+10

Билет в один конец

nais Лента автора 21 Января 2013 (12:12) Просмотров: 875 4


Однажды, в августе месяце одного года XXI столетия, я купил билет в один конец. В жаркую, необычайно интересную и красочную страну. Правда, туристы там немного нашалили уже, но по туристическим местам я не ездил. А был на малолюдных островах, джунглях, путешествовал автостопом и, порою, спал под звездами, хотя до покупки билета в паспорте не было ни одного иностранного штампа.
 

За первый месяц своего пути я, благодаря слабому английскому и началу изучения местного языка, познакомился с аборигенами, распробовал разной острой специфической местной еды,  срывал дикие бананы прямо с пальмы и видел как растут ананасы. Благодаря этим самым аборигенам немного поработал на ночном рынке, продавая мясо и фарш, завернутый в банановые листы и скрученный резинками. После этого к мясу стал относиться с прохладцей.
А однажды на неделю снял недорого бунгало прямо над скалистым обрывом на острове. И каждый день купался, прыгая сверху вниз головой и изучая морское дно, пока не напоролся на коралл и не распорол стопу. И на том же острове пришла идея пересечь его посередине, через гору и джунгли. С тех пор я знаю, что такое десятки кровососущих пиявок на ногах и между пальцев. А когда вышел из джунглей на свет (точнее в темноту, т.к. солнце уже село), то встретил дружелюбие местных, что накормили вкусным супом и протерли раны антисептиком.
 
После месяца таких приключений я отправился в соседнюю страну, не менее тропическую, но чуть более цивилизованную. Правда, там повсеместно мусульмане. И белому человеку удивляются меньше. Эта страна находится на самой южной точке  нашего континента. В этом месте там, на пирсе, даже памятник стоит: большой крутящийся полупрозрачный глобус. А под пирсом по влажному песку после отлива ползают маленькие рыбы, которые могут дышать и воздухом. Забавные создания.

 
В этой стране я познакомился случайно с русской девушкой Алёной, которая искала попутчика, имея планы по посещению мест. А тут появился я, без знаний о стране, но тоже в поисках попутчика. Звезды сошлись. И за месяц мы погуляли по столице, съездили на тихий остров, посетили чайные плантации в горах, постояли под огромным горным водопадом и побывали в еще нескольких местах. Именно в это время я придумал свой новый творческий проект и назвал его «Саундтрипы»: я стал записывать звуки в путешествиях и давать их слушать людям, чтобы они очутились в новых для них странах или погрузились в воспоминания о своих путешествиях. Этим проектом я занимаюсь и поныне.
 
Оттуда, распрощавшись с новым другом Аленой (ей нужно было возвращаться в Россию, а у меня заканчивалась виза), я поехал еще южнее. В новую страну. И вот в ней я задержался в 4 раза дольше, чем думал. Там мозг становится будто сливочное масло! Такое же насыщенное, легко плавящееся и намазываемое на хрустящую корочку свежеподжаренного тоста. Великолепная природа, вулканы, затерянные деревушки, тусовочные места, черные пески, безумно красивое небо и... океан. Океан! С настоящими волнами. Серфинг. Это то, о чем я мечтал. То, что увлекло и теперь всё время в моей памяти.
Это незабываемо.


 
Два месяца пролетели незаметно.
 
Затем был месяц в соседней стране, где удалось участвовать в съемках исторического фильма в роли британского мичмана XIIX столетия. В итоге всех англичан там убили из мушкетов, а местные возрадовались. А на заработанную сумму я поехал изучать страну, которую считают самой древней в мире. Именно там была разработана теория «трех уровней неба»: небо, Земля, человек. А небо там почитается будь здоров!  Фейерверки, воздушные змеи... Еще из интересных фактов об этой стране: гаремы императоров насчитывали сотни наложниц, последние олимпийские игры, прошедшие в стране, признаны самыми дорогими за всю историю этих соревнований, и даже мороженое было изобретено именно в этой стране.
Думаю, вы уже догадались, что это Китай. А до этого были: Таиланд, Малайзия и Индонезия.

 
Знакомство с Китаем началось у меня с Гонконга, который себя к Китаю не причисляет, т.к. долгое время (до конца прошлого века) был колонией Великобритании. Там даже валюта - не юани. 
Гонконг - интернациональный город, один из центров всемирных денег и финансовых потоков. Со множеством небоскребов и чистых улиц. Красивый удобный город, в котором мне не хочется жить.
 
Если нарисовать на карте большую красную букву С, то можно увидеть мой примерный путь по Китаю. Честно говоря, его всегда опасался. Потому как неизвестность. Потому как странные непонятные люди. Странная еда. Непонятные надписи, иероглифы. А, побывав там, понял, что хоть они и странные, но и там много хороших людей, интересных красивых мест и какой-то ноты азиатской какофонической мелодии, которую сложно выразить словами. Но можно послушать. Так Китай и остался для меня загадкой, которую и разгадывать то не охота. Потому как влюбленности в нее нет.
 
Зато за те 6 месяцев, что я провел в пути, осталась любовь к островам Бали, Суматра, Ява, к маленькому острову Булон на восточных границах Индийского океана, ко множеству добрых и отзывчивых людях, их поступкам и той благодати, которой они окружили меня. И если бы меня спросили, сделал бы я этот путь снова, если бы знал, что меня обсосут пиявки, покусает тыща комаров и нога распухнет от укуса паука в Бангкоке и я буду в шоковом состоянии, я все равно отвечу: Поехали! 
Ведь какая настоящая жизнь без приключений? :) 
 
В завершение, хочу показать вам видеоролик, что посмотрело уже более 10000 человек, многие из них вдохновились моим простым путем и решились на реализацию собственных мечт, недавних или давно-давно забытых. Приятного и вам просмотра. Спасибо, что дочитали до конца ))



p.s.: если интересно, список всех посещенных мест вы можете увидеть в конце ролика, в титрах.
+10
  • 1
+1  
nais    21 Января 2013 (13:02)   #
Администраторы, будьте добры, поставьте номинацию @путевые заметки. мир, она больше остальных подходит.
+1  
nastka    22 Января 2013 (15:57)   #
Спасибо тебе :) 
Мне понравилось очень "Красивый удобный город, в котором мне не хочется жить."
  • 1
0  
nais    22 Января 2013 (17:41)   #
smiley
  • 1
0  
nais    22 Января 2013 (17:41)   #