0

Андорра, г. Энкамп, отель Энкамп

Reports Лента автора 9 Апреля 2008 (01:56) Просмотров: 1779 0

Решение ехать кататься в Андорру созрело давно. Собралась небольшая компания: уровень катания - средний. С выбором города было чуть сложнее. В итоге остановились на г. Энкамп и одноименном отеле.




День первый. Приезд

Вылет из Домодедово в 9.30, авиакомпания "Трансаэро". Вылет задержали на час в связи с подготовкой самолета. Сам полет прошел хорошо, сервис на борту вполне приличный. В Барселоне было +15. Дорога до Андорры заняла около 4.5 часов с учетом остановки для обеда. Дороги в Испании, конечно, сказочные)))) Заселились в отель, номера дали на последнем этаже, со скошенным потолком, без балкона. Сами комнаты небольшие. Русских каналов нет, зато сейф бесплатный. Убирались в номерах очень прилежно. Еда в отеле - не фонтан, в основном, все холодное, выбор небольшой, но голод утолить можно.


День второй. В горы!


От отеля до Фуникампа надо ехать, два забавных трамвайчика с 8 утра до 6 вечера каждые 15 мин возят через весь город. У нашего отеля была конечная остановка, так что садились без проблем. Время в пути - 10-15 мин. Ски-пассы заранее со скидкой приобрели у гида. У Фуникампа очереди ни разу не было, прикольные кабинки за 15 мин поднимают на высоту около 2400 м, и проходят расстояние 6700м. Сначала с непривычки даже уши закладывает.

Снега в горах было маловато, к концу дня в некоторых местах до льда раскатывали склоны. Но ночью пушки работали и подсыпали. Зато всегда было чистое солнечное небо. Надо сказать, что большинство из нашей компании были в горах первый раз. Поэтому первые ощущения - это просто фантастика! Первый день был омрачен тем, что у друга украли сноуборд, прямо от кафе. Взамен оставили другой, сломанный. Погрустив немного купили, новый.


Третий и четвертый дни

Все время катаемся, в эти дни объездили Солдеу, Эль Тартер и Канилио. Очень понравилось: трассы, в основном, синие (но есть и красные, и черные), почти все трассы в лесу, вокруг везде ели.




Пятый день

Решили сделать перерыв и отправились в термальный комплекс Калдеа. 30 евро и 3 часа водных удовольствий: сауны, термальные лагуны, джакузи на открытом воздухе, контрастные ванные. Очень-очень здорово.


Остальные дни

В остальные дни катались, исследовали Пас де ла Касса, Грау Руж. Там трассы поинтереснее: более крутые, более длинные. Но уже не так красиво, голые горы. В городке Пас де ла Касса сняли лыжи, прошли по городу, перешли небольшой ручеек и оказались во Франции, там всего один подъемник и две трассы вокруг него.




Барселона

Решили навестить этот прекрасный город. Стоимость экскурсии - 90 евро. Честно скажу: это того не стоит. Выезд из отеля рано утром, в пути почти 5 часов, все экскурсии бегом, не было времени даже покушать. Обратно вернулись в отель почти в 10.30 вечера. Очень утомляет.


Отлет

Опять 4 часа в автобусе, аэропорт Барселоны, вылет почти по расписанию. При регистрации в Барселоне со всеми вопросами помогает гид. Лыжи в счет веса не идут, на перевес в 2-3 кг смотрят сквозь пальцы. Обратно летели Боингом-767, с телевизором и наушниками. При подлете к Домодедово минут 20 кружили, так как не давали посадки. С багажом в Домодедово обращаются просто отвратительно, кидают, как хотят.


Выводы

Нам очень понравилось. Для тех, кто не считает себя ассом катания, Андорра - то, что нужно. Достаточное число синих трасс, множество школ, русскоговорящие инструктора, большая зона катания. Конечно, при рассказе про Андорру нельзя не упомянуть про алкоголь - он там стоит просто копейки: Текила - 8-10 евро, Мартини - 5 евро и т.д. При выезде из страны досмотр чисто формальный, несмотря на ограничения. В Барселону ехать не стоит, а вот отдохнуть в Калдеа стоит. В самом Энкампе есть спортивный комплекс с бассейном и сауной, но мы туда так и не добрались.


Немного по ценам

Поездка: 11 дней, двухместное проживание вместе с горнолыжной страховкой и страховкой от невыезда - около 36 000 на человека.
Барселона: 90 евро.
Термальный комплекс Калдеа: 30 евро.
Ски-пассы: около 40 евро на день, 5 дней около 150 евро.
Алкоголь: дешевле некуда)))

Даты поездки: 6-16 февраля 2008г.

Автор: Антон
0