0

Биатлон: отступать некуда, позади рупольдингская мансарда

horohoro Лента автора 25 Ноября 2013 (12:50) Просмотров: 233 0
AFP
В шведском Эстерсунде смешанной эстафетой стартует Кубок мира по биатлону. Eurosport.ru выделил главные темы предстоящего сезона.
 
 
Предстоящий сезон станет определяющим для российского биатлона. Если не для всего в целом, то, во всяком случае, для женского уж точно. Этот соревновательный отрезок, с сочинской Олимпиадой в центре, даст окончательный ответ на вопрос: правильный ли путь выбрало руководство СБР для Зайцевой и компании в 2011-м году, подпустив к рулю сборной Вольфганга Пихлера.

После двух неудачных сезонов под крылом немецкого наставника остались лишь четыре спортсменки; остальные, ухватившись за Владимира Королькевича и Сергея Ефимова, словно за спасательный круг, решили попытать счастья с другой системой подготовки. Пихлеровского вектора по-прежнему придерживаются наш капитан Ольга Зайцева, две Екатерины – Шумилова и Глазырина, а также Светлана Слепцова. По именам, да и, наверное, по потенциалу у Вольфганга в руках сливки российского женского биатлона. С одной стороны, это весомый козырь, а с другой – большая ответственность. Права на ошибку у него больше нет. В случае неудачи (прежде всего, в Сочи) немец отправится в родной Рупольдинг, обживать дом с мансардой.

Вряд ли специалист расстроится, если с ним после Игр не продлят контакт; прокалывать себя шпагой, как тот исполнительный повар Принца Конде, Пихлер точно не станет. Однако он прекрасно осознает, что сборная России, может стать последним местом его работы. Пригласят ли Вольфганга еще куда-то с Лужнецкой набережной, большой вопрос. Иными словами, для него сейчас самое время набирать висты.

Лыжницы во спасение. Сборная Германии на перепутье
Не многим лучше (если не хуже) ситуация в сборной Германии, причем как в женской ее части, так и в мужской. Неутомимая Андреа Хенкель продолжает тащить на себе тяжелый обоз немецкого биатлона. Самая опытная среди подопечных Рикко Гросса в прошлом сезоне оказалось и самой стабильной. Мири Гёсснер, к которой регулярно начала заглядывать стрелковая муза, так и не смогла найти золотую середину между работой на рубеже и ходом.

Несколько выдающихся гонок – вот и все, чем могла похвастаться названная сменщица Магдалены Нойнер. Вряд ли обладательница серебряной медали Ванкувера в лыжной эстафете кардинально сумеет перезагрузиться на старте нового сезона. К тому же, неизвестно, чем Мири аукнется тяжелая травма, полученная минувшей весной.

Есть в обойме Бундесманшафт еще одна экс-лыжница – партнерша Гёсснер по ванкуверской «серебряной» сборной Эви Захинбахер-Штеле. Двукратная олимпийская чемпионка невероятно быстро прогрессирует. Начав с низов, всего за один сезон она сумела добраться до десятки сильнейших на этапе Кубка мира. Однако при всем уважении к ее талантам и фантастической обучаемости, на роль лидера сборной и тем более одного из фаворитов в споре за Большой хрустальный глобус Эви пока явно не тянет.

В мужской команде тоже начали забывать о прежних победных традициях. Нынешний её лидер Андреас Бирнбахер так и остался калифом на час. Этот поскребыш немецкого коллектива времен Михаэля Грайса начал раскрываться в прошлом сезоне, но встать на одни рельсы с Эмилем Хегле Свендсеном и Мартаном Фуркадом оказался не в состоянии. В нынешнем сезоне для Анди многое будет зависеть от первых стартов. Эмоционально зависимый Бирнбахер способен задать хорошую трепку вышеупомянутым норвежцу и французу, но только в случае полной психологической раскрепощенности. Кстати, отчасти, решить эту проблему Анди поможет Арнд Пайффер. Возможно, его поддержки Королю масс-стартов и не хватило годом ранее для более успешного и стабильного выступления. Пайффер проделал сумасшедшую работу в межсезонье, и если плоды её взойдут в нужное время, эти два парня еще попылят на мировых биатлонных трассах.

Фуркад и Свендсен. Прерванный диалог
И все-таки, вряд ли Бирнбахер и Пайффер сумеют на постоянной основе конкурировать с «главными тенорами» мужского биатлонного хора. Вмешаться в очный спор Мартана Фуркада и Эмиля Хегле Свендсена способны будут единицы, хотя сам действующий обладатель Кубка мира грезит, что таковых не будет вовсе. Но как говорил Аббат Фариа: верить и надеяться – привилегия молодости; выяснить отношения наедине на этот раз норвежцу и французу не дадут.

Первый претендент на этакую бестактность – соотечественник и друг Свендсена – Тарьей Бё. Джуниор никогда не отличался хорошими манерами и при возможности всегда вмешивался в чужую дуэль. А после не самого удачного прошлого сезона юный норг, судя по всему, окончательно забудет про скромность. Всегда готов бросить свою перчатку Эмилю-Хегле и Мартану словено-хорватский забияка Яков Фак. Олимпийский чемпион, выступающий за Словению, набрался необходимого опыта и, окончательно заматерев, уже год назад частенько прикладывался к большому пирогу едва ли не в каждой гонке. Любопытно, что еще пару сезонов назад только классный стрелок Фак, ныне превратился в не менее уверенного скорохода.

Немало напрягло в прошлом сезоне биатлонную верхушку возвращение в элиту Доминика Ландертингера. После сумасшедшего взлета на чемпионате мира в Пьончанге и Олимпийских играх в Ванкувере, Ландерстингер угодил в настоящий штопор. Почти два года его бросало то в жар, то в холод и только в прошлом сезоне австриец сумел прийти в себя, ворвавшись в тройку сильнейших генеральной классификации Кубка мира. Кстати, от успехов Ланди зависит и общее благоденствие сборной Австрии. Ибо дядьки Зуманн, Мезотич и Эдер в этом плане уже не тянут.
Очень хотелось бы видеть в списке претендентов на БХГ россиян – Дмитрия Малышко и Евгения Устюгова, но олимпийские задачи вряд ли позволят нашим ребятам увлечься кубковой борьбой. В нескольких гонках Малыш и Ус непременно напомнят лидерам о себе, во всяком случае, в скорости посоревнуются точно. И все же, это максимум, на что стоит рассчитывать отечественному болельщику. Сочинская лакмусовая бумажка не оставляет российским командам обходных путей.

Норвежский стол. Интернациональная сервировка
Похожая картина вырисовывается и в женском биатлоне, правда, пока непонятно, кто поставит под сомнение превосходство гегемона прошлого сезона Туры Бергер. Претенденты есть, и с учетом приоритетов норвежки, которая в своей прощальной гастроли намерена отхватить по максимуму на Олимпиаде, совершить переворот им вполне по силам. Но кто возьмется дирижировать этим антинорвежским оркестром?

Прежде всего, Дарья Домрачева. Коронованная без короны белоруска годом ранее не справилась с оказанным на нее давлением, в том числе и со стороны незабвенного Пихлера, назвавшего наставника Дарьи Клауса Зиберта допингистом. Сейчас все страсти вокруг ее персоны, так или иначе, поутихли, а фокус всеобщего внимания сместился на Бергер. Значит, самое время становиться, наконец, преемницей Нойнер, чего давно жаждут поклонники белоруски, томящиеся в пароксизме исступленных надежд.

В спину двукратной чемпионке мира горячо дышат сразу несколько спортсменок, не уступающие, пожалуй, ей в ходовых качествах, но не отличающиеся при этом завидной домрачевской выдержкой. Кайса Макарайнен даже в свои 30 лет не устает обновлять скоростные протоколы, и если бы не сбившийся в последние сезоны прицел, финка наверняка вновь бы подняла над головой Большой хрустальный глобус. Та же самая проблема и у Мири Гёсснер, упомянутой выше, хотя, для нее сбившийся прицел – норма, как, собственно, для любого начинающего стрелка.

По-прежнему, остается загадкой Габриэла Соукалова. Эта чешская певунья, выкосившая финал Кубка мира-2012/2013 в одну калитку, доказала, что подвиги ей не чужды. И все же истинный потенциал Габи – тайна, покрытая мраком, особенно в свете её «мужского» межсезонья.

Проведя подготовку в составе мужской сборной, Соукалова теперь наверняка способна дать резкий ответ соперницам не только на дистанции, но и в словесном батле. Ондрей Моравец со товарищи, хоть и старались сдерживаться в присутствии дамы, исключить крепкие выражения из лексикона не смогли.

Не затеряются во всей этой компании и украинские девушки. Сестры Семеренко с Еленой Пидгрушной хорошенько пошумели в прошлом сезоне. Два места в десятке сильнейших общего зачета Кубка мира и пять медалей на чемпионате мира не оставляют подопечным Владимира Брынзака иного выбора, как держать установленную планку.

Юные озорники
Не исключено, что на Кубковой вершине появятся новые имена, тем более, что желающих потрепать старожилов хватает. В женской сборной Германии, к примеру, основные надежды на приятный сюрприз связаны с Лаурой Дальмайер. 20-летняя немка уже в прошлом сезоне неплохо выглядела в элите, неоднократно отрекомендовав себя мастодонтам результатами в первой десятке.

Французы же уповают на Софи Баулли. Чемпионка мира и Европы среди юниоров регулярно подключается тренерами к эстафетным гонкам в основной команде, теперь пора похвастать и личными успехами. Что же касается мужчин, трехцветные делают ставку на Симона Дестьё, многим напоминающего Рафаэля Пуаре и Мартана Фуркада. Во всяком случае, своей манерой конькового хода и недюжинными бойцовскими качествами. К тому же, Симон не прочь побалагурить. Не зря говорят, что во Франции никогда не было недостатка в превосходных озорниках, в хорошем смысле этого слова. Беатрикс и Бёф из той же серии.

Ну, а самая длинная скамейка, как всегда, у норвежцев. Начиная с Хильде Фенне с Йоханнесом Бё и заканчивая Ветле-Сьястедом Кристиансеном, скандинавы, как никто другой могут претендовать на звание «открытия» сезона. Хотя первым двум авансы выдали еще год назад, однако серьезными успехами ни та, ни другой похвастать не смогли.

Есть свои козыри и у российской команды. Прежде всего, это Александр Логинов. После подиума на дебютном в карьере этапе Кубка мира в Холменколлене, в «нежданчики» талантливого саратовца, конечно, записать сложно. И все же, потенциал молодого россиянина виден невооруженным глазом. С синдромом первого успеха, «свалившим» в свое время Тимофея Лапшина, судя по отборочным стартам, он справился, а значит дело только за удачей и временем.
0