+3

Брайтхорн для «чайников». Внимание: лето! В снегА пора)

Liana Darenskaya Лента автора 20 Июня 2016 (18:49) Просмотров: 631 0
На эту гору больше 200 лет ходят люди. Кто пешком, кто на лыжах, кто виртуальными тропами. 

IMG_0539


Обратимся, для начала, к страницам всезнающей Википедии. 
Брайт́хорн (Breithorn) — гора в Пеннинских Альпах, на границе Швейцарии и Италии. Брайтхорн имеет пять вершин: 
• Западный Брайтхорн (4165 м, самая простая для восхождения вершинка);
• Центральный Брайтхорн (4159 м);
• Восточный Брайтхорн-Близнец (4106 м);
• Западный Брайтхорн-Близнец (4139 м);
• Роччиа Нера (Roccia Nera, Schwarzfluh, 4075 м).

Ближайшие населённые пункты - деревни Церматт в Швейцарии и Брой-Червиния со стороны Италии.
Первовосхождение на Западный Брайтхорн было совершено 13 августа 1813 года Генри Мейнардом. Красивая дата.

Представьте, что уже 203 (!) года на все пять вершин Брайтхорна постоянно совершаются восхождения. Чем же так привлекательна гора? Восхождение на Западный Брайтхорн не сложное и доступно даже новичку. Так же прекрасно подходит для акклиматизации в районе. Уже на подходах, а особенно на подступах к вершине отрываются великолепные виды на окружающие горы. В районе, худо-бедно, расположен Маттерхорн, он же Червино, и еще несколько четырехтысячников! 

IMG_0562
На самом верху видно пиковку Брайтхорна. Карта - для понимания масштаба "бедствия"

Опять же, на Брайтхорна можно зайти и на скитуре... А значит, и спуститься максимально низко... В сезон) 

Маршрут на Брайтхорн хорошо использовать, на пример, в качестве подарка для вашего чада, которое еще основательно не влипло в альпинизм, но по возрасту уже вполне потянет красивое, настоящее восхождение. Мы водили дочь (смотрите фото), предварительно проведя на том же леднике занятия по пользовнию снаряжением. Ей было 11 лет. Впечатлений накопили на всю жизнь. Но, к счастью или к сожалению, в альпинизме она не осталась. 

Если идти на вершину по-честному, т.е. без использования канатки, то от поселка по грунтовой дороге двигаться в сторону озера Lago di Goillet (красивое, но не настоящее), далее по дороге до верхнего ресторана. Выходим к хижине Теста Гриджиа через пологий склон. Маршрут хорошо маркирован. Зимой здесь горнолыжный спуск. В хижине планируйте ночевку. 

googl+map

Мы воспользовались подьемником. Прокатились от Червинии до плато Роза. Наверху - все тот же приют Теста Гриджиа. 

Переодеться, глотнуть чаю и вперед – к подвигам: по леднику до начала подъема на Брайтхорн. Само восхождение в среднем занимает 2-3 часа. Но я бы не стала ориентироваться на определенное время. Все, естественно, зависит от акклиматизации, физических мощностей вас и ваших спутников. Скажем, с собакой зайти можно и быстрее, чем с ребенком. С того же приюта, кстати, стартуют на Червино и на Малый Маттерхорн… В приюте 36 койко-мест. Так что, неплохо, в случае ночевки, место забронировать. Номер телефона в хижину: 0039 - 0166 94 83 69



Летом тропа была настолько утоптана восходителями, что с ориентацией не возникало никаких проблем. В сезон струйку альпинистов на склоне Брайтхорна видно издалека. 
Приятный поход одного, но длинного дня. Лучшее время восхождений – июль-октябрь. 

IMG_0542 

IMG_0553

И если уж вы приехали в Вале д’Аосту, и приехали не только на дегустацию фантастической местной кухни и вин, а еще и активно погулять, то можно планировать и такого рода приключение. 
Если вдруг случилось, что вы нежданно и спонтанно захотели стать альпинистом и, как говорят в желтых СМИ, решили «покорить» Брайтхорн, то отсутствие снаряжения вас может особо не смущать. Существует сеть прокатов. Все необходимое там выдадут и подбодрят и еще какие-нибудь тайны маршрута расскажут… 

Skirama_Cervinia_crop

Если потребуется гид, то в Чеврино в офисе туризма задаете целенаправленный вопрос. Думаю, дальше все точно сложится. Сервис горных гидов в Червинии доступен, удобен и профессионально устроен. 

IMG_8246
На вершине встретили довольно бодрую компанию. Самый веселый - пес! 

Даже если есть спортивные амбиции, для акклиматизации сходить на Брайтхорн весьма полезно. Опять же, насладиться видами гор, на которые вы, как знать, можете захотеть взобраться. 

IMG_0571

Из важного и хочется верить, очевидного - подбор снаряжения. Обязательно солнцезащитный крем и очки. Видели мы подгоревших за 3 часа пути альпинистов… Печальное зрелище… Остальное по форме летнего восхождения. 

IMG_0592
Приз - в студию! Обратите внимание на обгорелую мордочку этой девочки... 

С ребенком идти было тяжело, но прикольно, и уже несколько лет это приключении вспоминает с удовольствием вся семья… 


S_marko_8737
Как говорится, добро пожаловать в летнюю Червинию! 

Фото из семейного архива )
+3