Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Аоста - на перекрестке времен и дорог

serge fly Лента автора 2 Ноября 2011 (08:00) Просмотров: 1250 7

«Хорошенький городок Аоста не принадлежит, по мнению его жителей,  ни  к Савойе, ни к Пьемонту; они утверждают, что их территория входила  некогда  в состав   той   части   империи   Карла   Великого,   которую    унаследовали Стралингенские сеньоры.  В  самом  деле,  хотя  горожане  и  несут  воинскую повинность, они освобождены от всяких налогов и  сохранили  за  собой  право охоты  на  близлежащих  землях;  во  всем  же  остальном  они  волей-неволей подчиняются королю Сардинии».
Александр Дюма. «Воды Экса»

Зеленая долина у подножия гор с белыми-белыми вершинами, которые искрятся на солнце. Заливные луга. Щебет птиц. Плодородная земля и много пищи для скота.

 

Предки пришли сюда из долины реки Роны, где жили до того страшного потопа. Это было так давно, что даже из стариков никого не осталось, кто застал бы те события. Они помнят лишь рассказы своих дедов. А те рассказы своих стариков, которые пересказывали историю, которая стала легендой. От одного поколения другому.

 

Потом пришли кельты. Они тоже пришли со стороны высокого горного перевала, который так трудно преодолеть. Кельты пришли с миром, и племя хоть и не сразу, но приняло чужаков. Вместе племя стало сильней, и вместе построили в долине город - Корделлу, который назвали в честь вождя племени салассов - Корделиуса Литьелуса.

Мужчины защищали город и золотые рудники от набегов  незваных алчных  гостей, охраняли перевал, ловили рыбу, которой было много в прозрачных, быстрых реках и озерах, охотились. Женщины готовили еду и воспитывали детей. Дети вырастали, становились охотниками и воинами.
И так продолжалось долго, пока однажды не появились солдаты Рима, и началась война на долгие-долгие годы.

.....

 

Путь в Галлию лежит через долину, где живет несговорчивое племя салассов. Салассы никогда не желали признавать Великий Рим. Как назло, вокруг только непроходимые горы и все пути сходятся в этой долине. И горный перевал, на котором салассы собирают дань.

Cто лет назад Аппий Клавдий (143 г. до н. э.) привел сюда свой отряд, чтобы установить контроль Рима над такой важной для Рима территорией, но победить и подчинить племена, живущие в  долине, он не смог. Салассы убивали римлян и грабили караваны, которые шли через эти долину и перевал.

 

 

И вот теперь Теренций Варр (26 г. до н.э.), полководец императора Августа, привел сюда  римский легион, чтобы очистить долину от враждебных племен и построить здесь новый город, который станет северным Римом.

 

 

Его легионеры подавят сопротивление салассов. Две тысячи воинов будут убиты – все те, кто держал в руках оружие. Захваченных в плен мужчин, женщин и детей, общим числом  40 000, отведут в ближайший галлийский город Эропедию и продадут в рабство. А Корделлу разрушат до основания.

 

 

И на захваченной территории лагерю, который разобьют легионеры, будет суждено превратиться в город, здесь поселят  3000 ветеранов преторианцев. Город назовут в честь императора Августа – Аугуста Претория Салоссорум. И на самой высокой арке, через которую въедет в город император и консул напишут слова:

 

"Император Октивиан Август основал эти стены,
За три года построил этот город
И нарек его своим именем
В год DCCVII по римскому исчислению".

 

Планировка военного лагеря, чем не планировка для пограничного города, всегда готового к нападению врага.

 

 

Правильный прямоугольник, с нарезанной четкой сеткой. На месте шатров, расставленных в ровную  клетку, построят дома. Проходы между шатрами - станут улицами. На пересечении  главных улиц - форум, в  центре города. Форум станет площадью, на которой будут происходить самые важные события города.

 

 

Земляные  валы, защищавшие лагерь по периметру, превратятся в высокие стены каменной крепости, сложенные рабами. Вдоль стен построят двадцать башен.

 

 

По сторонам света, в каждой из четырех крепостных стен города прямоугольника, возведут ворота - четыре входа внутрь. К воротам будут вести, крест-накрест, две  центральные улицы.

 

 

В честь победы над салассами при въезде в город Террентий Варрон возведет арку, в честь императора Октавиана Августа, которая будет стоять здесь тысячи лет, пока стоит город.

 

“Салассы долго защищали свои очаги,
Возложили на этом месте свои венки.
Они потерпели поражение: победоносный Рим.
Возведена в честь победы Октавиана Августа Цезаря,
Наголову разбившего салассов
В DCCXXIV году по римскому исчислению
(за 24 года до христианской эры)”

Реконструкция Арки Августа и других римских строений в Аугусте Претории Салоссорум

Арки всегда строили  в честь важных римских побед. Да и какой же северный  Рим без арки? - настоящего римского клейма, которое говорит о триумфе.
Этот символ победы, войдет позже в моду и распространится по всей Европе, будь-то Париж, Берлин или Москва.

Впрочем, надо отдать должное римлянам, большим  специалистам по  ассимиляции населения,  часть Салассов  осталась  в  долине и участвовала  в  строительстве  нового города, о  чем  свидетельствует древнеримский  историк Страбон.
Потомки легионеров и лояльных салассов  станут называть себя вальдостанцами - жителями долины Аосты. По названию древнего города – Аугусты Претории Салоссорум.

.....

 

Когда-то на главном горном перевале салассы построили храм богу Поэнну.

Каждый, кто проходил или проезжал мимо, должен был принести богу подарок. Лучшим подарком была металлическая пластина из меди, серебра или бронзы. На пластине даритель делал надпись - прошение о переходе через перевал. Теперь перевал стал римским, но римляне оставили в названии кельтское имя - перевал Самус Поэнимус, в честь бога кельтов, и построили храм Юпитера Поэнна. Чтобы помирить богов салассов с римскими богами.

На завоеванной территории римляне основали провинцию – Альпес-Граес (Альпы серого цвета).

 

.....

Кого только не видела эта земля.

Вслед за римлянами пришли варвары – остготы, бургунды, лангобарды, каролинги.

А в 575 году долина Аосты перешла к франкам. Говорят, что мирно. По договору. Два короля подписали мирный договор. Один король от франков (из династии Меровингов, по имени Гонтран, если интересны подробности), второй - от лангобардов. А франко-лангобардская граница прошла по мосту Сен Мартен, что примечательно, в точности по границе между регионами Пьемонт и Валле-д'Аоста.

Удивляет, с какой точностью предки вальдостанцев полторы тысячи лет назад умели проводить, практически, современные границы. Что значит - на века.

 

 

Через 300 лет (844 г.) империя франков распалась. Валле-д'Аоста вошла в состав Лоттарингии, затем в Нижне-Бургундское королевство, в Бургундию, затем досталась некому графу Гумберту Белорукому из Савойской династии, который являлся вассалом германского императора. И поэтому Валле-д'Аоста вошла в состав Священной Римской империи.

 

 

Будучи Савойской провинцией, в 1191 году Аосте была дарована (Томазо I Савойским) «Франшизная карта», благодаря которой Аосте предоставлялась политическая и административная независимость и права самоуправления, с формированием соответствующих органов, занимающихся судом и налогообложением.

 

 

Забегая вперед, адекватность документа периодически подвергалась сомнению, вплоть до принятия конституции Итальянского Королевства, пока, наконец, в 1948 году окончательно не издался Устав, гарантировавший Валле-д'Аоста особую законодательную и административную независимость. С особыми приоритетами.

 

 

в общем, у вальдостанцев, исторически, были поводы утверждать, что «Аоста - не Италия», тем более, что с древних времен, регион был населен самыми разными народами, здесь жили и французы, которые говорили на франкопровансальском языке и немцы (вальзеры), потому и трудно называть вальдостанцев итальянцами.

 

В 10-11 веках вся Европа стала застраиваться феодальными замками. Высокие стены, крепости, башни. Долина Аосты оказалась на пике феодальной моды, даже на шаг, а то и на двадцать шагов, впереди нее. Строительство продолжилось в Средние века и в Эпоху Возрождения. Количество замков в регионе потрясает, даже в настоящее время их насчитывается, по разным источникам, от 70 до 150. Это замки, башни и укрепленные сооружения, многие в прекрасном состоянии, в них музеи, которые открыты для посещения.
В 1630 году случилась чума. Лишь трети жителей Аосты довелось выжить.

 

В 1720 году Аоста стала … Сардинией. Вернее, Сардинским королевством.

Помню, как я ломал голову в Червинии, когда увидел на склоне «пиратский» флаг Сардинии. Откуда? Почему?

В результате войн и разных политических событий, герцоги Савойские получают Сардинию и королевский титул. С этого времени Аоста официально называется Сардинским королевством.

А спустя 50 лет, в 1770 году, король Пьемонта (Карл-Эммануил) для укрепления и централизации государства, отменил местное самоуправление Аосты.

 

.....

Картина Жака-Луи Давида «Наполеон на перевале Сен-Бернар»
Картина Жака-Луи Давида «Наполеон на перевале Сен-Бернар»

 

Cорокатысячная армия Наполеона Бонапарта шла через перевал Сен-Бернар, чтобы застать врасплох австрийскую армию и вступить с ней в бой. На местных горных жителей французская армия произвела колоссальное впечатление. Они были просто потрясены нарядными мундирами солдат, до такой степени, что скопировали элементы одежды, треуголки и аксельбанты и сшили себе похожие карнавальные костюмы. Так французская мода победоносно входила в Европу.

 

 

Для французов переход был крайне тяжелым. Кроме пехоты и конницы, Наполеон переправлял артиллерию. Тем неожиданней и  эффектнее было его появление.

Четыре года назад, в первую Итальянскую компанию 1796 года, французская армия уже была в долине Аосты, но Александр Васильевич Суворов разбил Французов и освободил Северную Италию. Потом русская армия ушла, и Наполеон вновь вернулся. Его армия легко заняла Аосту.

Это была вторая итальянская компания 1800 года. В битве при Маренго Наполеон победил в сражении, и французы остались в захваченной Наполеоном Северной Италии на 14 лет. До самого поражения Бонапарта в 1814 году. И Валле-д'Аоста вновь стала принадлежать королевству Пьемонт.

 

 

В 1853 году «Сандальный полк», названный так потому, что состоял из крестьян и мелких землевладельцев, поднял восстание против правительства Пьемонта. Восстание было быстро подавлено и вскоре, после объединения Италии, Аоста становится частью единого королевства Италии. Начинается культурная экспансия итальянского языка, французский язык отступает, а в долину приходят итальянские газеты и журналы.

 

Антифашистка учительница из долины Аосты, вместе с мужем патрулирует перевал Сен-Бернар
Антифашистка учительница из долины Аосты, вместе с мужем патрулирует перевал Сен-Бернар

 

В годы правления Бенито Муссолини, фашисты проводят экспансию - политику итальянского национализма. В Валле д’Аосту насильно переселяют итальянцев, в тоже время вальдостанцев переселяют вглубь страны, что провоцирует местное население становиться партизанами-антифашистами.

После окончания второй мировой войны, в сентябре 1945 года регент королевства Италии подписывает указ о том, что регион Валле д’Аоста получает административную автономию, в соответствии с экономическим и географическим положением и учетом особенностей языка.
В 1946 году Италия становится республикой, а
Valle D’Aosta наделяется особым статусом, равенства французского и итальянского языков и исключительными правами самоуправления.

 

 

Переходя из рук в руки, принимая все новые и новые этнические волны, Аоста, как губка, собрала и впитала в себя традиции, быт и культуру самых разных народов, пришедших и оставивших здесь свой след. В ходе столь насыщенной событиями истории, Аоста, с каждым событием, становилась все богаче и ярче.
Как затейливый слоеный пирог, где каждый новый слой, делает вкус пирога необычнее, сложнее и ни на что не похожим, Долина Аоста стала совершенно самобытным и уникальным краем.

Уже сейчас ясно, что Долина – одна из тех исторических печей-плавилен, где кипело, бурлило, выплавлялось и выпекалось нынешнее европейское самосознание и образ жизни. Суть и вкус Европы особенно остро чувствуется здесь, среди этих древних гор и прекрасных пейзажей, долин и ущелий.

Автор: Сергей Мухин
0
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    2 Ноября 2011 (18:13)   #
Это первая, в моей жизни статья (не считая школьных сочинений), написаная по принуждению icon_smile.gif
Слово принуждение - сильное преувеличение,
на самом деле, мне это было интересно, потому как дело это весьма занимательное и познавательное icon_smile.gif
честно говоря, расказывть о том что видел своими глазами и где был лично, намного проще )))
хотя ...... в Аосте - то я как раз был когда-то. Наполеона только живьем не видел.

вопрос к тем, кто осилил весь текст.
кто заметил незлобливый стЁб, в количестве двух штук в тексте, которые упустила пропустила редакция ? icon_smile.gif
  • 1
0  
starper    2 Ноября 2011 (18:51)   #
Очень романтичная статья. Вся первая глубоко историческая чать полна стеба icon_smile.gif К нему я отношу и уверенность в том, чего знать не дано. Хотя, наверное, это просто художественный вымысел и художник имеет на него право? icon_wink.gif
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    2 Ноября 2011 (19:42)   #
Цитата(starper @ 2.11.2011, 17:51)
Очень романтичная статья. Вся первая глубоко историческая чать полна стеба icon_smile.gif К нему я отношу и уверенность в том, чего знать не дано. Хотя, наверное, это просто художественный вымысел и художник имеет на него право? icon_wink.gif

нееее. одни .практически. голые факты.
во второй части и совсем безобидно icon_smile.gif
  • 1
0  
swissmaker    2 Ноября 2011 (23:16)   #
Когда-то на главном горном перевале салассы построили храм богу Поэнну.

Именно поэтому местные Альпы называются Пеннинскими
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пеннинские_Альпы

А вот Поэнн это кто?
Не Пан ли?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пан_(мифология)
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    3 Ноября 2011 (22:49)   #
Цитата(swissmaker @ 2.11.2011, 22:16)
Именно поэтому местные Альпы называются Пеннинскими
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пеннинские_Альпы

А вот Поэнн это кто?
Не Пан ли?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пан_(мифология)

Не открылась ссылка icon_sad.gif
Посмотри здесь, в нижних абзацах. 38.8
Там упоминается бог Пенин
http://imperiya-rim.ru/konsuly?start=21
Поэн. Поэниус. в других источниках, но, вероятнее всего, речь идет об этом боге.

Бог сноуборда.

А Когда салассы уезжали в отпуск, а они были заядлыми туристами. И любили путешествовать.
А Забирались они далеко от дома.
Приплыли как-то на остров в тихом океане и тоже решили назвать его в честь своего бога Поэна.
Так появилась Япония.
  • 1
0  
swissmaker    4 Ноября 2011 (22:19)   #
Цитата
Не открылась ссылка

Отсюда заходи
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пан
> Пан (греч. Πάν) — в греческой мифологии
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    4 Ноября 2011 (22:49)   #
Цитата(swissmaker @ 4.11.2011, 22:19)
Отсюда заходи
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пан
> Пан (греч. Πάν) — в греческой мифологии


Нууу, может и Пан.
но тогда сооружение, сугубо клирикального характера, что на перевале римляне построили, правильно называть надо храм Пана Юпитера