+6

Александр Никонов: "Солнце, горы, глинтвейн, мясо и немного лыж".

jul Лента автора 5 Октября 2014 (07:18) Просмотров: 1439 4
Вообще-то книги читаю в основном по рекомендации, не хочется тратить время на всякий шлак. То есть, если и посещаю книжный, то уже с твердым знанием, что хочу купить. 
Но несколько лет назад,  стоя в магазине у бесконечных полок с книгами, все-таки включил давно забытое качество  «выбор книги по интуиции», просто ради эксперимента. Книга называлась «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности », понравилась с первых страниц.

Это не художественная книга, это, если так можно выразиться инсайд цивилизации. Взгляд на человечество со стороны.  Автор, Александр Никонов. За словом в карман не лезет, местами пикируя в дворовый жаргон, Александр Петрович, тем не менее, глубоко вспахивает, наши, казалось бы, привычные и стабильные концепции.
Зауважал.

Дальше были куплены, еще более провокационная  «Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека». Аналогично, претендующая на нобелевку «История отмороженных в контексте глобального потепления”,  и вот недавно  стал обладателем «Человек как животное», как всегда глубоко, как всегда, глубоко увы  без библиографии. Увы, потому что факты из Никонова прут очень интересные, и хотелось бы пройтись по следу вместе с Уважаемым, но…
Тем не менее, рекомендую его книги всем.

Сейчас Маугли или кто там, спросит – «А причем тут горные лыжи?».

Читая «историю отмороженных», наткнулся на упоминание о том, что Александр Петрович, иногда спускается с публицистического  Парнаса и  поднимается в настоящие горы покататься.

Как понимаете, это занятие делает Никонова частью нашей горнолыжной субцивилизации,  а значит – интервью.  
А вот и оно:
***
Когда Вы пришли к горнолыжной теме?

Давно. И почти случайно. Жена моя любит горы, и однажды мы просто поехали в Словакию зимой, чтобы погулять по горам, поплавать в горячих источниках и вообще посмотреть страну, вкусненького пожрать... Это был конец девяностых, кажется. И тогда у местных экскурсоводов даже был вопрос к отдыхающим: "А вы катаетесь?" Потому что многие на лыжах не катались, а просто болтались по горам, как и мы. Единственное, на чем мы тогда съезжали с гор, так это на санках. 
На горные лыжи я встал позже, в зимней Финляндии. Туда мы тоже поехали с целью посмотреть страну и поплавать в аквапарке. Но неподалеку от аквапарка находилась горка с подъемником  и однажды, смеха ради, я взял в прокате лыжи. Работающий там финн помог русскому дикарю надеть на ноги эти ужасные ботинки, сразу превращающие человека в инвалида, потому что ходить в них совершенно невозможно, и я поковылял к горе. 

Ездить меня никто не учил и вообще -  поначалу было страшно, поэтому сперва я просто поднимался пешком на некоторую высоту, после чего надевал лыжи и съезжал.  Затем осмелел, сунул под задницу этот вот круглый пятачок  на штанге подъемника, и он затащил меня вверх. И я сразу съехал с вершины. Не упал. Затем еще раз. И еще...

А знаете, почему я не падал? Потому что я не умел ездить и, хотя знал, что при езде на горных лыжах положено все время поворачивать туда-сюда, не делал этого. Я ехал прямо, как когда-то на беговых лыжал съезжал с небольших горок. Скорость была довольно высокая, но так как гора была не сильно большая, до смертоубийства я разогнаться не успевал.

"Все, - подумал я, съехал три раза по прямой и ни разу не упав. - Я умею кататься на горных лыжах! И чего тут сложного? А главное, что тут интересного и зачем нужны такие неудобные ботинки?  Я бы также и на беговых съехал..."
После этого первого странного опыта я на пару лет забыл про горные лыжи. Не было никакого желания повторять. 

Кто же стал «Мессией», который наставил на этот путь?

Друзья - Стас и Вероника, с которыми мы отправились (опять) в Словакию, потому что там дешевле и сливовица очень вкусная. У друзей наших были лыжи, они это дело любят. И как-то однажды уговорили меня съехать. Стасик снял ботинки, я их надел, встал на лыжи... "Только ты до конца горы не езжай, сползли как-нибудь с подъемника где-то в середине, а то убьешься!" - сказали мне. Но сползти мне почему-то не удалось, и меня утащило на самый верх горы. Глянув оттуда вниз, я понял, что мне п...ц. Снизу все это почему-то не казалось таким уж страшным. А при взгляде сверху, ужас овладел мною! Тут я понял: вот почему они все ездят змейкой, мерзавцы! Чтобы гасить скорость!

 И, чтобы спастись от неминуемой смерти, я тоже решил туда-сюда поворачивать. Но при первой же попытке повернуть упал и проехал на пузе метров двадцать, потому что к тому моменту уже сильно разогнался. После того, как я все разлетевшееся добро собрал - а для этого мне пришлось проковылять в этих ужасных ботинках наверх, потому как обе лыжи остались где-то там, - я сделал еще одну попытку. Поехал, разогнался, попробовал повернуть - и снова упал. Что за хрень?

Уже после того, как я таким образом докатился вниз, все время падая, мне открыли Самый Главный Секрет Катания На Горных Лыжах. Если можно сказать, что меня кто-то учил ездить на горных лыжах, то это случилось именно в тот момент. И все обучение заняло несколько секунд. Больше в жизни никогда никаких инструкторов у меня не было. Весь инструктаж, повторяю, занял несколько секунд. И заключался он в следующем. Мне сказали: "Поворачивать нужно на одной ноге! А вторую приподнимать".

После того, как я понял эту Главную Тайну, я начал ездить на горных лыжах, практически сразу перестав падать. И мне сразу понравилось!  Случилось это в Татранской Ломнице... 

Потом были Румыния, Финляндия, Австрия, Словения, Польша... Но совершенно не сразу мы с женой стали горнолыжниками! Это произошло почти по принуждению - только после того, как ей брат подарил горные лыжи. Просто лыжи. Без всего. И чтобы они не лежали мертвым грузом в кладовке, пришлось к этим лыжам покупать и все остальное - крепления, ботинки, перчатки, очки, куртки, палки. Ну, а раз жене купили, то и мне. Затем, чтобы все это сложить - огромный чехол на две пары лыж. Ну, а раз теперь у нас появились горные лыжи, пришлось начать ездить по курортам.

Падения прекратились?

Падения - это не проблемы. Это естественный спутник человека, который едет с горы вниз на большой скорости на двух досках, привязанных к ногам. Поскольку меня никто не учил кататься, мне часто говорят: "Ты ездишь неправильно..."    Например, "слишком расставляешь ноги".  "Пошли в жопу!" - отвечаю я. И всегда отказываюсь от всяких инструкторов.

Потому как я езжу для себя и слушаю организм, который все делает сам. Поэтому мало падаю. Вообще, если трасса хорошо подготовлена и отратрачена, упасть на ней сложно, едешь как по писаному. А все падения случаются при плохой видимости - туман, например, - когда сослепу влетаешь на какой-нибудь ледяной бугор или когда на скорости въезжаешь в рыхлую кучу снега, которую не заметил, и лыжи резко тормозятся. Самые ужасные склоны я видел в Румынии. Самые пригожие - в Финляндии.

Предпочтения по типу лыж? Карвинг, универсальные и т.д.?

Если вы спросите, какие лыжи у меня, отвечу: красные. Я не принадлежу к числу тех фанатов, которые глубоко в теме и видят смысл жизни в катании. Для меня "тема" возникает только тогда, когда возникает возможность поехать в горы. Это случается не очень часто. Но когда вдруг складываются обстоятельства, я достаю красные лыжи и еду. Им уже сто лет в обед и менять их я не собираюсь. Кажется, они карвинговые. 

Что цените в лыжном отдыхе (в больших горах) больше всего.  Компанию, катание, апре-ски, соревнования, что-то еще?

Солнце, горы, глинтвейн, мясо и немного лыж. Вот примерно в такой последовательности. Кататься, конечно, интересно. Но еще интереснее снять лыжи с гудящих ног и заказать в ресторане шнапсу с венским шницелем. Вообще, в этих ваших горных лыжа самое главное то, что их окружает - рождественские елки и цветные огоньки, свитера с оленями, сауны, хорошая компания, свежий воздух...

Дают ли вам горы что-то для вашей профессии?

Горы ужасно нравятся моей жене, а если ей хорошо, то и мне весело.

Много ли, вообще, в вашем ближайшем окружении людей, которые катаются?

Нет, не много. Людям, которые фанатеют от горных лыж, кажется, что весь мир вращается вокруг лыжной палки. Но тщательные исследования показывают, что это не так. В мире есть еще много другого интересного. Например, мегалиты Южной Америки, паруса, шахматы, теплое море, написание книг.

Какие планы на ближайший сезон?

Хороший вопрос. Задам его сегодня жене. А то что-то давненько мы не брали в руки ноги...
***
Вот так. Честно и откровенно, без какой либо дипломатии, только правда, своя правда, как в книгах. 
На всякий случай библиография.
  • Сливки. Портреты выдающихся современников кисти А.Никонова. 2004.
  • Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности. 2005
  • Russian X-Files. Сеансы черной и белой магии с разоблачением. 2005.
  • За гранью реальности. Объяснение необъяснимого. 2008. 
  • Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека2005. 
  • Судьба цивилизатора. Теория и практика гибели империй. 2006.
  • История отмороженных в контексте глобального потепления. —2007. 
  • Свобода от равенства и братства. Моральный кодекс строителя капитализма. 20072-е изд. —Управление выбором. Искусство стрижки народных масс. 2008. 
  • Верхом на бомбе. Судьба планеты Земля и её обитателей. 2008. 
  • Бей первым! Главная загадка Второй Мировой2008. 
  • Наполеон: Попытка № 2. 2008. 
  • Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект. 2009. 
  • Предсказание прошлого. Расцвет и гибель допотопной цивилизации. 2009. 
  • Здравствуй, оружие! Презумпция здравого смысла. 2010. 
  • Кризисы в истории цивилизации. Вчера, сегодня и всегда. 2010.
  • Формула бессмертия. На пути к неизбежному. 2011.
  • За фасадом империи. Краткий курс отечественной мифологии. 2012.
  • Человек как животное.2014
+6
  • 3
  • 1
-1  
Vlad2005    5 Октября 2014 (12:05)   #

А это случайно не тот самый a-nikonov, который в припадках русофобии и свидомизма загадил весь ЖЖ?

Вчера, например, у него в блоге российский десант в очередной раз штурмовал донецкий аэропорт.

  • 116
  • 38
  • 18
+1  
jul    5 Октября 2014 (12:23)   #
Может и тот, у нас слава богу, еще свобода слова. Впрочем, политические взгляды Никонова мне неизвестны. Скорее всего они неудобные)) уж больно прямой он.
Но как показывает история культуры и науки, политические взгляды не влияют на ценность культурного наследия. Киплинг вон тоже был монархистом и проводником белой расы, а ничего - в пантеоне культуры.
  • 3
  • 1
0  
Vlad2005    5 Октября 2014 (12:29)   #

Может и тот, у нас слава богу, еще свобода слова. Впрочем, политические взгляды Никонова мне неизвестны. Скорее всего они неудобные)) уж больно прямой он.
Но как показывает история культуры и науки, политические взгляды не влияют на ценность культурного наследия. Киплинг вон тоже был монархистом и проводником белой расы, а ничего в пантеоне культуры.

 

Вот тут про сабж с юморком написано.

 

А за то, что лыжи и глинтвейн любит, ему однозначный ++.

  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    5 Октября 2014 (21:35)   #
Про ссылки и пруфлинки я ему тоже писал.  Это есть. Но думаю не со зла он их не дает, просто прет его, и заниматься научным стилем писания нету времени. 
Но ссылочка занимательная, не эта а та что внутри, про Майя и прочее.
Книжечку про Человека Животное прочитаю, а дальше уже подумаю.