+2

Более 2 тысяч любителей лыжного спорта из 19 стран объединил IX Международный Дёминский Марафон FIS / Worldloppet

Reports Лента автора 16 Марта 2016 (11:16) Просмотров: 379 4

12-13 марта в Центре лыжного спорта «Демино» (Ярославская область) прошел IX Традиционный международный Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet. На два дня Демино стало центром настоящего праздника спорта, красоты и выносливости.

Участие в соревнованиях приняло более 2 тысяч любителей и профессионалов лыжного спорта всех возрастов – самому младшему участнику бэби-марафона едва исполнилось 3 года, а самому опытному участнику – французу Ларсу Ханнесу Ларссону - исполнилось 85 лет.

Для легендарного лыжника-марафонца, 27-кратного мастера Worldloppet, за плечами которого более 300 стартов, это был первый Деминский марафон. Рядом с ним стартовала другая легенда лыжных марафонов – единственная в мире 11-кратная обладательница звания мастер Worldloppet россиянка Людмила Колобанова. Оба они были очарованы деминской трассой и тем душевным приемом, который устроили им организаторы соревнований. «Я уже 82 года стою на лыжах, и могу сказать, что это просто потрясающий опыт, когда вы встречаете на лыжне людей из самых разных стран», - заметил Ханнес Ларссон.

На старт главной гонки марафона – на дистанцию 50 км свободным стилем – вышло более 1600 участников из 19 стран и 50 регионов России. Были представлены как традиционно лыжные страны, так и страны, не имеющие богатых лыжных традиций, такие как, например, Греция и Индия. Перед каждым стартовавшим спортсменом стояла своя задача – кому-то надо было преодолеть себя и получить опыт участия в марафонской гонке, кому-то – достичь высоких спортивных результатов. В этом году в Демино приехали члены российской лыжной сборной команды, лучшие лыжники страны, поэтому и спортивный результат оказался достойным. Победитель гонки – Олимпийский чемпион Евгений Дементьев – смог не только на несколько минут опередить своих соперников, но и поставить на быстрой деминской трассе новый рекорд - 1 час 45 минут 2 секунды. Вторым стал член сборной команды России Рауль Шакирзянов, третье место Деминского марафона впервые завоевал чемпион мира, призер Олимпийских игр Алексей Петухов.

Лучшей среди женщин на марафонской дистанции стала Ольга Рочева, второй - Анастасия Власова, третьей – неоднократная победительница Деминского марафона Наталья Зернова.

Преодолев в первый день 50-километровую трассу, многие участники марафона, особенно иностранные, стартовали и в «серебряной» гонке на 25 км классическим стилем в воскресенье.

В традиционном деминском «бэби-марафоне» приняли участие почти 120 юных лыжников, для многих из них этот старт стал первым в серьезных соревнованиях. И несмотря на то, что протяженность дистанции детского марафона составляет всего 1 км, он вместил в себя столько эмоций и спортивной борьбы, которых хватило бы ни на один взрослый марафон. А потому, все его участники стали настоящими победителями и на финише получили медали из рук призера

Олимпийских игр, чемпиона мира Алексея Петухова, 11-кратного мастера Worldloppet Людмилы Колобановой и швейцарской лыжницы Наташи Леонарди-Кортези, призера Олимпийских игр и неоднократной участницы Деминских марафонов.

Подводя итог двух дней соревнований, главный организатор Деминского марафона Александр Игнатьев отметил, что их удалось провести на самом высоком уровне: «К нам приезжали представители других российских марафонов, и все они дали высочайшую оценку проделанной подготовительной работе. Мы расцениваем это как серьезный задел на следующий год, когда пройдет юбилейный Х Деминский лыжный марафон».

«Считаю, что команда Деминского марафона прекрасно справилась с задачей подготовки этого соревнования, свидетельством чего стали почти 2 тысячи лыжников на старте, - отметил заместитель губернатора Ярославской области Александр Нечаев. - Все приехавшие сюда мастера Worldloppet, а это лучшие марафонцы мира, смогли по достоинству оценить качество трассы и тот спортивный азарт, который всегда присутствует на таких соревнованиях».

В 2017 году Деминский марафон пройдет на неделю раньше, что позволит избежать погодных рисков. Такое решение, как сообщил Александр Игнатьев, уже принято Международной федерацией лыжных гонок и Worldloppet.

Узнать результаты соревнований, а также увидеть подробный фотоотчет IX Традиционного международного Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet можно на сайте мероприятия.

+2
0  
Lubitel_    16 Марта 2016 (12:26)   #
что-то я сомневаюсь, что все 2 тыс участников данного мероприятия являются любителями горнолыжного спорта :) 
0  
alrok    16 Марта 2016 (13:34)   #
Более того, есть серьезные сомнения, что хотя бы один из участников стартовал в горнолыжной экипировке :-)
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    16 Марта 2016 (13:38)   #
а зря.))
Спасибо. Исправили
 
0  
MFrost    16 Марта 2016 (14:08)   #

а зря.))
Спасибо. Исправили

В заголовке оставили, на всякий случай