+2

Альпари на Эльбрусе. «Домашняя» гора ждет нас

7Summits Лента автора 3 Сентября 2012 (13:27) Просмотров: 628 2

Иван Душарин, Людмила Коробешко и Максим Шакиров. Непал, весна 2012
Завтра стартует пятый этап проекта «Альпари на вершинах мира».  Напомним, что тройка опытных альпинистов стремится завершить всемирно известную программу «7 вершин» за рекордно короткий срок — 300 дней. Подняться на все высшие точки континентов за такое время не удалось пока ни одной российской команде.

 

Капитан команды Людмила Коробешко уже установила своеобразный рекорд, став единственной россиянкой, дважды побывавшей на вершине Эвереста. Первоначальный план пройти 7 вершин по нестандартным маршрутам пришлось скорректировать из-за жутких погодных условий на Эвересте. Но остается уверенность в том, что именно Людмила установит в итоге мировой рекорд среди женщин, стремящихся завершить восхождения на всех континентах как можно быстрее.

Команда в составе Людмилы Коробешко, Ивана Душарина и Максима Шакирова планирует восхождение на обе вершины Эльбруса. Каждый участник экспедиции неоднократно побывал на склонах европейского горного гиганта. Но этот выезд станет для всех особенным. Вместе со спортсменами на маршрут выйдут сотрудники Альпари. Часть из них — молодые активные менеджеры, для которых путешествие к вершине станет первым в жизни опытом настоящего альпинизма. Им предстоит не только побороть свой страх и использовать по максимуму все резервы организма, но и познакомиться с техникой передвижения по плотному снегу и льду, освоить навыки существования в условиях высоты.  В общем, впечатлений хватит надолго.



«В стрессе человек обнажается максимально, ему некогда и незачем притворяться. Он таков, какой есть на самом деле. Можно бесконечно проводить модные корпоративные тренинги, а можно пойти в горы, где станет понятно: кто чего стоит на деле», — так объяснял традицию Альпари совершать горные восхождения Андрей Дашин, приверженец спорта и активного отдыха.

Новости, фото, видео и сообщения из экспедиции доступны на сайте проекта.

+2
0  
isaevmov    4 Сентября 2012 (23:44)   #
Благодарю! Прочел с большим интересом. С превиликим уважением, Ваш постоянный читатель Илья Макарович Беляков из Владивостока. Завтра снова зайду.
  • 1
0  
7Summits    11 Сентября 2012 (15:16)   #
 Альпинизм с офисным лицом

Команда проекта «Альпари на вершинах мира» успешно завершила пятый этап – восхождение на высшую точку Европы – Эльбрус (5642 м). 8 сентября Людмила Коробешко, Иван Душарин и Максим Шакиров развернули флаг Альпари на западной вершине снежного гиганта. Во время восхождения Максим Шакиров, выполняющий обязанности оператора и фотографа, снова, как когда-то на Эвересте, поморозил пальцы рук. Несмотря на то, что на спуске Максим в добавок травмировал ногу, команде удалось к ночи добраться до Бочек (лагерь на высоте 3800м).  
Замечательным событием стало восхождение на Эльбрус команды сотрудников Альпари. Ветреная и очень холодная большая гора пустила не всех. Сражаясь с горной болезнью, преодолевая усталость и имея крайне короткий срок для акклиматизации, пять из двенадцати участников добрались до вершины 9 сентября в 13:00. Среди них - Андрей Дашин, председатель Наблюдательного совета Альпари. «Горы – это моя страсть. Это эмоциональная передышка от повседневной рутины и отдых для тела и души» - комментирует Андрей свое увлечение.   

До завершения проекта осталось две экспедиции в разных частях планеты. В ноябре альпинисты отправятся в Австралию (пик Костюшко), а в декабре их ждет седьмой пик программы – массив Винсона в Антарктиде.  
Материалы проекта на сайте:www.alpari-life.ru