+8

Блеск и нищета Saas Fee

edgarsr Лента автора 22 Февраля 2020 (17:01) Просмотров: 1421 4

Приехал в гости к друзьям в Швейцарию на рождественские праздники, выпало много снега и мы поехали кататься на лыжах в Saas Fee. Заранее мы ничего не бронировали: праздники, цены взвинчены, свободных мест мало, оставшиеся отели нам не по карману. Но мои местные товарищи знали места, где можно было недорого переночевать прямо на курорте и не в палатке …

По дороге пришлось надевать цепи, машину оставили на большой стоянке и потопали до места нашего базирования. Нашим приютом на ближайшие несколько дней стала общага хостел (dorm) под булоШной что на главной улице, за около 30 евро с человека в сутки. Спальные места были расположены в подвальном помещении, оборудованном под бомбоубежище, причем это было очень серьезное укрытие, с толстой дверью с замком в виде колеса и с внушительной системой фильтрации воздуха. Уверен, запасы продуктов там были в полном порядке. Как мне рассказали местные, такие бомбоубежища имеются во многих домах по всей Швейцарии. Почему и зачем они там, я вас оставлю самим подумать :)

Оставив свои вещи в небольших шкафчиках, мы пошли кататься на гору. Было много свежего снега и трассы оказались не жесткие, мы вылезли немного вне трассы. Левую сторону задувал ветер, поэтому катались по центру. 

Много ли было людей на рождество? Конечно, людей было много. Снизу идет заброска большим красным “автобусом”. Простояв внизу очередь, попадешь только на вторую гондолу. Получалось, что добраться до самого верха, включая верхний поезд (куда уж без него), занимало около 45 минут, и 15 минут неспешный спуск вниз. Вот такое катание. Когда канатки закрыли, народ со всего курорта устремился по единственной узкой трассе вниз и начался сплошной хаос, сбивания, падения. Тут единственно правильным решением было просто подождать наверху, пока схлынет поток. 

Кстати, с верхней станции Saas Fee можно дойти до одного из самых легко достижимых 4-тысячников в Альпах. Мы даже хотели на него забраться, но в прокате не хватило ледорубов на всех участников. 

После катания решили сходить в спа, нашли заведение в пятизвездочном отеле недалеко от центра. На входе получили полотенца и халаты. Спа очень хорошего уровня, все сделано для правильного отдыха. На входе можно разогреть ноги в специальных ванночках, штук 5 разных саун, начиная от травяной с умеренной температурой до типичной сухой высокотемпературной,  есть небольшой бассейн поплавать и джакузи. На втором этаже можно подняться на лифте, здесь комнаты отдыха - одна комната тихая, где журчит ручей, другая более открытая с большим камином по центру. В соседней комнатке можно налить чаю, соки и перекусить. Вообщем сплошное благорастворение.

И вот поздно вечером, напаренные и на аромаченные 30-ю травами в лоске 5-звездочного отеля, мы возвращаемся в нашу реальность, наше бомбоубежище. Лежишь в спальнике на вонючем матрасе в кромешной темноте и смотришь на другой такой же матрас. Закрываешь глаза и видишь блеск и огни 5-звездочного отеля :) Часа в 2 ночи к нам завалится какой-то пьяный и орал в поиске чего-то, что потерял. Надо сказать, что булочные начинают свою работу очень рано, тесто там заместить и т.д., в 5 часов началась движуха наверху, что-то погружали, что-то разгружали. Мы так и не уснули. 

Настало время уезжать, покатали полдня, местный товарищ продал свой скипас кому-то в очереди и мы пошли к машине. Я боялся, что мой дизель не заведется, простояв три дня на улице на морозе, но все завелось и мы поехали домой.

Вот с таким рюкзаком катают фрирайд настоящие пацаны :)

+8
  • 3
  • 2
0  
Vasay    22 Февраля 2020 (17:44)   #

Щвейцарцы так боялись Советских бомбардировок, что на законодательном уровне решили, что каждый многоквартирный дом должен иметь в подвале бомбоубежище.

 

 

п.с. Фрирайд в Саас-Фее, вроде, категорически запрещен (кроме двух небольших отмеченных на карте фрирайд-зон)?

0  
Hodzha    22 Февраля 2020 (17:55)   #

Vasay    сб. 22 Февраля 2020 (17:44)   #

 

Щвейцарцы так боялись Советских бомбардировок, что на законодательном уровне решили, что каждый многоквартирный дом должен иметь в подвале бомбоубежище.

Либо платить за "использование" некоего общего бомбоубежища. Несколько лет, как отменили.
 
+1  
Hodzha    22 Февраля 2020 (18:24)   #

Снизу идет заброска большим красным “автобусом”. Простояв внизу очередь, попадешь только на вторую гондолу. Получалось, что добраться до самого верха, включая верхний поезд (куда уж без него), занимало около 45 минут, и 15 минут неспешный спуск вниз. Вот такое катание.


Конечно же, трасс, канаток и бугелей в Фэ много, достаточно посмотреть на карту курорта. Не сравнить с австрияками, но так это и не австрия :) Что действительно не нравится - это необходимость во многих местах идти пешком.  Что нравится - высота и относительная малолюдность. Высота и как следствие холод особенно актуальны этой сумасшедшей зимой.

В хорошую погоду очень живописная местность, вокруг четырехтысячники.

По моему опыту (и сегодня было так же) путь от автостоянки (1800) до выхода из метро (3550) занимает порядка 50 минут: дойти/доехать от стоянки (10мин) + 2 очереди канатки + метро.
От метро можно немного спуститься до бугелей, ведущих на 3600, да покататься на них.
Помимо этого маршрута, есть другие. Кабина Felsskin, везущая с 1900 на 3000 (и попавшая в своём предыдущем варианте в клип Джорджа Майкла "Last cristmas.."). Новый-старый подъемник на Langfluh (1800-2850), в кабинках которого даже Wifi работает (иногда).
Есть ФИСовская трасса с Platjen (2550), сначала красная, потом чёрная :)

В высокий сезон здесь, конечно, делать нечего - раскатывают всё и быстро.
Но, скажем, в середине января я неоднократно оказывался один во всём поезде метро (3000-3550) :)

Так же не стоит забывать о соседних зонах катания, куда можно бесплатно доехать на автобусе - Saas-Almagell (1600-2400) и Saas-Grund (1500-3200). Ехать из Фэ и туда и туда минут 10, около 4км.
 
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    23 Февраля 2020 (14:20)   #

Фрирайд мы там не катали, пару раз рядом страссой проехали, во всем полагался на местных. Хотя и были красивые одиночные следы.

 

А так да, на рождество нг лучьше не ехать если позволяют обстоятельства.