+4

Анджей Баргель планирует установить мировой рекорд горнолыжного спуска с восьмитысячника Броуд Пик

Павел Н. Лента автора 1 Июля 2015 (10:47) Просмотров: 690 0

Этим летом молодой (18.04.1988 г.р.) польский альпинист Анджей Баргель (Andrzej Bargiel) планирует установить мировой рекорд горнолыжного спуска с Броуд Пик (Broad Peak, 8051 м).

Напарником Анджея в этой экспедиции станет его соотечественник, опытный 54-х летний альпинист - горнолыжник Дариуш «Дарек» Залуский (Dariusz «Darek» Zaluski) в активе которого пять восьмитысячников и участие в зимних экспедициях на Нангапарбат, Макалу и К2. Однако, Дарек не претендует на «лавры» соавтора рекорда - в его обязанности будет входить фото и киносъемка восхождения и спуска Анджея.


Примечательной эта экспедиция станет тем, что до сих пор ни один альпинист не спускался на горных лыжах с восьмитысячника Броуд-Пик! Более того, команда планирует установить и скоростной мировой рекорд на Броуд Пик: поднявшись на вершину и спустившись с неё менее чем за 24 часа!

Конечно, на восьмитысячниках Пакистана летом 2015 года горнолыжная экспедиция Дарека и Анджея не будет единственной, кроме них, с других восьмитысячников попытаются спуститься на лыжах еще 3 команды.

28 июня польский дуэт вылетел в Исламабад, где после нескольких дней оформления пермитов и закупки продовольствия они отправятся к своему базовому лагерю.

Напомним, что Анджей, посвятивший свою жизнь ски-альпинизму в его высотном варианте в 2014 году поднялся на Манаслу (восьмой по высоте восьмитысячник мира) в рекордные сроки - 14 часов и 5 минут. Кроме того, спустившись на лыжах с вершины горы, Анджей установил еще один рекорд: полный подъем и спуск на Манаслу за 21 час 14 минут!


В горных забегах Анджею до сих пор принадлежит рекорд скорости восхождения на Эльбрус, который он установил в 2010 году: от Азау до Западной вершины Эльбруса (13 километров пути с набором высоты 2400 метров - International Elbrus Race) Анджей пробежал за 3 часа 23 минуты и 37 секунд.

Ну, а на 2016 год у Анджея запланирован Эверест: первый в истории спуск на лыжах без использования в экспедиции кислорода.
Источник: 4sport.ua
+4