+7

Цахкадзор, февраль 2015-го

Игорь Петрусев Лента автора 3 Марта 2015 (09:28) Просмотров: 9926 14
Катал с компанией в Цахкадзоре с 15.02.15, 8 дней.  Уезжать не хотелось.

Началось всё с желания поехать в горы. Тянуло сильно. В январе не удалось. Не нашлось попутчиков. А желание только росло.

Стал размышлять об Андорре. Приценился. Тур – 550 евро. Ски-пасс – 240. С собой на еду, туда-сюда, плюс виза, переводим в рубли, получилось 90-100.000 рублей, по-скромному. И не то, чтобы этих денег не было, но как-то приживалась эта сумма в голове плохо.
В Армении я был с другом прошлым летом. Понравилось очень. Но про Цахкадзор я тогда не узнал ничего – как то даже к слову не пришлось. Ну есть он и есть. А тут начал рассматривать его, как альтернативу европам, Грузии и нашим чегетополянам. Стал рыть информацию. Мало её. Очень. И про сам курорт, и про катание. Составилось по отзывам впечатление, что каталка маленькая, только для начинающих, с едой всё скромно, купить особо нечего, пойти некуда.

Ну да мы не из бареньёв))), лишь бы компания хорошая была, подумалось мне.

Про компанию: как она собиралась – отдельная история, в итоге четверо человек сошлись на сайте ски.ру, один прибыл с махнём.ру. Три мальчика и две девочки. Познакомились в аэропорту Еревана(очень достойный, современный аэропорт).

Ереван-аэропорт: пригодится там купить сим-карту – звонить по местности, да и интернет без wi-fi у них быстрый, практически везде есть. И в Россию с него звонить дешевле, чем с роуминга нашего, если в начале набрать вместо «+7» цифры «77007». Рубли на драмы поменять лучше там же – найти более выгодный курс обмена практически нереально (на 02.2015 курс был 7.6 драм/рубль). А вот такси непосредственно в аэропорту лучше не брать – дороже выходит. Мы платили за форд транзит до Цахкадзора 25 000 драм, 2 легковые машины обратно – по 10 000 драм (кому надо, подскажу координаты водителей).

Цахкадзор-жильё: найти место проживания проблемно только в НГ-праздники. В остальное время – никаких проблем. Расстояние от подъёмников особого значения не имеет. Проживание в гостиницах Голден пэлас и Альва позволяет выкатываться прямо на трассу, из остальных гостиниц приходится ездить на транспорте. Можно и ходить, но вверх в лыжных ботинках некомфортно, вниз совсем плохо. Товарищи-досочники ходили иногда вниз пешком, им-то легче. Трансфер до подъёмника и обратно иногда бесплатен (зависит от гостиницы). Сам Цахкадзор относительно небольшой, на машине плюс-минус 3-5 минут из любого конца. Цена от расстояния практически не меняется, средняя – 1000 драм. В соседний городок(Раздан), до магазина покрупнее и несколько подешевле – 3000 поездка стоила, это туда-обратно и подождать.

Еда: ресторанов, ресторанчиков и кафе много. Цены щадящие. По интерьеру лидером является «Кавказская пленница», что в центре посёлка. Там же попали в воскресный вечер на развлекательную программу. Завтракали мы в своей гостинице, очень достойно по количеству и качеству. Обедали на горе – между 2-ой и третьей линией. Там очень прилично и недорого. Но кто приедет туда после 17-00, рискует остаться голодным.


Напитки: всё жидкое, начиная от воды из крана и заканчивая алкоголем – достойно всяческих похвал. Плюс к этому – достаточно разнообразной жидкости из Грузии. Каждый сможет найти себе напиток по вкусу.

Лыжный сервис: есть прокат, ремонт, камера хранения, инструкторы. Всё это можно найти внизу, у первой очереди подъёмников. За ремонт своих лыж, к примеру, я отдал 10000 драм – царапины, кант, парафин. Результатом доволен.

Катание: ски-пасс брали на 5 дней сразу, и затем 2 раза дневные. На полдня брать неинтересно – они не по времени, а по количеству проходов ограничены. Подъёмники – в своём большинстве 2-х кресельные. Вполне приличные. В снегопад сидеть на них было мокро, не помешало бы взять напопник))). Очереди были только в воскресенье, минут на 5-10 постоять. Но вполне цивилизованные, без бардака и ругани. Подъёмник №5 (первая очередь, двухкресельный) удивил чистым асфальтом наверху – чтобы не поцарапать лыжи, надо приложить усилия.


Объяснение этому феномену простое – довольно много пешеходов поднимается поглазеть на окрестности сверху. В модельных ботинках и сапогах на шпильках. А лыжники/бордеры матерятся, каждый раз поджимая ноги на выкате с пятого подъёмника.

Трассы: ратраки работают, вельвета на всех хватает, большинство трасс широкие и спокойные – идеально для начинающих и совершенствующихся. Через лес мало где можно проехать – заросли слишком густые. Есть варианты уходить с трассы на первой и второй очередях, спускаться под подъёмниками…

Но если бы не включили третью очередь подъёмника (от погоды зависит – три дня не работал третий подъёмник) то полного кайфа бы не было. Но когда включили…



Да, не самые высокие горы. Не самые быстрые подъёмники, не самый высокий уровень обслуживания. Но качество отдыха не этим определяется. Такого количества душевных людей, как в Армении, найти трудно, если вообще реально. Абсолютно безопасно гулять в любое время дня и ночи. Вкусная, разнообразная и экологичная еда, еда, еда и напитки, напитки, напитки.

Интереснейшая история страны, монастыри, крепости, памятники... Разнообразнейшая природа, термальные источники, минеральные воды... Несмотря ни на что, неплохое, даже отличное катание. Да, вначале кажется что неинтересно – слишком просто катать широкие подготовленные и не слишком крутые склоны. Но это только первое впечатление...




Такого халявного фрирайда, как в Армении – поискать. При грамотном планировании маршрута ты умудряешься выкатится к подъёмнику, а не в попу мира (как во многих европах).

И только твои следы на склоне...

Отъезд. У нас с собой было. Разливное. Две литровые бутылки были в ботинки вставлены – отдельный чехол. Четыре в сумке. И одна бутылка газировки вместе с лыжами – её-то как раз и не заметили. Абыдно, да?

Одну бутылку вина мне женщина на досмотре простила, разрешила оставить. Да ладно, не в вине счастье. Тем более, что ещё осталась бутылка коньяка заводская в коробке, и после досмотра ещё пара коньяка из дьютика(очень даже приличного) появилась.
+7
0  
Барбарисович    3 Марта 2015 (14:02)   #
Да! Катал там еще в Советские времена.Гостиниц не было.А так ,похоже ничего не изменилось.Катуха была на третьей  очереди супер,на второй плоско.На первой только "фрирайд" по полям в обьезд.Сейчас не знаю..А вообще красиво,озеро Севан,впечатления остались.
  • 1
+1  
Игорь Петрусев    3 Марта 2015 (15:04)   #
На Севане я был и летом и зимой. Это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Если летом там курорт был, со всеми вытекающими, то зимой ветренно, холодно и пустынно.

  • 1
0  
Игорь Петрусев    3 Марта 2015 (15:13)   #
Лето. Красота, тепло, всё работает...


  • 1
0  
Павел Носов    3 Марта 2015 (15:33)   #
Мечтаю побывать в Армении! Читал я про то что там можно катать, но что при этом еще и фрирайдить можно, этого не знал! Здорово!
  • 1
0  
Игорь Петрусев    3 Марта 2015 (16:10)   #
Мой приятель через неделю собирается в Цахкадзор. Пока что один. Вылет 13.03 в 21-45 из Шереметьева. Желающие могут составить ему компанию.
0  
VEKSA    3 Марта 2015 (16:58)   #
Я была в горах Армении и летом и зимой. Но самым сказочным было лыжное путешествие по Гегамскому хребту. С восхождениями на потухшие вулканы и спусками с них. С одной стороны оз.Севан, с другой Араратская долина. А за ней гора Арарат, она на территории Турции. Таких офигительных закатов, как над Араратом зимой, я ни в каких других горах не видела. Кому кажутся закаты на картинах Рериха нереальными, надо посмотреть на ярко малахитовые краски над вечерним Араратом!  А люди какие гостеприимные и добросердечные!  Кухня - раздолье для гурманов!  Древние монастыри, пещерные города - много интересного есть, что посмотреть. Если не были в Армении, найдите повод съездить.
0  
Mark15    4 Марта 2015 (09:11)   #
Отзыв понравился. А каков был бюджет-полагаю многим будет интересно.
0  
Tatiana Yazh    4 Марта 2015 (09:49)   #
А у меня друзья ездили туда перед новым годом.Жили  в отеле 5*Golden Palace Hotel resort енд Spa,с трехразовым питанием и всё такое-взяли его по акции на групоне,за очень дешево,по моему что-то около 20000р за 7 дней,говорят было шикарно!И народу вообще никого не было-катали в одиночку бывало до обеда.

 

  • 1
0  
Игорь Петрусев    4 Марта 2015 (14:25)   #
Потрачено мной за поездку 67000(из них 17000- авиабилеты). Тысяч 10 из этой суммы пошло на закупку того, что было привезено с собой домой(ну или планировалось привезти- см.выше). Если откинуть ещё траты на поездки - горячие источники Анкавана, Севан, Хор Вирап, и по гостям, то минусуем ещё 7-10.000 рублей.
Жил с товарищем не в стандарте, а в полулюксе- тоже дополнительные траты.
Задача по строгой экономии средств перед собой не ставилась, но и излишних ненужных/безумных расходов(типа ужин в номер или Хели-ски на Арагац) не было.
На горе мы познакомились с двумя девочками, жившими в Golden Palace. Тоже осенью по акции купили они тур. По их отзывам и еда и антураж- всё круто, без преувеличений. Плюс к этому- удачное расположение отеля- есть выход прямо на трассу. Правда на самый крутой отрезок трассы из первых двух очередей подъёмников, и поэтому для начинающих сильно не комфортный отрезок...
0  
Denny-SKA    5 Марта 2015 (12:23)   #
Игорь, привет! 
Спасибо за гранатовое вино! Допивали уже в аэропорту ;)
Наша группа на фото в столовой засветилась :)
В ближайшее время напишу свой обзор на поездку.
  • 1
+1  
Игорь Петрусев    5 Марта 2015 (12:50)   #
Привет Денис!
Как говорят наши украинские друзья- нема за шо!
А я и не заметил, что это ваш ансамбль на фотке. Ребятам привет передай.
Ждем отчета твоего!
+1  
Ale3x    5 Марта 2015 (12:39)   #
Были на НГ там.
Цель: на НГ в горы, более менее бюджетно, большая компания, новое место, посещение друзей-родствеников. 
Цены достаточно умеренные на еду и питье. Ресторанов не много, но для гурмана есть чего поесть...Вино гранатовое ОГОНЬ, томатный сок домашний....мммм..вкусней не пробовал.
Кавказкая пленица очень даже.
В самом Цахе смотреть особо нечего, пол дня хватит.
Армению надо ездить, смотреть... ради каталки ехать не стоит(ИМХО)
По каталке:
Без третий очереди особо делать нечего, все прокатываеться в два дня, много полого, под снег..можно катать под подъемниками, да и то..быстро надоедает. При открытой 3-й, появляеться простор для фантазий...можно выкатать неслабые поля.
Страна бедная...много заброшеного...
Люди, люди душевные...но если знакомые есть;)
0  
subatech    12 Марта 2015 (23:17)   #
Самые теплые воспоминания.
Ездили 3 года подряд.
Хочеться еще.
Подпишусть на 100% под:
"...Да, не самые высокие горы. Не самые быстрые подъёмники, не самый высокий уровень обслуживания. Но качество отдыха не этим определяется. Такого количества душевных людей, как в Армении, найти трудно, если вообще реально. Абсолютно безопасно гулять в любое время дня и ночи. Вкусная, разнообразная и экологичная еда, еда, еда и напитки, напитки, напитки."


2012
https://www.youtube.com/watch?v=i3WLrPCdCG8

2013

https://www.youtube.com/watch?v=eA-uW0FMyho

2014

https://www.youtube.com/watch?v=Ifoxl4Yc1nU
0  
subatech    12 Марта 2015 (23:25)   #
2011
https://www.youtube.com/watch?v=aDZxwmz-GeM