+1

Антон Шипулин: «Нет ещё той формы, которая наверняка будет у меня на чемпионате мира»

Павел Н. Лента автора 16 Февраля 2015 (09:34) Просмотров: 159 0


Биатлонист сборной России Антон Шипулин прокомментировал своё третье место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене. О лучшем результате в Холменколлене за карьеру, желании бежать все дистанции на чемпионате мира, а также планах подготовки к чемпионату мира Шипулин рассказал корреспонденту Андрею Аносову.

– Чемпионат мира в Контиолахти всё ближе и ближе, – отметил Шипулин. – Нет ещё той формы, которая наверняка будет у меня на чемпионате мира. Мы планируем провести хорошую работу при подготовке к главному старту. Главная цель в этом году – это именно чемпионат мира. Мы сделаем работу над ошибками. Мобилизуемся перед чемпионатом мира.

– Над какими недочётами стоит поработать в особенности?

– Я сегодня очень долго стрелял – могу делать это быстрее. Ходом было не очень легко. Тренеры меня гнали на последних отрезках очень здорово – удалось сделать хороший финишный рывок. Лыжи работали сегодня хорошо, я очень рад этому. Поработаем над всеми недочётами вместе с командой на сборе, который пройдет здесь, в Холменколене.

– Бронза спринта – это, на данный момент, ваш лучший результат в Холменколлене за всю карьеру. До этого сезона на норвежском этапе вам не удавалось подниматься выше 10-го места…

– В этом году мой общий уровень вырос. Я стал лучше бегать на тех этапах, которые у меня раньше не получались. Нужно ещё учесть, что раньше Холменколлен был в конце сезона, поэтому, наверное, не хватало мотивации или сил. В этом году я чувствую, что силы есть, ведь впереди ещё полтора месяца соревнований. Сегодня был не мой лучший результат, но всё идёт по плану.

– Как будет строиться план вашей подготовки к чемпионату мира?

– Сначала мы пообщаемся со специалистом ЦСП Андреем Крючковым – у нас большое доверие друг к другу. План подготовки будет обязательно обсуждаться с Александром Владимировичем Касперовичем. Он старший тренер сборной, и у него очень большие практические знания за плечами. Мы так и работали со вкатки. Работали по своему плану, но с корректировками Касперовича. Находили общие моменты – стрелковые тренировки, контактные тренировки. У нас работа отточена хорошо – Касперович и Крючков находят общий язык и компромисс. Думаю, что никаких проблем не будет.

– Какие дистанции вы планируете бежать на чемпионате мира?

– Я в этом году, по крайней мере, настраиваюсь на все дистанции. Думаю, что должно хватить сил. Я не очень люблю индивидуальные гонки, но понимаю, что при удачной стрельбе в этом году могу занять в ней хорошие позиции. Нужно бороться во всех гонках.
Источник: biathlonrus.com
+1