0

Бормио 2005. Четвертая медаль Бенджамина Райха

official_skiru Лента автора 13 Февраля 2005 (01:19) Просмотров: 61 0
Бормио 2005. Четвертая медаль Бенджамина Райха
Бормио 2005. Четвертая медаль Бенджамина Райха
Фото: Pentaphoto
Австриец Бенни Райх выиграл вчера свою вторую золотую медаль в трудной слаломной гонке чемпионата мира в Бормио, опередив на 24/100 секунды своего товарища по команде Райнера Шонфельдера, обладателя Кубка мира в этой дициплине. Итальянец Джордио Рокка был третьим, с разницей во времени 74/100.

27-летний горнолыжник из Тироля - один из лидеров этого чемпионата, призер каждого из четырех соревнований, обладатель "золота" в комбинации, "серебра" в слалом-гиганте и "бронзы" в супергиганте. Только норвежец Лассе Кьюс смог показать лучший результат, завоевав пять медалей в 1999 году в Вэйле / Бивер Крике.

Бенджамин был вторым в слаломе чемпионата мира 2001 в Санкт-Антоне, 3-м на Олимпиаде 2002 после дисквалификации великого британца Алана Бакстера. С конца 1990-х Райх - один из лучших слаломистов Кубка мира. Обладатель малого "хрустального глобуса" в 2002 г. в слаломе после пяти побед: трех в январе в Венгене, Китцбюэле и Шладминге. За свою спортивную карьеру Райх выиграл 15 этапов Кубка мира, в том числе комбинацию в Венгене в этом сезоне.

Этот сезон "Блитц из Питца" начал впечатляющей победой в Бивер Крике. Серия из трех побед позволяет ему уверенно лидировать в общем зачете Кубка в слаломе за две гонки до конца сезона - в Краинской горе и финала в Лензерхейде.

Райх лидировал в первом заезде, выигрывая 12/100 секунды у товарища по команде Манфредом Прангером, победителя этапов в Китцбюэле и Шладминге. Во втором заезде Райх сумел увеличить разрыв, оставив идущего на риск Шонфельдера без всяких надежд на победу.

"Это была отличная слаломная гонка, но и очень сложная, - сказал Райх в интервью на финише. - Я чувствовал себя уверенно и рассчитывал на "золото". Это великолепная победа, потому что слалом всегда был моей самой любимой дисциплиной."

Один из лидеров соревнований Боде Миллер не смог завершить гонку: ему не покорилась вторая попытка.

Статьи по теме:
Бормио 2005: Золотая медаль Херманна Майера
Бормио 2005: старт скоростного спуска у мужчин
Комбинация в Бормио: Вальххофер - первый, Филл - второй, Миллер - на одной лыже
Бормио 2005. Старт комбинации у мужчин
Миллер выигрывает золото в супер-гиганте!
Бормио 2005. Старт супер-гиганта
Чемпионат мира по горным лыжам в Бормио 2005. Цифры и факты
Календарь чемпионата мира по горным лыжам в Бормио
…4 …3 …2 …1 …GO! Прогнозы на чемпионат
0