+8

Автомобильная дорога Глокнерштрассе станет мировым наследием ЮНЕСКО

mausefalle Лента автора 3 Июля 2015 (19:45) Просмотров: 584 0
Высокогорная Гроссглокнерштрассе уже сейчас является памятником дорожного строительства. Следующий шаг – придание этой горной дороге статуса мирового наследия ЮНЕСКО. Таким образом, 48-километровая Гроссглокнерштрассе станет первой автомобильной дорогой Европы и одной из немногих асфальтированных трасс в мире со статусом мирового культурного наследия.



"Шансы очень высоки", - считает Бернд Пауловитц, директор  Insitu World Heritage Consulting в Париже.  Конечно, европейских памятников много в списке ЮНЕСКО, однако такие технические сооружения ХХ столетия практически не представлены.  "Здесь нет сравнимого объекта, это свободная ниша", - говорит Пауловитц. По его мнению, регистрация объекта будет окончена летом 2018 года.

С австрийской стороны нет никаких препятствий для получения статуса мирового наследия. Все необходимые резолюции общин и письменные заявки федеральных земель Каринтия и Зальцбургерланд были получены. Комиссия ЮНЕСКО в Австрии, а также соответствующие государственные ведомства и соседние общины заявили о своей поддержке.

Путь к признанию Гроссглокнерштрассе памятником был особым: впервые в австрийской истории были определены и осуществлены общие задачи для высокогорной дороги. Этот «план по сохранению памятников» включает, среди прочего, процедуру по ремонту  дорог на других горных перевалах.

Придание статуса мирового культурного наследия повысит шансы для развития туризма во всем регионе. Уже сейчас ежегодно высокогорную Гроссглокнерштрассе в летние месяцы посещают 900000 человек в год – дорога является одним из главных туристических «аттракционов» Австрии. Благодаря окрестным музеям и выставкам, дорога выполняет также и образовательно-просветительскую миссию.

Высокогорная австомобильная дорога Гроссглокнерштрассе была построена в 1930-1935 годах и открыта 3 августа 1935 года. Ее длина равна 48 км, по пути нужно преодолеть 36 витков горного серпантина и более 100 мостов и дорожных сооружений. Дорога начинается у поселка Фуш в Зальцбургерланде и финиширует в каринтийском Хайлигенблюте, на высоте 2504 м над уровнем моря.
Источник: SKI.RU
+8