+1

Анастасия Чирцова: «Дальше можно ждать и более высоких результатов»

horohoro Лента автора 10 Декабря 2012 (11:57) Просмотров: 307 0
Итоги первого этапа Кубка мира по ски-кроссу, завершившегося в Накиске /Nakiska, Канада/, комментирует 22-летняя Анастасия Чирцова.
 

Она показала в женской сборной России лучший результат, единственной из россиянок пробившись в финал. Правда, там ей немного не повезло – в 1/4 финала Настя упала и не смогла далее продолжать борьбу, остановившись на 13-м месте в итоговом протоколе. О том, как ей далось выступление в Канаде, Чирцова рассказала корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России.
 
— Настя, как вы сами расцениваете свой результат в Накиске?
— Результат неплохой, настроение отличное. Только вот плечо побаливает после падения. В самом начале заезда допустила небольшую ошибку, не совсем удачно прошла трамплин, пытаясь догнать соперниц, вошла в поворот и ударилась о лыжную палку. Дальше ехать не было особо смысла, но все равно боролась до конца.

— Что сказал старший тренер Марио Рейфетцедер?
— Он доволен. Похвалил за хорошую скорость. Да и для меня самой, признаться, некоторый сюрприз вчерашний результат в квалификации (смеется). Восьмое место! Второй раз в карьере удалось выйти в финальные соревнования – кстати, впервые это тоже произошло в Канаде, в начале февраля этого года в Блю-Маунтине.

— Что помешало другим девушкам из команды проехать квалификацию столь же быстро?
— Мне кажется, небольшие технические ошибки. Трасса в Накиске требует, если можно так сказать, «прямой» езды, тут не так много трамплинов, надо акцентированно проходить крутые повороты. Как раз под технику из горнолыжного спорта, откуда почти все выходцы. Проиграли-то немного, всего четыре десятых, а так бы все девочки тоже бы попали. Но Марио, как ни странно, никаких особых претензий не высказывал, просто указал на вечернем видеопросмотре на ошибки. А вот после первой официальной тренировки в Накиске он был недоволен гораздо больше. Видимо, мы хорошо учимся.

— После перехода из горных лыж вы уже второй сезон начинаете в ски-кроссе? Чувствуете, что удалось всерьез прибавить за межсезонье?
— Намного прибавила. В первую очередь, в быстроте и технике старта. Гораздо больше стало уверенности на дистанции и в контактной борьбе. Я вот сегодня на тренировке и с ребятами ездила, и даже им пыталась навязать какую-то борьбу. Так что все идет по плану. В следующих стартах, если все будет хорошо, можно ожидать и более высоких результатов.

— У каждого своя история прихода в ски-кросс из горных лыж, какая у вас?
— Весной 2011 года, после чемпионата страны в Кировске подошел личный тренер Лебедев Григорий Ефимович и предложил попробовать себя в новом виде. Особых перспектив в горных лыжах я к тому моменту уже не видела, поэтому согласилась. Нас, кстати, трое было: я, Лида Пентюхова и Софья Смирнова. Все трое впоследствии закрепились в сборной. Лично мне уже на первом же сборе все понравилось, начало получаться, адреналин зашкаливал. В общем, осталась и теперь ни о чем не жалею.
Источник: ffr-ski.ru
+1