+12

Байкальский экстрим - детали и первичный разбор мамайской трагедии

kuba Лента автора 14 Марта 2017 (16:47) Просмотров: 3460 13
Сергей Климов, лидер и гид иркутского бэккантрийного комьюнити: 


К сожалению, горы бывают не только безумно красивы... они ещё бывают так же безжалостны и жестоки...

 

Воскресенье, 12 марта было именно таким днём. Именно в этот по-настоящему весенний, солнечный и жаркий день в ущелье реки Большой Мамай произошла очередная трагедия с гибелью в сошедшей лавине руководителя группы французких ски-туристов-фрирайдеров Бертрана Давида. К сожалению, ни почти тридцатилетний опыт работы профессиональным гидом, ни высочайший уровень катания на самых сложных склонах в различных горах по всему миру не смогли спасти этого человека от смерти при попадании в гигантскую лавину, которая сошла в час дня на перегретом солнцем склоне горы Мамай-Западная в сторону реки Осиновка.

Хочется особо подчеркнуть, что вся экспозиция этих юго-западных и западных склонов крайне опасна во время всего зимнего и, особенно - весеннего времени года. Местные райдеры здесь никогда не катаются и настоятельно рекомендуют приезжим участникам категорически воздержаться от ски-тура и фрирайда в этом районе. Кроме, собственно говоря, повышенной лавинной опасности, крутизны рельефа и больших перепадов высоты, эти удаленные от всей мамайской инфраструктуры споты не имеют, так сказать, оперативной связи с внешним миром... Оказавшись за этим водоразделом притоков реки Большой Мамай и реки Осиновка, невозможно воспользоваться услугами операторов сотовой связи, а так же связаться с людьми в соседнем ущелье по рации.

Тем не менее, руководитель солирующей группы французов в составе шести райдеров, несмотря на настоятельные предупреждения об опасности этого склона от сопровождающих группу двух местных гидов, Степана Зуева и Сергея Арсентьева, взял всю ответственность на себя и начал спуск по нему. Он открывал склон, следуя за ним, соблюдая дистанцию, начали спуск двое его друзей. Расплата за такое роковое решение была мгновенной: склон треснул, и огромная масса снега и льда протащила лидер-райдера вниз по склону около 500 метров. При этом толщина линии отрыва составила около одного метра, а общая длинна - около одного километра. При этом, его товарищи смогли быстро среагировать на внештатную ситуацию и мгновенно травеснули склон в относительно безопасную зону. Ясно, что после схода такого объёма снега шансов найти живым Бертрана не было. Тем не менее, двое его друзей и Сергей Арсентьев, несмотря на риск схода повторной лавины, смогли не только спуститься вниз, но так же найти его тело с помощью лавинных датчиков и откопать его на глубине полутора метров уже через 40 минут...

Приняв решение оставить потерпевшего и его снаряжение на видном месте, эта часть группы приняла единственно верное решение - спускаться вниз и выходить из-под нависающих карнизов вниз по ущелью реки Осиновка. На это у них ушло около пяти часов тяжёлой тропёжки в глубоком, раскисшем от тепла, липком снегу и с многочисленными бродами через основное русло реки. При этом, навстречу ребятам от дороги стала пробиваться команда из трёх снегоходов под руководством Олега Барышникова. Воссоединение этих двух групп произошло в районе восьми часов вечера, уже по темноте.

После такого благополучного и оперативного выхода выживших людей из опасной зоны, теперь осталось решить технически сложную и опасную задачу по эвакуации тела, которая была осуществлена при помощи вертолёта и специалистов Посольского подразделения Байкальского ПСО уже в понедельник, 13 марта. Забегая вперёд, стоит отметить, что погода и лавинная ситуация на склоне позволила спасателям и пилотам выполнить свою задачу чётко и по заранее обговоренному плану. Единственным природным фактором, усложнившим выполнение этой непростой в этом районе работы, стал сильный ветер, который усилился ближе к обеду. Но несмотря на это ребята-спасатели и пилоты продолжали профессионально, быстро и чётко делать своё дело и завершили его к четырём часам дня.

Итог: пострадавший с летальным исходом эвакуирован, а группа выведена из лавиноопасного района. По роковому стечению обстоятельств, именно на этом склоне тринадцать лет назад, в марте 2004-го года, уже был сход лавины, которая тогда унесла жизни двух иностранных райдеров. Выводы из всего этого надо делать всем тем, кто активно катается и проводит время в горах. Будьте осторожны и бдительны! Прислушивайтесь к советам экспертов и опытных местных гидов и райдеров. Особенно это касается новичков, приезжих групп и их руководителей. Ведь этой очередной трагедии в наших горах можно было и вполне было бы должно избежать...

Р.S.: Как всегда, после печальных событий, произошедших в горах, некоторые "жёлтые" СМИ и отдельные так называемые "специалисты", непорядочные блоггеры и просто трепачи искажают информацию и всячески её трагедизируют, многократно увеличивая количество жертв и придумывая всякую отсебятину и домыслы. Не верьте, как говорится, на слово, а ждите объективной и точной информации, которая не возникает мгновенно после происшествия, а подаётся в эфир и в интернет-пространство непосредственными участниками событий - разумеется, несколько позже.

Вот ссылки на объективную и более-менее корректную информацию о происшедшем в СМИ...
https://www.baikal-daily.ru/news/20/240193/
http://arigus-tv.ru/news/item/92224/
https://www.ski.ru/…/chetvero-friraiderov-popali-pod-lavin…//

Фото: Сергея Климова и Сергея Арсентьева.
Источник: паблик в ФБ Ски-тур в Прибайкалье

+12
0  
TheSkier    14 Марта 2017 (16:51)   #
красивый склон. убийственно красивый.
+2  
ksvlavina    14 Марта 2017 (18:58)   #
..да, очень заманчивый и притягательный... особенно на закате...  в день трагедии... 
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    15 Марта 2017 (01:38)   #
Пора на этом склоне уже мемориал ставить. 
0  
ksvlavina    15 Марта 2017 (04:21)   #
Поправьте, плиз материал... прояснились некоторые неточности....   вот окончательный вариант моей статьи...
 

К сожалению горы бывают не только безумно красивы... они ещё бывают так же безжалостны и жестоки...

В воскресенье, 12 марта был именно таким днём. Именно в этот по настоящему весенний, солнечный и жаркий день в соседнем с Мамаем ущелье реки Осиновка произошла очередная трагедия с гибелью в сошедшей лавине руководителя группы французких ски-туристов-фрирайдеров Бертрана Давида. К сожалению, не почти тридцатилетний опыт работы профессиональным гидом, не высочайший уровень катания на самых сложных склонах в различных горах по всему миру, не смогли спасти этого человека от смерти при попадании в гигантскую лавину, которая сошла в час дня на перегретом солнцем склоне горы Мамай-Западная в сторону реки Осиновка.

Хочется особо подчеркнуть, что вся экспозиция этих юго-западных и западных склонов крайне опасна во время всего зимнего и особенно весеннего времени года. Местные райдеры здесь ни когда не катаются и настоятельно рекомендуют приезжим участникам категорически воздержаться от ски-тура и фрирайда в этом районе. Кроме, собственно говоря, повышенной лавинной опасности, крутизны рельефа и больших перепадов высоты, эти дальние от всей мамайской инфраструктуры споты, не имеют, так сказать, оперативной связи с внешним миром... Оказавшись за этим водоразделом притоков реки Большой Мамай и реки Осиновка не возможно воспользоваться операторами сотовой связи, а так же связаться с людьми в соседнем ущелье по рации.

Тем не менее руководитель солирующей группы французов в составе шести райдеров, не смотря на настоятельные советы по опасности этого склона от сопровождающих группу двух местных гидов Степана Зуева и Сергея Арсентьева, взял всю ответственность на себя и начал спуск по нему. Он открывал склон, следуя за ним, соблюдая дистанцию, начали спуск двое его друзей. Расплата за такое роковое решение была мгновенной: склон треснул и огромная масса снега и льда, протащила лидер райдера вниз по склону около 500 метров. При этом толщина линии отрыва составила около одного метра, а общая длинна - около одного километра. При этом, его товарищи смогли быстро среагировать на нештатную ситуацию и мгновенно травеснули склон в относительно безопасную зону. Ясно, что после схода такого объёма снега шансов найти живым Бертрана не было. Тем не менее двое его друзей и Сергей Арсентьев, не смотря на риск схода повторной лавины, смогли не только спуститься вниз, но так же найти его тело с помощью лавинных датчиков и откопать его на глубине полтора метра уже через 40 минут...

Приняв решение оставить потерпевшего и его снаряжение на видном месте, эта часть группы приняла единственно верное решение спускаться вниз и выходить из под нависающих карнизов вниз по ущелью реки Осиновка. На это у них ушло около пяти часов тяжёлой тропёжки в глубоком, раскисшем от тепла, липком снегу и с многочисленными бродами через основное русло реки. При этом, на встречу к ребятам от дороги к ним стали пробиваться команда из трёх снегоходов под руководством Олега Барышникова. Воссоединение этих двух групп произошло в районе восьми часов вечера и уже по темноте.

После такого благополучного и оперативного выхода людей из опасной зоны, теперь осталось решить технически сложную и опасную задачу по эвакуации тела, которая была осуществлена при помощи вертолёта и специалистов Посольского подразделения Байкальского ПСО уже в понедельник, 13 марта. Забегая вперёд, стоит отметить, что погода и лавинная ситуация на склоне позволила спасателям и пилотам выполнить свою задачу чётко и по заранее обговорённому плану. Единственным природным фактором усложнившим выполнение этой не простой и можно сказать такой эксклюзивной в этом районе работы, стал сильный ветер, который усилился ближе к обеду. Но не смотря на это, ребята-спасатели и пилоты продолжали профессионально, быстро и чётко делать своё дело и завершили его к четырём часам дня.

Итог: пострадавший с летальным исходом эвакуирован, а группа выведена из лавиноопасного района. По роковому стечению обстоятельств именно в этом районе тринадцать лет назад, в марте 2004-го года уже был сход лавины, которая тогда унесла жизни двух иностранных райдеров. Выводы из всего этого надо делать всем тем, кто активно катается и проводит время в горах. Будьте осторожны и бдительны! Прислушивайтесь к советам экспертов и опытных местных гидов и райдеров. Особенно это касается новичков и приезжих групп и их руководителей. Ведь этой очередной трагедии в наших горах можно было и должно вполне было бы избежать...

Р.S. Как всегда, после таких печальных событий, происшедших в горах, некоторые "жёлтые" СМИ и отдельные, так называемые "специалисты", непорядочные блогеры и просто трепачи искажают информацию и всячески её трагетизируют, многократно увеличивая количество жертв и придумывая всякую отсебятину и собственные домыслы. Не верьте, как говориться, на слово, а ждите объективной и точной информации, котороая не возникает мгновенно сразу после происшедшего, а подаётся в эфир и в интернет-пространство непосредственными участниками событий разумеется несколько позже.

Вот ссылки на объективную и более менее корректную информацию о происшедшем в СМИ...

https://www.baikal-daily.ru/news/20/240193/
http://arigus-tv.ru/news/item/92224/
https://www.ski.ru/…/chetvero-friraiderov-popali-pod-lavin…//

Фото: Сергея Климова и Сергея Арсентьева.

  • 17
  • 4
  • 2
0  
Amfitris    15 Марта 2017 (11:26)   #
Поправили, спасибо.
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    15 Марта 2017 (08:26)   #
   Неизбежность. В таких местах это, как жертва каким-то Богам, которую люди будут приносить регулярно. Плата. 
0  
Korr    15 Марта 2017 (10:28)   #
Спасибо за объективное освещение событий.

Пара вопросов:
1) Был или нет ABS?
2) 40 минут все таки очень долго для поиска. Что повлияло? Большая площадь отложений?
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    15 Марта 2017 (10:49)   #

2) 40 минут все таки очень долго для поиска. Что повлияло? Большая площадь отложений?

   Разве много? Оползень-то большой, на выносе рассыпания нет, наоборот, как я понял, наползание и большой слой с высокой плотностью. 40 минут - это , скорее всего, совсем не так и долго. Народу с лопатами было, как я понял, не много, а глубина приличная. Такое расковыривать - непростая задача.

0  
Korr    15 Марта 2017 (11:00)   #
В плане "постараться откопать живым" 40 мин это долго, шансы выжить есть всегда... 
Мне просто интересно для себя на что большая часть времени ушла: на спуск, на поиск или на откапывание.
По последней ссылке на видео на 1:10 видно что там все уходит в узкий кулуар, жопа конечно.

Ну и в целом конечно непонятно, прямо очевидные жопные факторы: советы локалов, час дня, спуск по стенке, частые дуги, еще и все толпой поехали... Снежная эйфория....

Жаль мужика.
0  
ksvlavina    15 Марта 2017 (13:20)   #
Лавинного рюкзака не было как и шлема на голове...  Ехали  они с интервалом, 30-50 метров. До схода, судя по следам, стартовали три человека... два из которых успели быстро среагировать и уйти влево.

... 40 минут, согласен много, но сошла лишь треть склона и всем райдерам для того что бы спуститься, пришлось немного подняться, скатиться по задутому гребню и только после этого скатиться по относительно безопасной линии в этот лоток к месту поиска.  Сразу вниз, рискуя жизнью,  уехал только один. Он и первым уловил сигнал от датчика пострадавшего...
 
0  
Korr    15 Марта 2017 (13:21)   #
Сергей, спасибо за комментарий!
0  
Claire Dupas    15 Марта 2017 (20:46)   #
Здравствуйте,можно ли уточнить чем Ваш нынешний рассказ отличается от предыдущего?
К сожалению, я не увидела никакой разницы.Спрашиваю,потому что вчера перевела Ваш рассказ для родственников погибшего и теперь не понимаю,что конкретно из рассказа я должна перевести дополнительно.
Также Вы могли бы уточнить были ли Вы на месте трагедии?Или же Вы освещаете общую точку зрения сообщества фрирайдеров региона,как ее руководитель?К сожалению,вынуждена
задать этот вопрос,потому что рассказ французов,которые были на месте трагедии,
несколько отличается от Вашего.
Заранее спасибо.
+9  
ksvlavina    16 Марта 2017 (03:13)   #
Отличия два. Первое - указано более точное место трагедии в начале статьи и второе - уточнение по дате трагических событий, которые произошли в этом месте ранее.

Теперь по второй части вашего вопроса. Я находился все эти дни в ущелье. Сам я, кроме того, что  являюсь Президентом Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия "Байкальский экстрим" и местным гидом проводником в районе, катаюсь в ущелье  с 2001-го года и регулярно наблюдаю его на предмет лавиноопасности. В ущелье по результатом этих наблюдений установлены мной информационные щиты с общей информацией по лавинам и катами-схемами лавиноопасных участков. Как Президент профильной федерации и главный судья проводил в ущелье несколько соревнований по фрирайду. 

Теперь что касается непоследственно этого случая.  Накануне я водил в районе небольшую группу ски-туристов-фрирайдеров из Германии. Мы находились и ходили в районе с 7 по 10 марта и встречались с французкой группой и на склонах  и вечером в неформальной обстановке 9 марта.  В день трагедии я уже водил другую  группу из Иркутска и мы находились относительно недалеко от проишедшего и заходили в Северный цирк утром 12 марта по следам французкой группы. Меня ещё тогда очеь удивило почему они выбрали именно этот маршрут.... Ведь в районе после мощного снегопада с ветром, который прошёл 10 марта, уже второй день стояла солнечная и, самое главное, очень тёплая погода (около +20 ). Склоны южных и западных экспозиций были очень лавиноопасны. В связи с этим, я со своей группой выбрап для катания относительно безопасный  северо-западный склон в лес ной зоне с отличным зимним снегом. Узнал о трагедии после спуска, уже в своём домике, где быстро попрощавшись с группой, почти бегом отправился ски-турить к месту трагедии. так как знал из сообщений по радиосвязи, что у ребят, которые занимались спасработами на месте, возможно возникнет проблема со связью с другой частью группы и с спасслужбами. Так оно и оказалось. Аккумуляторы у рации гида проводника Сергея Арсентьева садились и связь с ними пришлось осуществлять до позднего вечера только через меня. Я работал как ретранслятор находясь с 15:00 до 20:00 на вершинах водораздела и у места схода лавины. Спустился на лыжах уже в темноте, убедившись что Сергей и двое французов участвующих в поисках Бертрана благополучно вышли из ущелья Осиновка на встречу с снегоходной группой, которая пробивалась к ним от автомобильной дороги.

На следующий день я осуществлял кородинацию работы спасателей и  пилотов вертолёта, находясь всё время на вершине и наблюдая за ходом работ по эвакуации тела пострадавшего с лавиноопасного склона. Дело в том, что снег на склоне на котором это всё произошло сошёл лишь на треть и был очень большой риск схода повторной лавины. Мне пришлось наблюдать за ходом спас работ сверху и наблюдая склон, в случае его схода, вовремя предупредить спасателей. Кроме этого, я участвовал в транспортировке и передаче тела в морг Улан-Удэ и во всех связанных с этим процедурах.

Вот, пожалуй и всё... просто этот склон где всё это произошло мне очень хорошо знаком. В январе 2008-го года я то же оказался там в подобной ситуации и попал в лавину. Но мне тогда просто повезло, я вовремя успел среагировать и оказался на линии отрыва...

Ещё раз выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким... да же коротко по-общавшись накануне трагедии с франзузами и с Бертраном лично у меня остались об этом только хорошие и тёплые воспоминания....

Прилагаю карту-схму лавиноопасности района, которую ещё в 2010-м году разместил на больших информационных щитах в ущелье реки Большой Мамай.