0

Болгария! Банско! Фрирайд!

Reports Лента автора 18 Февраля 2008 (04:02) Просмотров: 3257 33

Да-да-да… именно фрирайд!

Дорога. Летели Air Bolgaria, чартер из Шереметьево терминала С. Очень понравилось, быстро загрузились, быстро прилетели - на 10 минут раньше. Через 15 минут мы уже в автобусе едем в Банско! Было большим откровением увидеть Софию в таком увядающем состоянии… разбитые дороги, ветхие дома, русские машины… Три часа, и мы в Разлоге – город в 6 км от Банско, завозим первых лыжебордеров. Селиться там не советую, деревня глухая, к подъемнику приезжаешь поздно в самые очереди, вечером умираешь от скуки (слова жильцов)… Еще 15 минут, и в Банско - ура! Час дня – а мы уже заселились в гостиницу, и впереди целый день на обследование города.



Гостиница. Жили в гостинице FAMIL в семи минутах ходьбы от подъемника. 3 звезды, внутри чисто, приятно. Лыжехранилище на полу в бильярдной, сушки нет. Есть сауна, как я понял, для хороших жильцов – бесплатно, для плохих – платно. Номер небольшой, но очень уютный и комфортный. Только для двух бордеров батарей маловато, все на них не помещалось, и частенько вещи утром были влажные. В инете ходят слухи, что в Болгарии холодно в номерах – БРЕХНЯ! Очень тепло, спали с открытым окном. Завтраки начинались поздновато, но к середине поездки удалось их перенести на 20 минут раньше, чтобы в 8 выходить из отеля.

Город. Очень маленький. Много магазинов со снаряжением, в основном аксессуары. Бордов и лыж практически нет. Нашли только один солидный магазин Burton, в котором все - от бордов до носков. Цены в сезон ниже, чем в РФ. Для примера Burton supermodel в переводе на рубли стоит 18000, а у нас 21000. Шлемы, защита, маски – все надо покупать там. Очень дешево! Шлемы по 50 евро. Защита на спину Rossignol 100 евро, полная защита на корпус 150 евро. Маски с двойным незапотевающим стеклом от 20 евро. Варежки Salomon 30 евро. В общем, все гораздо дешевле, чем у нас. До поездки читал много о гастрономических турах, да согласен, мясо очень вкусное, настоящее. Но только мясо! Ценник после Москвы совершенно не кусается. Ужин на шесть человек с морем горячих блюд, супов, салатов, закусок, напитков, спиртного… всего 120 евро.



Гора. Прямо из города в горы поднимает восьмиместная канатка (кабинков лифт по-местному) на Бэндерешну поляну. Оттуда уже две канатки поднимают на склоны выше. Приходить надо в 8:15, открытие в 9:30, тогда есть шанс долго внизу не задерживаться. Если пришел в 10, уедешь в 11:30. В последний день, 8 января, спустились с гор в 11, очередь тянулась на сто метров с двух выходов на улице. Все канатки на курорте хорошие, австрийские, с тормозами при посадке-выгрузке и даже подогревом сидений. Кстати, на этой поляне около четырех ресторанов можно поесть в любом, так как меню одно и то же – монополия. Так же тут есть и прокат, и кассы, если кто не хочет внизу в очередях стоять. С горы можно спуститься на поляну Шилигарник. Оттуда еще две везут выше. Там тоже много ресторанов, даже есть один с отличным от всех меню, но качество пищи одинаковое. Чай на горе 1 евро, глинтвейн от 2 до 3 евро. Супер вкусная колбаска Бански Суджук – 5 евро. Хот дог 3 евро – но очень большой! К остальным канаткам спускаешься ниже полян или, наоборот, выше. Кстати, очень длинные два бугеля на одной части горы, ни разу так до конца и не доехал, больше 1 км точно.


Схема трасс
Схема трасс (720 кб)

Склоны. Сразу скажу, что нам очень повезло. 31-го и 1-го обкатывали ратраки, набирали форму, так сказать… 2-го отправились на левый цирк (если смотреть на гору). Он, конечно, маленький, но ехать очень круто! Один раз увлеклись и ушли ниже положенного, закатились за основной хребет, где можно еще вернуться на трассу… Итог - полтора часа карабканья на склон с густым лесным массивом под 45%. Какой кайф был выбраться к людям… точнее, к ратракам. Уже никого не было, канатки встали 30 минут назад и смеркалось. Пока съехали вниз, наступил вечер, ехали почти на ощупь. И вот тут началось! Два дня шел снег без перерыва! Причем такой, что болгары стояли с открытыми ртами! Просто море снега! Ратраки даже не поехали трассы закатывать, потому что все настолько завалило, что им там просто не проехать.



Было два дня реального кайфа! Море пухляка, эмоций! Восторг выше крыши. Даже не надо было уходить внетрассы, весь снег был на трассах! Когда лафа закончилась, и службы все укатали до идеально гладких поверхностей, начались поиски остатков пухляка вне трасс.

Банско – просто рай! Никаких ограничений! Очень живописная местность! Огромные елки на большом расстоянии! Летишь по лесу и ни о чем не думаешь, кроме того, чтобы опять не увлечься и не уехать за очередной хребет)))… Когда елки были раскатаны, обратили внимание на правый цирк. И нашли то, что искали! Просто море нераспаханного снега! Большой градус, нарезаешь дуги на скорости, и тебя захватывает такой восторг, что даже не думаешь останавливаться! Небольшого количества длинных широких площадок для катания вполне хватает на количество райдеров в Банско.



Коллеги! Всем советую! Банско – отличный курорт за свои маленькие деньги! На карту набросал пару фрирайдных маршрутов, если будет много желающих, опишу все подробности!

30 декабря 07 - 8 января 08

Автор: Сергей

0
0  
SShura    17 Января 2008 (10:09)   #
Вот уж никогда не думал что тама фрирайд есть! отпад. А фотки можно??
Надо эту тему осмыслить будет повнимательнее! А каков бюджет поездки в сие благословенное фрирайдное место?
0  
creaska    17 Января 2008 (11:15)   #
Фрирайд там есть, и полно. Именно в Банско постоянно проводятся соревнования по фрирайду. Доступность - практически шаговая. С одной вершины Тодорка полно северных машрутов, только уровень должен быть соответствующий. Лучше брать гидов (тем более если у вас нет нужного снаряжения).
Еще есть Добриниште (20 мин от Банско) - ну это уже отдельная тема разговора)
0  
SShura    17 Января 2008 (12:09)   #
ПРинято на вооружение! icon_smile.gif Фоток бы оттуда посмотреть! МЕня больше всего порадовало что там кайфовый лес и по нему можно погонять - супер!
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    17 Января 2008 (12:17)   #
Саня, я там был на НГ. Если хочешь даже карту могу дать с местами "отрыва"...
0  
Кикимонище    17 Января 2008 (14:52)   #

Какое разное Банско, ну это же надо ))))
Был в прошлый НГ в то же время в том же отеле (во внутреннем дворе 2 коттеджа жили в одном из них), снега не было, большинство трасс было закрыто, про фрирайд и говорить нечего... Уезжал плевавшись, теперь вот думаю, а может дать Банско еще один шанс icon_wink.gif
Правда этот НГ в Европе на снег богатый, нас в Италии тоже пару дней засыпало не хило правда потом все подтаяло, но свой кусок пирога мы урвали!
0  
deydra    17 Января 2008 (15:14)   #
А сколько в Банско ски-пасс? А имею в виду цену!!
0  
Mara    17 Января 2008 (15:51)   #
Товарищи, вы там про магазины писали, скажите а пуховик обычный там можно купить? Да и лыжи - твинтипы там где можно поискать???
0  
Sega-shif    17 Января 2008 (17:16)   #
Цитата(Mara @ 17.1.2008, 15:51)
Товарищи, вы там про магазины писали, скажите а пуховик обычный там можно купить? Да и лыжи - твинтипы там где можно поискать???

Лыж очень мало, и только rossignol. Но заметнее дешевле чем в РФ. Если есть время и возможность, то в Софии можно взять, много магазинов, реклама повсюду.
0  
delf    17 Января 2008 (16:31)   #
Можно подняться с верхней станции по гребню Тодорки и катануть... В прошлом году, если бы снега было больше, я бы скользяк не подрал ...
0  
MikeS    17 Января 2008 (17:48)   #
Не первый раз читаю о фрирайде в Банско, эти рассказы меня однажды и привели туда. Вот ещё ссылочка: http://www.mamboo.ru/front/object~bdf1108045803222
0  
SShura    18 Января 2008 (11:53)   #
Alex и карту хочу, и рассказы, и в следующий раз хочу с вами- раз вы там все знаете icon_wink.gif

Ты мне там в соседней темке статейку обесчал icon_wink.gif - ждемс! А собираюсь ехать - конец февраля примерно (точнее не могу сказать еще).
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    22 Января 2008 (13:57)   #
Цитата(Sega-shif @ 17.1.2008, 9:58)
Болгария! Банско! Фрирайд!
Да да да…именно фрирайд!

У меня вопрос - а вы не ходили пешком на склон, на котором уже не один год креселка стоит и не работает?
...Это при выходе из кабинковлифта направо и чуть назад? ...горный хребет на котором всего один подъемник.
0  
tattii    22 Января 2008 (16:06)   #
Цитата(Serega iz Novomoskovska @ 22.1.2008, 13:57)
У меня вопрос - а вы не ходили пешком на склон, на котором уже не один год креселка стоит и не работает?
...Это при выходе из кабинковлифта направо и чуть назад? ...горный хребет на котором всего один подъемник.





а Вы, видимо, ходили? ну-ка рассказывайте
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    22 Января 2008 (16:32)   #
Цитата(tattii @ 22.1.2008, 16:06)
а Вы, видимо, ходили? ну-ка рассказывайте

К сожалению - не сложилось... хотя, в первые дни смотрел и облизывался.
Я, через пару дней ацкой каталки - слегка затемпературил (не понял кстати с чего)
и решил не дергаться, физуха явно не была способно в таком состоянии удовлитверить
возлагаемые на неё надежды.
Местные говорили что подъем занимает обычно около 4-х часов. В принципе нормально,
но я в этот раз - откосил icon_sad.gif ...может в следующий?
0  
Sunlion    22 Января 2008 (16:40)   #
Цитата(Serega iz Novomoskovska @ 22.1.2008, 16:32)
К сожалению - не сложилось... хотя, в первые дни смотрел и облизывался.
Я, через пару дней ацкой каталки - слегка затемпературил (не понял кстати с чего)

Это так организм реагирует на физические нагрузки в момент адаптации к местному климату. Я впервый раз тож недоумевал, с чего это.Беречь себя надо первые дни, и спать по ночам icon_biggrin.gif
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    22 Января 2008 (16:46)   #
Цитата(Sunlion @ 22.1.2008, 16:40)
Это так организм реагирует на физические нагрузки в момент адаптации к местному климату. Я впервый раз тож недоумевал, с чего это.Беречь себя надо первые дни, и спать по ночам icon_biggrin.gif

Чет, я не понял! Не спали все - а захандрил я один??? Что за несправедливость такая!? icon_wink.gif
0  
Sega-shif    23 Января 2008 (11:37)   #
Цитата(Serega iz Novomoskovska @ 22.1.2008, 13:57)
У меня вопрос - а вы не ходили пешком на склон, на котором уже не один год креселка стоит и не работает?
...Это при выходе из кабинковлифта направо и чуть назад? ...горный хребет на котором всего один подъемник.


нет, не ходили. мы свято верили в то, что он скоро откроется))) а там действительно просто рай!!!
но люди ходили, там было пару следов от лыж и борда.
0  
SShura    15 Февраля 2008 (16:44)   #
Ище вопрос про фрирайд в Болгарии - вы на новый год там катали или после? Есть ли снег на НГ и какой там ценник не в курсе? Просто про след НГ подумываю - надо инфу собрать пока следы "горячие" icon_smile.gif
0  
artem_fs    15 Февраля 2008 (21:56)   #
Цитата(SShura @ 15.2.2008, 16:44)
Ище вопрос про фрирайд в Болгарии - вы на новый год там катали или после? Есть ли снег на НГ и какой там ценник не в курсе? Просто про след НГ подумываю - надо инфу собрать пока следы "горячие" icon_smile.gif


я вот катал с 1 по 8 февраля - с нового года там свежего снега небыло и на тех трассах что на карте только по левой можно было кататься между мини елочек и на горе чуть пешком подняться если. справа там камни огромные без возможности из объехать, и даже перепрыгнуть. тут уж как с погодой повезет.
на нг цен не знаю, но если они не меняются то было так:
подъемник 6 дней 280 лев ~ 160 евро
еда - в москве дешевле не найдешь
еда на склоне дороговата по сравнению с едой в городе.
0  
Svetik    18 Февраля 2008 (00:50)   #
Цитата(artem_fs @ 15.2.2008, 21:56)
подъемник 6 дней 280 лев ~ 160 евро


280 Лев ~ 143 Евро. Курс 1 Евро = 1.95 лев

0  
kuBaS    17 Февраля 2008 (11:31)   #
как-то не бюджетно для Болгарии..
или я не прав?
0  
Sega-shif    19 Февраля 2008 (16:18)   #
Цитата(kuBaS @ 17.2.2008, 11:31)
как-то не бюджетно для Болгарии..
или я не прав?


летали же на НГ, в самое дорогое время.
450 уе потратили, так как ни в чем себе не отказывали, ели мясо 24 часа в сутки
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    18 Февраля 2008 (12:49)   #
Прочитать материал
Банско – просто рай! Никаких ограничений! Очень живописная местность! Огромные елки на большом расстоянии! Летишь по лесу и ни о чем не думаешь, кроме того, чтобы опять не увлечься и не уехать за очередной хребет.
0  
Кикимонище    18 Февраля 2008 (13:12)   #
Цитата(SShura @ 15.2.2008, 16:44)
Ище вопрос про фрирайд в Болгарии - вы на новый год там катали или после? Есть ли снег на НГ и какой там ценник не в курсе? Просто про след НГ подумываю - надо инфу собрать пока следы "горячие" icon_smile.gif

Очень многое зависит от погоды!
Мы были на НГ 2006-2007 снега не было (как и везде впрочем), но места перспективные, опять же там, рядом есть такой населенный пункт как Добринитше (кажется так), местные говорили что там вообще рай, при наличии снега разумеется. Сам мог оценить только визуально, кататься там не пробовал, снег…..
Я бы на НГ ехать не рекомендовал, народу много, очереди (отелей больше чем может вместить гора), короче на нас все это произвело негативное впечатление, скажу честно плевались....
Но если быть объективным, взвесить все «за» и «против», если бы был снег, там было бы не плохо! Вот смотрю отчеты, читаю отзывы, уверен при наличии снега да в не высокий сезон, хорошая альтернатива нашему Кавказу (соотношение цена-качество)!
0  
Sega-shif    19 Февраля 2008 (16:15)   #
Цитата(Кикимонище @ 18.2.2008, 13:12)
Очень многое зависит от погоды!
Мы были на НГ 2006-2007 снега не было (как и везде впрочем), но места перспективные, опять же там, рядом есть такой населенный пункт как Добринитше (кажется так), местные говорили что там вообще рай, при наличии снега разумеется. Сам мог оценить только визуально, кататься там не пробовал, снег…..
Я бы на НГ ехать не рекомендовал, народу много, очереди (отелей больше чем может вместить гора), короче на нас все это произвело негативное впечатление, скажу честно плевались....
Но если быть объективным, взвесить все «за» и «против», если бы был снег, там было бы не плохо! Вот смотрю отчеты, читаю отзывы, уверен при наличии снега да в не высокий сезон, хорошая альтернатива нашему Кавказу (соотношение цена-качество)!



Народа много? по сравнению с каким курортом? на КП в будни в два раза больше.
Очередь только на кабинки, если придешь поздно.
приди за 10 минут до открытия и садись без очереди. не хочешь стоять в очереди, возьми такси до любой поляны за 50 рублеей рф.
очередей нет.
0  
remix638    18 Февраля 2008 (23:34)   #
ААА! Я на главной странице icon_smile.gif)))))))))))))
0  
remix638    18 Февраля 2008 (23:44)   #
Цитата(remix638 @ 18.2.2008, 23:34)
ААА! Я на главной странице icon_smile.gif)))))))))))))


Ребята, мы были на НГ с автором статьи ))) Снега было МОРЕ, он просто шел непереставая два дня (как раз аэропорт Софии был закрыт)!
Выбор инвентаря бедный и (по московским меркам) не понтовый))) Нашли только один нормальный магазин Burton на улице Pirin, но ценник там не самый сладкий. Халявно можно купить всякую защиту (фирм типа Диониз там не было), шлемы и маски. По деньгам вышло около 30 шт. р. тур + там еще по 600 баксов оставили на развлекуху)) Это без учета ски-пасса, так как оплачивали его по кредитке) По выписке проверил, получилось около 8500р за 9 дней.
Фоток у нас море)))
А катание отменное! Первый раз в Болгарии! Очень понравилось! Не ожидали такого кайфа))))
0  
pablos    19 Февраля 2008 (13:00)   #
Бывалый народ, подскажите! Как там насчет бухла icon_biggrin.gif, лучше затариваться в дьютике или там можно купить подешевле?
0  
mona    19 Февраля 2008 (13:22)   #
Цитата(pablos @ 19.2.2008, 13:00)
Бывалый народ, подскажите! Как там насчет бухла icon_biggrin.gif, лучше затариваться в дьютике или там можно купить подешевле?

На счет спиртного там все хорошо и разного, по срванению со столицей кое-что и дешевле.Бутылка вина=2-6 лев(прошлый год)
0  
Sega-shif    19 Февраля 2008 (16:17)   #
Цитата(pablos @ 19.2.2008, 13:00)
Бывалый народ, подскажите! Как там насчет бухла icon_biggrin.gif, лучше затариваться в дьютике или там можно купить подешевле?


все дешево.
Когда местные друзья сказали, что в Софии все дешевле, то моя знакомая из Лондона спросила:"бесплатно все раздают"?
0  
Малышечка    19 Февраля 2008 (18:31)   #
Были в Банско с 8 по 14 февраля. Мне показалось что в механах в этом году уже не так бюджетно, как в прошлом. В нашем отеле за 7 дней на ужин ни разу мяса не было, только курица и то не каждый день. Кроме того официантов явно не кормят: мы принесли на стол салаты и фрукты, пока ходили за горячим наши нетронутые салаты и фрукты унесли, хотя неубранная посуда от предидущих едоков так и осталась на столе.
0  
Max 99    22 Февраля 2008 (14:15)   #
Цитата(Sega-shif @ 17.1.2008, 9:58)
Коллеги! Всем советую! Банско – отличный курорт, за свои маленькие деньги! На карту набросал пару фрирайдных маршрутов, если будет много желающих, то опишу все подробности найденных фрирайдных маршрутов!
[
Тут с 30.12. по 08.01.(вкл. авиа, новый год, виза) - 870 евро. ски-пасс на 9 дней - 200 евро. потратили на всякий бред - 450$


Очень интересно , хоть в личку хоть в тему!!!!!!!!!

От себя добавлю.
Для фанатов фрирайда , готовых к 3-4 часовым восхождениям ( хотя если правильно ехать то восхождение пешком мин 30-40 на машине 5 мин)

Итак если смотреть на карту, то от 12 тарассы левее по лесу лучше немного траверсом (аналогичгно красной стрелке но ниже , вдоль 12 трассы доехать до речки которая берет начало от Дармяници .
Далее вдоль речки в 2006 году была хорошая тропа , доехать по ней до дороги , все , вы оказались ниже подъемников!!!

Поймать попутку и доехать за 5 минут до подъемника...

P S Аватор мой именно из тех мест , какое то заповедное или водозаборное место , вобщем много колючей проволоки icon_smile.gif
0  
Наталья Фамил    21 Декабря 2011 (18:32)   #
Кстати, про отель,в котором останавливался автор: с этого сезона отелем ФАМИЛ управляет русско-болгарская компания.Очень поднялся уровень обслуживания.Например, при въезде - в номере шампансоке и фрукты от менеджмента отеляicon_smile.gif А сауна - бесплатна для всех клиентов отеля! Очень изменился ресторан - приобрел спортивно-музыкальную направленность, группа музыкантов "Смайл" играет каждый вечер. А с 16 до 17.00 в лобби баре проходит "Сладкий час"-
бесплатное чаепитие от хозяина отеля: вкуснейшие торты и разнообразная выпечка, чай,кофе, коктейли, просмотр тематических спортивных фильмов,живая музыка.