+2

Бутфитинг для заячьих лапок

mikov Лента автора 1 Ноября 2013 (19:53) Просмотров: 1129 3

Моё отношение к сноуборду очевидно и вполне однозначно... Но в любом железном правиле случаются исключения.


Это зайчик во время ФР-школы Сноупро в Шерегеше. После неё заячьи лапки обулись в топовый Burton с индивидуальными стельками и фитингом работы Саши Василевского. Потом была флэт-программа в Руке от того же Сноупро и соответствующая ФС-доска Rossignol. Флэт, если кто не в курсе — разновидность фристайла. Трюки, выполняемые за счёт продавливания доски. Зачем зайцу фристайл — для полноценного управления снарядом и собственным телом. Новая грань...


Откатав неделю занятий на правильной (гнущейся в...) доске, но неправильных (жёстких и мощных) ботинках, зайчик принял гениальное решение — купить правильные ботинки для фристайла. Правильной марки — Thirty Two. И, очевидно, беленькие! Правильные заячьи лапки, как известно, изящны и узки, а фристайльные ботинки — широки и мягки. Особенно — беленькая младшая модель. В результате ботинки из кожи молодого дермантина оказались малы на 1 (один) сантиметр в длину, а при пешем подъёме на бочки от Мира у зайчика почему-то отекли ножки.


Практика показала, что при использовании некоторого количества инструментов бутфитера (головы, рук...) винил на тканевой основе тянется не хуже PU-пластика горнолыжных ботинок.


Насилие усилие приложено.


Слева на фото — правый ботинок, пока не подвергнутый процедуре. Справа — левый после первой серии вытяжки. Нагрузка снята, пуансон вынут. Реально ограничивает вытяжку литая подошва. Пока результат — прибавка порядка 6 мм по мыску. Если практика покажет необходимость, ещё около 5 можно будет потянуть в пятке. А ещё — новые стельки с кастомной стабилизацией. 
+2
0  
petrakov    1 Ноября 2013 (22:19)   #
1 см это целый мондо размер. Поскольку ботинки могут продаваться с шагом в полразмера, это шаманство с бутфитингом кажется странным.
Если быть кратким - не проще ли было ботинки побольше купить?
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    1 Ноября 2013 (23:59)   #
Можно. Теоретически. Практически:
1. Чтобы купить что-то нужное, надо продать что-то ненужное;
2. Ботинок +1 по р-ру был бы безобразно широк - специфика 32, как ФС-бренда + типично американская колодка;
3. Бутфитер был свой чувак ;)

Безотносительно данного случая: обладатели узких стоп, голеней и низких подъёмов имеют кучу проблем с фиксацией ног в ботинках. А это большая вероятность травм, очевидно. Если фитинг выпирающих деталей давно стал обыденным делом, то, зачастую, с вышеприведённым списком проблем лекарство только одно - покупка ботинок на размер меньше + вытяжка в длину
0  
demon75    3 Ноября 2013 (08:34)   #
Гы
Я в свое время всякой бутфигней страдал тк выбора то не было и даж был экстрим вариант что боты брызгались растяжителем и давались товарищу походить с большей лапой)))) и растяжки вставляли, и внутренники хитро упекали (кстати как с внутренником дела после вытяжки????)
Но) из всего полезного стелька, остальное при нынешнем разнообразии ботов какой то мрак))) хотя забавно
Есть мнение что после таких растяжек бот умирает быстро))
Пыс фиксация узкой стопы голени и тп правильный бот плюс с образные вставки и разные подкладки плюс правильно сделанная стелька)
Имхо конеч