0

Австрийский самоход

Reports Лента автора 10 Марта 2006 (01:03) Просмотров: 249 19

Катание в горах в этом году я не планировал (решили жить в режиме экономии). Но настала осень, и далекая слабая надежда покататься в горах переросла в маниакальную идею. Осталось либо идти к психиатру, либо найти более экономное решение проблемы.

После упорных поисков информации нарисовался вариант поездки в Австрию без посредников (да простит меня мой любимый агент из турбюро, который организовывал мне превосходный отдых в течение последних пяти лет). Отечественные склоны я не рассматриваю по причине очень низкого показателя деньги/км спуска по подготовленному склону. В Австрии я был в прошлом году – Цель-ам-Зее, отель 4* 150 м от подъемника, 2 недели, 2 взрослых + ребенок 8 лет, все расходы около 5,5 тыс. долларов. А основными советами по самостоятельному путешествию со мною поделился по Интернету человек Константин, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!



После получения благословения от жены на одиночную поездку и согласовав сроки поездки со своими рабовладельцами, стал искать регион катания, соответствующий моим скромным запросам: жилье у подъемника, душ в номере, нормальный завтрак, гарантия снега. Нацелился на Майерхофен, но после переметнулся на Зельден (дороже, но лучше, так говорили многие). Побывав на Лыжном салоне в Манеже, набрал информацию о жилье в этом сказочном месте. Дождался зимней распродажи Аэрофлота и купил билет до Мюнхена и обратно (ок. 7000 руб.). Затем отправил запросы по электронной почте во все интересующие меня пансионы и гастхаусы. Если честно, особо не ковырялся в прайсах, а просто отправил свои пожелания почти во все отели Зельдена, скачав адреса с сайта.

Многие на тот момент оказались полностью забронированными, некоторые любезно объяснили, что проживание в их отеле стоит не тех денег, которые я предлагал, некоторые не смогли понять, зачем я хочу оплачивать проживание заранее и что такое виза, но и положительных ответов было достаточно. После недолгих колебаний остановился на Хаусе Антон – 100 м от подъемника, верстак в лыжной комнате, завтрак. Еще было заманчивое предложение жить на трассе, но, вспомнив обледенелые с камешками низы трасс в Цель-Ам-Зее, решил не рисковать (и, как оказалось, напрасно – трассы №10 и №22 (да и №7) в конце дня оставались в удовлетворительном состоянии). Из подготовительного периода запомнились еще два события: перевод денег через банк и получение визы в австрийском консульстве. На переводе теряешь 25-40 евро (комиссия банка и посредника). В австрийском консульстве нет предварительной записи (надеюсь, когда-нибудь такая услуга появится), а пока народ занимает очередь с ночи и топчется по 4 часа на морозе.



И вот настал день вылета! Пятница. В 20:00 я вышел из такси в Шереметьево-2. Все как всегда – просвечивания, ощупывания, Джек Дэниэлз, купленный в дьюти фри, выдавил из головы и сердца тягостные мысли о незаконченных делах, невыполненных обещаниях, брошенной посередине офисной стоянки замерзшей машине.

Регулярным аэрофлотовским рейсом летел впервые – после чартерных скотовозок ощущается разница. При посещении аэробусовского туалета это волшебное чувство усиливается. Особенно порадовала надпись на двух языках: «Для уважения следующих посетителей, после использования, протрите раковину бумажным полотенцем», и эти полотенца там были на протяжении всего полета! Я уже не говорю о наличии туалетной бумаги, салфеток и одноразовых колец на сиденье унитаза, которыми я, по тупости, вытер свою рожу (ну растерялся я от такого изобилия!)

Мюнхен произвел на меня тягостное впечатление – не прилетайте туда ночью, если Вас там не ждут. На главном железнодорожном вокзале Мюнхена я оказался в час ночи, первый поезд до Инсбрука в 7:30. Нет, конечно, на Курском вокзале еще хуже, но всем, кто будет в такой же ситуации, рекомендую искать гостиницу заранее, т.к. ночь на вокзале - это экстрим, а ночь в привокзальном отеле - это 70-90 евро.



Дальше дорога показалась легкой. От Отцталя до отеля ехал на их «автолайне» за 10 евро. В отеле встретили как родного, это случилось в субботний полдень. И в 14:30 по местному я уже резал дуги на склоне. Кстати, ски-пасс, вместо 142 евро, заявленных летом, обошелся в 211, и фотка оплачивается отдельно. Хотя, может, меня просто развели как интеллигентного лоха, плохо понимающего по-немецки.

Само катание в Зельдене мало отличается от катания на других курортах Австрии. Почти каждое утро можно было найти отратраченные трассы. В воскресенье вечером ухабы везде – народу в Зельдене много. Наверное, на выходные надо выбираться в соседний Обергургль.



Глинтвейн и ягерти из строха, как всегда, великолепны! Отдельного уважения заслуживают заведения общепита на горе. По сути, это сельф-сервис – ходишь с подносом, набираешь еду и питье, оплачиваешь, садишься и ешь. Очень сытно и вкусно (хотя и не слишком колоритно по сравнению с маленькими ресторанчиками). Во многих ресторанах и на горе и в долине есть русское меню. Да, и рекомендация любителям чистого воздуха: ищите места для некурящих, почти везде они имеются.

Погода бывает и получше – из 9 катальных дней 5 солнечных. Именно в такие дни надо идти на смотровые площадки Биг 3 Ралли. Правда, ветер плюс морозец -17…



В конце одного из «слепых» дней улетел в яму, в которой уже валялась травмированная лыжница. Все дело было в расположении ямы – на краю широкой красной №2, за ямой стоит оранжевая тумбочка для подключения пушки. Летишь, видишь тумбочку, рельефа не видно (сплошная облачность), но чувствуешь под лыжами ровный жесткий склон, и вдруг, не доезжая до тумбочки, оказываешься в яме 8 м шириной, 20 м длиной, 3м глубиной, а на дне 2-х тонный камень… Я чудом не долетел до камня, а несчастная долетела. Пока выползли, пока я сгонял за помощью, пока эта помощь приехала, в яму уехал еще один дядя… Ему тоже повезло – вылез оттуда радостный такой, лыжи в руках, что-то по-английски спикнул и дальше полетел. А тетку на вертолете увезли в больницу.



Укатывался я до изнеможения, поэтому вечером выходил только на короткие прогулки. Ни в бассейны, ни в сауны, ни на каток не попал. Ужинал в разных ресторанчиках, расположенных на главной улице Зельдена. Везде хорошо, в центре подороже, на окраинах попроще. Заглядывал на дискотеки, там их два типа, в одних народ просто пьет-курит под «блю хотель» и старый добрый рок, в других прыгает на столах в расстегнутых горнолыжных ботинках с кружками пива. Душераздирающее зрелище…

А вот ночное шоу - весьма качественное мероприятие: и самому на лыжах можно покататься (хотя заставить себя одеться в непросохшую форму НЕВОЗМОЖНО), и посмотреть, как это делают инструкторы. Ну и тетки не каждый день себя поджигают (это я про огненное шоу, которое показывают две старушки между заездами-запрыгами инструкторов).



Обратная дорога в нашу необъятную тоже заслуживает упоминания. Одной из целей на обратном пути была прогулка по Мюнхену. Для этого в 10:15 сажусь в автобус, чтобы в 11:19 успеть на поезд Отцталь-Инсбрук. Но в Австрии (как потом выяснилось) никогда автобусы и поезда не приходят точно по расписанию. 5-20 минут опоздания – норма. В Отцтале 2 часа – это 2 часа пустоты. Надо было не выходить из автобуса и ехать до Инсбрука, видимо, на это и рассчитывал водитель автобуса. К тому же Инсбрук мне показался гораздо красивее и чище Мюнхена.

Но вот я слышу гул аэропланов, я в аэропорте Мюнхена. Мой взгляд упирается в надписи на табло… мой рейс аннулирован. Дешево хорошо не бывает. Аэрофлот меня кинул уже второй раз за поездку. Первая эпопея была с разрекламируемым трансфертом специально для лыжников, который не случился потому, что «…они не могут…» (так после двенадцати минут переключений с одной операторши на другую объяснила умная тетя – для международного разговора, мне показалось, это как-то затянуто). А теперь еще и 12 часов ожидания следующего рейса. Навар авиакомпании подсчитать не трудно – или гонишь два полупустых рейса (с этими полотенцами), или один под завязку плюс размещение 40 человек в отеле на ночь…



А вот немецкая безопасность полетов явно не любит русичей-вятичей-кривичей, едущих из Австрии: изъяла у меня 2 бутылки «Строха»… Хотя их понять можно – в Мюнхене отовсюду слышится русская речь с акцентом беженцев. Далеко не все эти люди укрепляют немецкую экономику.

Но наша таможня круче всех: хотя 2 часа на прохождение границы - это не рекорд (было и 3 часа во Внуково), осадок остался.



Несмотря на некоторые нестыковки (многих, имея определенный опыт, можно избежать), поездка удалась. По сравнению с поездками через турагентство есть как плюсы (немного дешевле, больший выбор мест проживания, легче выбирать даты отъезда-приезда), так и минусы (самостоятельное получение визы, сложности с трансфертом). Но самое, на мой взгляд, главное преимущество самостоятельного путешествия заключается в том, что возникающие трудности заставляют более детально изучать ту страну, в которой оказываешься. И ощутить себя путешественником на другом уровне! Хотя многим это и не нужно.

* слово «самоход» услышал от Константина, меткое словечко…

Автор: Игорь
0
0  
lenar    10 Марта 2006 (13:36)   #
Да-да, примерно все так. Я тоже ездила сама-одна. Разве что визу поручила агентству - стоять на морозе ужасную очередь - здоровье дороже. И помогли мне очень в поисках жилья, но и задача была непростая - на "кривые" даты - не с субботы по субботу, как принято. Намного ли в целом дешевле получилось - не знаю, не с чем сравнивать, в австрийских горах до этого не была.
Все остальное - сама-сама. Но мне именно это и нравится - узнать страну изнутри, когда сам себе путешественник, делаешь и едешь, куда душа пожелает.
По поводу опозданий и стыковок, это так, к сожалению, хотя все мои пересадки с поезда на поезд и на автобусы счастливо разрешились.
Еще был один момент "неудобства", но это моя лень виновата (ну не я же!). В деревне, где я жила. мало кто, если не сказать жестче, говорил по-английски. А немецкий мой на уровне фильмов про войну, ну вы понимаете. Так что срочно на курсы немецкого!
Катание было супер! Супа!, как говорят немцы. Сейчас немного остыла. Но! Неделя абсолютного счастья по 6 часов в день!
Lenary
0  
Густь    10 Марта 2006 (14:22)   #
А с Аэрофлота в этом случае стягивается ваучер-при такой дальности перелета- на 200баксов.
0  
chivas    10 Марта 2006 (16:11)   #
Вот про поезда это верно.... Они никогда не приходят вовремя... :-D
Поезд Рим-Мюнхен , который мы ждали в Енбахе, сначала задержали на 1 час, потом на 1,5, потом на 2...
В итоге, решив не искушать судьбу, мы сели на первую электричку в Мюнхенском направлении... Кстати большой плюс:
билеты купленные на определённый поезд, действительны на все поезда (исключая те, где требуется резервирование) в купленном направлении.
И ещё: что бы ЕЩЁ лучше узнать страну изнутри, как написал автор, лучше путешествовать на поезде.... smile.gif
0  
Густь    10 Марта 2006 (16:50)   #
QUOTE(chivas)
Поезд Рим-Мюнхен , который мы ждали в Енбахе, сначала задержали на 1 час, потом на 1,5, потом на 2...


Немцы/Австрийцы нам сказали (наш поезд из Мюниха в Верону опоздал на полчаса прибытием на Мюних ОСТ): Ну, поезд, типа, итальянский, все понятно smile.gif
0  
Паштет    10 Марта 2006 (17:29)   #
Вопрос к автору. Скажи пожалуйста, сколько завесило все путишествие, включая дорогу итд(сумму желательно в СКВ)?... Е еще, на скольку будет дешевле проживание, если ехать втроем-четвером. Заранее спасиба....
0  
Миша    10 Марта 2006 (17:51)   #
А я все поездки, прямо в аэропорту беру прокатную машину и еду куда надо. И страну видно не хуже чем из поезда и проще.
По деньгам может и дороже, а может и нет, не знаю на поезде не ездил. Достоинства авто, хотябы в случае чего, спать в нем удобнее и багаж руки не тянет. Вот завтра опять сначала полечу потом поеду.
0  
keshuny    10 Марта 2006 (18:35)   #
А "напиток" у вас изъяли не из вредности, а потому что горюч. небось 80 везли? :-)
0  
игорьБ    10 Марта 2006 (22:50)   #
спасибо за отклики! строх изъяли и 80 и 40 за компанию, и только из ручной клади, в багаже тоже была крепкая, но там их больше ски-утюг заинтересовал... по СКВ арифметика приблизительно такая: 200-аэрофлот, житье 9 ночей - 350+33 (за перевод), виза - 30, поезд - 35+35(туда и обратно отдельные билеты), автолайн - 10, автобус - 6, электричка мюнхен-аэропорт - 3+8(по дороге туда стусовался со случайными попутчиками), обеды 12х9дней, ужины 12-25х7 вечеров(не каждый вечер хотелось есть), ски-пас - 210, ночное шоу-катание - 9, и сувениры... Большой компанией всегда дешевле, а на сколько, зависит от типа жилья. экономия - это девиз, движущая сила, но разве стоит думать о таких мелочах на отдыхе? Можно, конечно, на обед брать только супы (ксати, очень сытные) за 3,5 а воду возить с собой из маркета, но ведь хоца строха или глювайна с мясом и салатом (и суп туда же)! а про машину я думал, но отель у подъемника как-то спокойнее (видел один раз облаву на пьяных водителей).
0  
Sergik_new    11 Марта 2006 (13:55)   #
На дискотеке fire&ice очень прикололи ихние песни похожие на футбольные речевки...
Мож кто прикупил дисочек??
В приложении файлик который можно в квик тайме прослушать
0  
КИРА    11 Марта 2006 (18:34)   #
Конечно-круто вроде так самому,но может проще было визу+чартер хоть через фирму сделать? И вот всё думаю...не просчитывал ещё(по Швейцарии,например)-через туроператоров на двоих аппартаменты на (во) сколько дороже выдут,чем самому их искать и резервировать?
0  
игорьБ    13 Марта 2006 (00:57)   #
да, как-то, за визу-чартер агентство много денежек хочет, и направляют туда таких экспонатов, что даже странно,что паспорта не очень часто теряются.. а в очереди за визой интересные люди стоят.. хотя, конечно, даже в тепле машины офигиваешь.
0  
fikus    13 Марта 2006 (12:33)   #
Привет!
В этом году я ездил "самоходом" в Ишгль. очень понравилось.
Ездил уже второй раз таким образом, в прошлом году ездил в Зельден.
Рентабельность самохода включается сразу при желании ехать на 8 и более дней и на "кривые даты" и конечно не в Цель ам зее/Капрум или Майерхофен, а более интересные и соответсвенно дорогие места.
Тур агенства зачастую предлагают 7/14 дней либо 11 но не часто.
Еще более экономичным поездка станосится, сели находишь жилье в частном пансионе не совсем в центре поселка.
Например в этом году мы ездили в Ишгль, но жили в соседней деревне Galtur (7-8 км), при наличии бесплатного автобуса и своих склонов - очень не плохой вариант.
Единственный минус - скудное вечернее времяпровождение.
Но мы ездили в сам Ишлгь, и возвращались на последнем автобусе в 9 часов. Учитывая, что подъем каждое утро в 7-30, то для такого режима как раз и получалось достаточно времени на сон.
Проживание стоило 22Е день с завтраком.
На перевод денег потратили 17Е.
Ездил на 10 полных дней (вылет вечерним рейсом из Мюнхена)Откатал 7 дней, на восьмой днем уехал в Иннсбрук, погулял там до ночи и на ночном поезде поехал уехал в Вену, девятый день провел в Вене и опятьже на ночном уехал в Мюнхен. День в Мюнхене, а вечером в аэропорт.
Получается и в горах побыл и мир посмотрел.
Камеры хранения для лыж есть только в Иннсбруке (3,5Е), в Мюнхене на главном вокзале есть камера хранения не габаритных веще (3,5Е), в Вене я подошел к стойке "Info", объяснил что приехал на один день и хочу оставить лыжи до вечера - мне улыбнулись взяли лыжи и отнесли в какую-то комнатку "забытых вещей" выдали квитанцию на 4Е и все.
Так что я считаю самому путешествовать удобно.
Насчет опазданий - один раз столкнулся с таким фактом, но в остальном все очень четко.
Константин
0  
SV    15 Марта 2006 (16:39)   #
Народ! Кто был жил в аппартаментах в Австрии? Подскажите, где? Курорт любой кроме Zell am See, там были в этом году в отеле в полупансионом, все классно, но режим питания не для нас. Решили, живы будем, след. год Австрия, аппартаменты, организуем все сами, нем. языком владею.
  • 1
0  
Tu160m    17 Марта 2006 (17:01)   #
fikus, неужели в Австрии можно найти жилье за 22Е в день? Что это было? Я ездил по Европе на машине, но даже мотеля (не отеля!) дешевле 35Е не встречал.
Как вообще находят такие места проживания - за 40 Е в день на горнолыжном курорте? Механизм поиска - каков?
0  
chivas    17 Марта 2006 (21:53)   #
[quote=Tu160m]fikus, неужели в Австрии можно найти жилье за 22Е в день? Что это было? Я ездил по Европе на машине, но даже мотеля (не отеля!) дешевле 35Е не встречал.
Как вообще находят такие места проживания - за 40 Е в день на горнолыжном курорте? Механизм поиска - каков?[/quote]

например здесь:
http://feratel-mayrhofen.concentrator.net/...&Kat=1&HC=&LtN=
хотя 22 в Ишгле действительно дёшево...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

[quote=fikus]в Мюнхене на главном вокзале есть камера хранения не габаритных веще (3,5Е), [/quote]

там есть и для лыж, только найти её не так просто... smile.gif
0  
starust    17 Марта 2006 (23:29)   #
chivas,
А где в Мюнхене на главном вокзале камера для лыж?
Мне актуально будет через неделю.
  • 1
0  
Tu160m    18 Марта 2006 (11:39)   #
chivas,
Да, действительно... И в Зельдене есть три звезды по 30Е.
А реально, скажем, поселиться где-нибудь между Зельденом и Ишглем и за одну поездку покататься и там, и тут?
0  
chivas    19 Марта 2006 (16:07)   #
starust,
Если заходить в здание вокзала из города, то пройдя лестницу наверх, справа должен найти...Но они работают кажется с 8-00, а до того как они откроются, ты их можеш просто не увидеть.
А вообще, проще всего будет спросить в Мюнхене на вокзале.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Tu160m,
Ну не знаю... я как то не задавался этим вопросом.
Жалко время на переезды... :-D
0  
NYalex    5 Января 2007 (01:53)   #
Выбери курорт куда хочешь рвануть, вбей его в Google, вместе со словами budget accomodations, и все получится!