присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+6

Белый шум

jeejeeit Лента автора 14 Октября 2013 (17:46) Просмотров: 1013 0

Озеро Ледро припорошил первый снег. Его зеркальная гладь в это время года цвета ртути, прихваченная морозцем вода тускло отражает низкие облака, в густых тягучих водах структуры небесного конденсата бьются блестками на причудливые тригонометрические образы: чаша озера, как умозрительная полусфера работает параболическим зеркалом огромного телескопа. В нем видно все, поскольку сейчас здесь особенно тихо, никто и ничто не отвлекает от хорошо позабытого в повседневной суете процесса созерцания. Взгляд скользит по поверхности, но достаточно по мосткам подойти к воде поближе и заглянуть вглубь – отраженный космос падает на тебя.  Или ты в него. Скользкий снег на пахнущим свежеструганным  деревом пирсе становится последней точкой сцепления с реальностью, он тает прямо под ногами, стекая струйками в запотевшее от накопленного осеннего солнца окошка в Мироздание, вглядевшись в которое, можно разглядеть отблеск звезд находящихся от нас на расстоянии множества миллионов световых лет. Здравствуйте, белые карлики.





Вероятно их уже нет, но мы еще видим их отражение и слышим в полной, обволакивающей сознание, давящей тишине тихое эфирное потрескивание. Это и есть он – белый шум. Голос дальних звезд. Редко когда мы можем позволить себе его услышать, поскольку для этого необходимо отключить от головы привычные узкорезонансные антенны настроенные на агрессию, ожидание, страх, беспокойства и тревоги. Но это больше – физика “твердого тела”, поскольку в качестве оного выступает перегруженная всякой чепухой голова.





Скоро зима. Из прибрежного леса спускается вечерний, пропитанные запахом хвои и прелой листвы туман, где-то затопили печку и прозрачный дым струйкой улетает в тусклый купол вечернего небосвода. Припудренные снегом склоны гор растворяются в фиолетовых сумерках. Две утки неспешно перемещаются по стальному лезвию черно-белой поверхности озера. Они как “два капитана два” – “На небе появляется второе солнце. В этой непростой обстановке капитаны самоотверженно противостоят силам хаоса, удерживая космический баланс истории”. Второе солнце называется луной. Приближающаяся ночь выводит в ноль насыщенность окружающей картинки.
 

Межсезонье. Торжество увядающей осени. Крики пролетающих птиц как старушечий кашель. Разрыв в пульсирующем сознании умирающего года, обрамленный в хитросплетения простуженной пасторали. Первая снежная интервенция. Место прорыва – Трентийские Альпы.


 © jeejee.it 2013
+6