нас много.

А в горных лыжах, зарабатывает только первая десятка лидеров. Вот вам и объяснение.
 
 
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    7 Апреля 2015 (15:19)   #

А в горных лыжах, зарабатывает только первая десятка лидеров

тут тоже не все так однозначно: правды - кто, сколько и из каких источников - никто не скажет. "Первая десятка лидеров" - это те, кто интересен для рекламы и имеет от этого немалые деньги. Вспомним Линдси Вонн, у которой бывший муж пытался отсудить то ли 4, то ли 5 млн. долл... Призовые FIS, которые публикуются на сайте, конечно не слишком большие. Хорошилов, скажем, за сезон заработал ок.85000 шв.франков. Но у него теперь есть личный спонсор, и сколько Саня получил в действительности, мы вряд ли узнаем. 
+1  
AWolf    7 Апреля 2015 (13:07)   #

А в горных лыжах, зарабатывает только первая десятка лидеров.

Да и то немного...
  • 2
0  
rtrekm    7 Апреля 2015 (13:07)   #

Я вожу моего мелкого на хоккей 4-5 раз в неделю. Бесплатная школа Спартака. 

 

 

А мелкий - это какой возраст?

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    7 Апреля 2015 (13:32)   #
ему почти семь, вожу третий год. Но я не инвестор, для меня это нечто вроде аскезы)) ну и жена - волей своей пославшая.
 
 
  • 2
0  
rtrekm    7 Апреля 2015 (13:35)   #

ему почти семь, вожу третий год. Но я не инвестор, для меня это нечто вроде аскезы)) ну и жена - волей своей пославшая.
 

Я вот думаю, может осиротить отечественные горные лыжи и осчастливить хоккей biggrin.png

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    7 Апреля 2015 (13:41)   #
Он и на лыжах катается))  Хотя, если дело про деньги, то да - хоккей пока что рулит.
 
0  
talinets    7 Апреля 2015 (14:30)   #

Ну в хоккее выборка тож огромная, да и хоккеисты на 80 проц отмороженные мозгом получаются из детишек невинных......)

  • 1
0  
starper    7 Апреля 2015 (15:23)   #

 

тут тоже не все так однозначно: правды - кто, сколько и из каких источников - никто не скажет.

...есть личный спонсор, и сколько Саня получил в действительности, мы вряд ли узнаем. 

 

Может это и хорошоninja.gif

0  
AWolf    7 Апреля 2015 (15:43)   #

Может это и хорошоninja.gif

Пусть побольше получит, пашет, как вол, нас радует...