0

Биатлон. Обе эстафетные гонки чемпионата мира завершились победами россиян

official_skiru Лента автора 9 Сентября 2006 (01:48) Просмотров: 68 0
Российским любителям биатлона нет необходимости объяснять – что такое смешанная эстафета. Даже несмотря на то, что за три последних года в мире было официально проведено лишь… три гонки. Две из них зимой. Обе, несмотря на то, что проходили в рамках этапов Кубка мира, были по статусу чемпионатом мира в этой дисциплине. И в обеих первыми была наша команда. Золотые медали чемпионов мира в смешанной эстафете занимают почетное место в коллекции спортивных трофеев Ольги Пылевой, Светланы Ишмуратовой, Анны Богалий-Титовец, Ирины Мальгиной, Ивана Черезова и Сергея Чепикова. А Николай Круглов является единственным двукратным чемпионом мира.

В 2007 году самая молодая из биатлонных дисциплин займет свое законное место в программе зимних чемпионатов мира. В этом смысле летний биатлон оказался впереди своего «старшего брата». И в этом у «летников» был серьезный резон. Уж если устроители зимних чемпионатов мира жалуются на то что слишком малое число стран способно собрать крепкий квартет для участия в классической эстафете, то про летние чемпионаты и говорить не приходится.

Краткий экскурс в историю нарисует невеселую картину. Три последних года на старт женской эстафеты выходило по четыре команды, из которых до финиша добирались не все. Два года назад дошло до абсурда – бронзовые медали оказалось некому вручать. Похоже что с появлением смешанной эстафеты в летний биатлон вернулись и интрига, и массовость. Тех кто воочию наблюдал за вчерашней эстафетой с трибун уфимского стадиона или по телевизору, убеждать в этом нет нужды.

Стартовая заявка сборной России вызывала некоторое недоумение. Почему, например, в ней нет Татьяны Моисеевой – чемпионки мира в гонке преследования? Отчего тренеры рискнули выставить Дмитрия Никифорова? 9 (!) штрафных кругов новосибирского биатлониста в пасьюте не могли не насторожить. Заявка соперников, напротив, выглядела серьезно. Скажем, сборная Белоруссии во главе с 12-кратной чемпионкой мира Натальей Соколовой. А в составе команды Чехии все без исключения спортсмены уже имеют за плечами опыт выступления на зимних Кубках мира. Отчего-то вспомнилась мартовская смешанная эстафета в Поклюке, где, обескровленная, на первый взгляд, сборная России одержала феерическую победу в противостоянии с сильнейшими составами немцев, норвежцев и французов. Гулявший по стрельбищу ветер лишь усиливал ассоциации.

Лишь уфимские милиционеры, казалось, не сомневались в исходе гонки. На самой высокой планке передвижного флагштока был капитально закреплен флаг России. Два оставшихся место для оставались незаполненными – дескать, пусть наши соперники борются за серебряные и бронзовые награды. Не слишком ли самонадеянны, хозяева?

После первого этапа лидируют чехи. Порывы ветра, кажется лишь помогают Павле Матьяшовой. На передачу эстафеты она прибывает почти на полминуты раньше нашей Екатерины Сидоренко, чей путь к финишу оказался больше на длину одного штрафного круга. Отставание белорусов и вовсе кажется катастрофичным – полторы минуты. Уже следующий этап переворачивает все с ног на голову. Уфимская биатлонистка Евгения Михайлова, поддерживаемая трибунами, выдает блестящую гонку, догоняет после первой стрельбы Зденку Вейнарову, а после второй и вовсе вырывается вперед. Однако еще более впечатляющим выглядит порыв Натальи Соколовой. От полутора минут отставания белорусов от лидеров остается чуть больше 20 секунд. На передачу эстафеты Соколова прибывает одновременно с Вейнаровой – вслед за россиянкой.

За дело берутся мужчины. Ветер усиливается. Умудренный опытом зимних гонок, чех Ярослав Сокуп решает применить «русскую тактику». Его стрельба напоминает автоматную очередь. В марте именно такая тактика нашей Ирины Мальгиной обеспечила России решающее преимущество в гонке чемпионата мира. И вот чехи бьют нас нашим же оружием. На заключительный четырехкилометровый этап Ондрей Моравец уходит лидером, а наш двукратный чемпион мира Сергей Баландин с отставанием в 20 секунд и только третьим.

И вот тут тюменский биатлонист наглядно доказывает что не случайно поднимался на верхнюю ступень пьедестала. Продолжающий исповедовать русскую тактику Моравец начинает немилосердно мазать. После лежки вперед выходит белорус Виталий Перцев. На заключительный рубеж соперники приходят единой группой. Нервы и рука Баландина оказываются крепче. Два дополнительных патрона против двух штрафных кругов у соперников. На финишной прямой Сергей появляется с флагом России. Третья награда высшего достоинства на груди россиянина. Ну а автору остается лишь констатировать факт – с момента появления смешанной эстафеты в программе официальных соревнований наша сборная не проиграла ни одной гонки!

ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА
Уфа (Россия)
Смешанные эстафета

2х3+3х4 км. 1. Россия (Сидоренко, Михайлова, Никифоров, Баландин) - 1:01.58,7 (1 штрафной круг + 18 дополнительных патронов). 2. Чехия (Матьяшова, Вейнарова, Сокуп, Моравец) – отставание 29,5 (3+19). 3. Белоруссия (Шантырь, Соколова, Устинов, Перцов) – 1.06,7 (2+13). 4. Словакия – 4.14,9 (3+15). 5. Украина – 5.34,7 (7+19). США – не финишировала.

Юниоры (2х3+3х4 км). 1. Россия (Заремская, Дарина, Пчелкин, Катренко) – 1:04.20,1 (3+17). 2. Украина (Вита Семеренко, Валя Семеренко, Богай, Юнак) – отставание 1.32,1 (3+19). 3. Белоруссия (Бабецкая, Скардина, Цветов, Матляков) – 3.41,5 (11+17). 4. Чехия – 3.42,5 (6+18). 5. Узбекистан – 5.53,2 (11+21). 6. Германия – 7.19,7 (11+22)
Источник: Biathlon-russia.ru
0