+1

Байк-парк Валльнорд (Vallnord), Андорра

Vaniamad Лента автора 23 Сентября 2013 (01:08) Просмотров: 781 2

Представляем вашему вниманию видео и небольшой рассказ из байк-парка Валльнорд в Андорре.
 

IMG_7841
Удивительно, но вся карликовая страна Андорра по площади умещается в пределах МКАД! При этом страну посещает аж 100 человек на одного коренного жителя. Вся Андорра напоминает один огромный парк развлечений, здесь все для вашего отдыха, несколько горнолыжных центров и бесконечное количество мероприятий. Например, когда я находился в Андорре и участвовал в кубке Европы по эндуро, здесь одновременно проводились соревнования по шоссе, слет любителей Mazda MX5 и даже историческое ралли — по городу носились раритеты вроде Лянчи Стратос.
IMG_8037
Из развлечений — посетил один из музеев, автомобильный. Экспонаты — начиная от паровых автомобилей, целый этаж отдан под велосипедный отдел.
IMG_0911
Много велосипедных постеров с раритетной рекламой.
IMG_0913
Из авто наиболее хорошо представлены самые старые, довоенные, но есть и более современные, на фото Порше 356 кабриолет, в версии «спидстер» это мой любимый классический автомобиль.
IMG_0918
Андорра — безвизовая страна, но, чтобы попасть сюда, нужно прилететь в Барселону (Испания), это ближайший аэропорт в 200 км. Для этого нужна шенгенская виза, но, как показывает практика, испанскую сделать не трудно. Прямо из аэропорта по отличному автобану ходят автобусы, с трансфером проблем нет. С другой стороны Андорра граничит с Францией, ближайший аэропорт Тулуза, из России без пересадки туда не прилететь.

Валльнорд байк-парк находится в Ля Массане, из центра города идет канатная дорога, которая работает с 10 до 18.30.
IMG_0879 1
Символ Валльнорда — этот странный бельчонок. Из-за того, что Андорра маленькая, припарковаться в Ля Массане трудно и туристы заезжают по серпантину на верхнюю станцию подъемника на 2050 метров, там места полно.
IMG_0889 1
Оттуда уже можно катиться буквально «на все четыре стороны», особенно мне понравилась трасса байкер-кросса, в нижней части трамплины с пролетом 8-10 метров.
IMG_7847
Примечателен так называемый «вуд парк», то бишь деревянный. Причем почти все фигуры ориентированы на новичков, дроп на фото высотой всего метр.
IMG_8007
Воллрайд с трудным выездом не для новичков, как и большой дроп в лесу, из-за слишком короткого выката.
IMG_8018
Есть еще трасса Кубка мира-2009, на ней примечательный роуд-геп, который для этого видео мы сняли с местным сильным локалом Данилой из Барселоны, спасибо ему за помощь с экшен-съемкой!
IMG_7900
IMG_8025
Это фото снято на трассе Кубка мира по даунхиллу, который прошел здесь летом. Кстати, Валльнорд — кандидат на проведение Чемпионата мира по маунтинбайку-2015. Видел несколько стационарных трасс для велотриала, любителям этого спорта понравится в Андорре.
IMG_8052
Вдоль трассы кубка мира идет «Максиваланч», сложный эндуро-спуск с перепадом километр. Есть скоростная трасса «66» с трамплинами, в целом из-за особенностей каменистого грунта и большого количества корней, а также полного отсутствия подъемов, в Валльнорде лучше кататься на даунхильном байке. На подъемник приезжаешь накатом в любом случае.
IMG_8067
Если резюмировать, три года назад, до начала такой активной велосипедной жизни, у меня в голове Валльнорд был самый раскрученный байк-парк наряду с Морзином и Леогангом. Сейчас, побывав во всех трех, а также еще на нескольких десятках курортов, могу подтвердить, — в Валльнорде скучно не будет! Хотя по размерам и количеству трасс Валльнорд все же меньше региона Морзин, но, пожалуй, больше чем Леоганг-Заальбах.
IMG_7906
С вами был Иван Малахов (Kona, Dakine, Actioncams.ru, O’neal и Columbia).
IMG_7986
Фото автора и Анны Орловой.
IMG_0893
Спасибо за помощь в подготовке этой статьи Anna Juhl, ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте: www.vallnord.com
IMG_8008
+1
  • 1
0  
catcat    23 Сентября 2013 (09:37)   #
Летом еще и дешево совсем в андорее- каждый год туда летом езжу и зимой. Реально летом очень приятно.
  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    23 Сентября 2013 (09:42)   #
Зимой то же дешевле Альпийских стран, правда и снега обычно меньше)