+2

Черногория - страна черных гор

Reports Лента автора 28 Сентября 2005 (01:15) Просмотров: 3541 13
Историческая справка.
После небезызвестных событий, великая балканская держава Югославия разошлась по тем же швам, что и создавалась во времена своего процветания. В результате образовалось несколько независимых государств с разной религией, менталитетом и валютой. Словения, как самая цивилизованная (кто еще не знает, где производится ELAN?) с радостью была принята в Шенгенский союз. Босния и Герцеговина весьма хитро переплели православие и мусульманство и скрыли в своих недрах знаменитое Сараево, столицу Зимних Олимпийских игр 1984 года. Выделилась Хорватия, с прекрасным побережьем Адриатики, маленькая Македония и, наконец, Сербия-Черногория.

Идея разыскать в этом балканском узле маленькие бриллианты горнолыжных мест пришла после разговора с другом, проживающим в Белграде, но не имеющим никакого отношения к горнолыжке.

Черногория - страна черных гор

Идею ехать в Сараево я отбросил после внимательного изучения политэкономической обстановки в стране. Вердикт: «Глухо как в танке»… Смотреть на расстрелянный рай - сомнительное удовольствие. Дальнейшие поиски открыли для меня два благоприятных горизонта. Первый - горный массив Копаоник (Сербия) и одноименный курорт. Второй - массив Дурмитор и местечко Жабляк.

Собрал дорожную сумку, кинул туда фотоаппарат, купил билеты, оформил ваучер. Позвонил другу в Белград: мол, встречай! Все довольно быстро. До Белграда летает наш «Аэрофлот» (4 рейса в день) и местная авиакомпания JAT. Билеты взял у JAT: дешевле - 9500 рублей со всеми сборами.

В Белграде симпатично – пограничная девушка, разглядев мою краснокирпичную паспортину, быстро шлепнула штамп, улыбнулась и пожелала хорошего дня. Она не задавала мне всяких идиотских вопросов, без которых шенгенские пограничники жить не могут: «А куда? А с какой целью? А есть ли у Вас достаточно средств?» И т.д.

По дороге из аэропорта растут персики и арбузы. Воздух свеж и пропитан легким запахом кофе.

Жизнь нежна. Это про Белград. Кинул шмотки в гостинице и скорее на улицу, в вечерний город. Ночная жизнь в Белграде кипит. Но кипит на медленном огне. Бесконечные кафешки и фонтанчики, утопающие в зелени. Жители попивают ракию и кофе. Ведут неспешные и бесконечные разговоры. За углом слышны звуки неизвестного мне музыкального инструмента, чуть далее троица выдает Моцарта на уровне малого зала консерватории, далее - факиры, рэп, скейты и Цыганский барон. С непривычки - жуткий коктейль. Публика аплодирует и дает, сколько может.

Старый город. Крепость. Сразу видно, что крепость. Три линии обороны и толстенные стены. Рвы с водой. Временно рвы переведены на мирное положение, и там обустроены теннисные корты и баскетбольные площадки. Все площадки забиты. На баскетбольном поле идет игра. На трибунах нет свободного места. Обратная сторона крепости возвышается над Дунаем. В бывших казематах расположились ночные клубы. Где-то внизу, под стеной, тренькает трамвай.

Два часа ночи. Город и не думает спать. А я думаю. Завтра в семь подъем и дорога на Копаоник.

Утром открыл глаза и понял, что спать не хочу. Глянул на часы, пол шестого утра. Спустился в ресторан и, несмотря на ранний час, завтрак был готов. В шесть встречал рассвет на просыпающихся улицах Белграда. Все по-другому, все иначе, чем вчера в ночи. Раннее солнце пробивает листву и мягко стелется на коротко подстриженные газоны. Счастливые собаки и их лениво бредущие хозяева, грузовички с молоком и запах пекарен, кофе и утренний бокал домашнего вина. Без этого в Белграде рабочий день не начинается. Когда они спят?

Черногория - страна черных гор

Путь до Копаоника, как и по всей Сербии и Черногории - это бесконечные подъемы и спуски, долины и перевалы. В долинах белые аккуратные домишки с красными черепичными крышами. Запрятанные в горах православные монастыри византийского периода. Из-за рельефа (подьемы-спуски) дорога неспешная, в среднем 60 км в час. Часто приходится плестись за каким то тракторишкой или груженым лесом грузовиком. На полдороге, устав от очередного фермера, решаем пообедать и позволить себе лирическое отступление на предмет местной кухни.

Что едят в Сербии и Черногории… Мясо и еще раз мясо. Во всех его разновидностях. И в огромных количествах. К мясу, будь то шмат жареного или копченые колбаски, или баран целиком, подается сыр и овощи. К ним пристраивают домашний хлеб. Все супы так же основаны на мясе. Их приносят разогретыми в металлических кувшинчиках и при вас выливают в тарелку. Весьма популярны всевозможные изделия из кукурузы и кисломолочные продукты.

Черногория - страна черных гор

Что пьют в Сербии и Черногории. Пьют свое вино, свое же пиво и, конечно, ракию. Ракия бывает разной. Бывает виноградной, сливовой, яблочной. Крышу сносит и не утомляет тяжелым похмельем.

Десерт. Это, прежде всего кофе. Далее следуют всякие выпечки. Чай в этой стране подают только больным людям, страдающим отдышкой или поносом.

На этом все. Поели. Поехали дальше.

Первое, что бросилось в глаза при въезде в Копаоник, - так это чистенькая фанерная корова посреди островка ухоженного газона. При ближайшем рассмотрении фанерная корова дрыгает ушами и шевелит губами. Оказалась настоящей. Ну почему они такие чистые?

Отель, в котором мы поселились, имеет доброе название "Ольга" и такую же хозяйку. Хозяйку зовут Верония, но я постоянно называю ее Ольгой. Она не обижается. Они с Радуле старые друзья. Вообще, в конце поездки, у меня сложилось впечатление, что у Радуле друзья везде. Куда бы мы не приехали или не пришли, сплошные объятия и рукопожатия.

После очередной чашки кофе идем знакомиться и обозревать окрестности. Идем по дорожке в сторону эпицентра Копаоника и через 150 метров утыкаемся в первый подъемник. Подъемник двухкресельный, уходящий сквозь сосновый лес на верхушку горы. Надо сказать, что горы в Копаонике мягкие. Весьма напоминают Абзаково. Правда, подлинней и разнообразнее.

Черногория - страна черных гор

В эпицентре Копаоника расположен комплекс гостиниц, соединенных по кругу галереями магазинов, ресторанов и кофе. В центре - зеленые лужайки с фонтанчиками. Круг этот имеет разрыв. Следуя ему, выходим к новой Дупельмаерской 4-х креселке. Идет она немного в сторону от уже виденной мной 2-х креселки.

Подъем наверх и знакомство со склонами оставляю на сладкое, на завтра. Вечер посвящен знакомству с людьми, персоналом, условиями проживания и сервисом. Первый отель (не считая нашей «Ольги») должен, по мнению Радуле, провести на меня впечатление. Полутора часовая прогулка по лабиринтам «Гранд» (такое вот название) и вправду привела меня к глубокой задумчивости, что бывает со мной крайне редко.

Черногория - страна черных гор

Зимний сад с фазанами на ветвях. Крытый бассейн, в который мне ужасно захотелось плюхнуться прямо в одежде. Два крытых теннисных корта, баскетбольная и мини-футбольная площадка. Тренажерный зал с грудой сверкающего железа. Два зала для сквоша, в который мне так хочется поиграть… Номера. Это не для нас. Там очень много белых полотенец, махровые халаты, тапочки, всякая прочая шняга и минибар… Нам столько сувениров не увезти. А может, чемодан поболее взять?

Рассуждая на эту тему, я бреду на открытую веранду, где у нас назначена встреча с директором отеля. Мимо меня плывут «чемоданы» Найк 52-го размера. Поднимая голову, я уперся в чью-то резинку на трусах. Задираю голову еще выше и читаю надпись на майке "Цервена Звезда". Во муха! Чуть не задавил центрового главной баскетбольной команды страны…

Черногория - страна черных гор

Директор рассказывает о перспективах Копаоника и его трассах. Спрашиваю. Сколько времени они строили Дупельмаер?

ДВА МЕСЯЦА! Хорошо, что крепко сижу на стуле. Горько вспоминаю Приэльбрусье и новую, недостроенную канатку.

Итог наших разговоров выражу в короткой справке.

  • Катание с конца ноября по начало мая.
  • Оснежение по всем трассам
  • Общее количество подъемников - 21.
  • Максимальный перепад высот - 510 метров
  • Все подъемники замкнуты.
  • Общая длина трасс - 60 км.
  • Переваривает 21000 человек в час (пропускная способность).
  • Две освещенные трассы для вечернего катания.

Карта трасс Копаоника Черногория - страна черных гор

Приговор, который я вынес Копаонику:

  • Каталка – 5. Для тех, кто любит комфортное катание, кто любит «вельвет»
  • Фрирайд? - Пожалуй, 3
  • Сервис – твердая 5
  • Апре-ски - твердая 5.

День третий. С утра прощаемся с гостеприимными хозяевами "Ольги" и снова в путь. Едем по дороге, не предназначенной для туристов. Мы подбираемся к Черногории с другой, северо-восточной стороны.

Граница Черногории и Сербии. Граница единого государства. Типичная граница между Россией и Белоруссией. С одной стороны - кириллица, с другой - те же слова, но по латинице. С одной стороны - динары, с другой - евро…

Черногория - страна черных гор

Горы круче и суровей. Покрыты густыми реликтовыми лесами. Потому кажутся темными на фоне безоблачного неба. Действительно, страна черных гор, Черногория, Монтенегро, Черно Гора… Каньон реки Тара…

Это, конечно, надо видеть. Глядя сверху на узкую изумрудную полоску реки, готов поверить, что это самый большой каньон в Европе. Подъезжаем к мосту, соединяющему два берега. Многочисленные памятные доски говорят о нелегком прошлом данного сооружения. Чуть в стороне замечаю домик с надписью «Рафтинг».

После вежливого вопроса следует заманчивое предложение порафтить по Таре… Очень хочется, но не сейчас. Успокаиваю себя тем, что отложу данное мероприятие на следующее лето. Хорошо когда есть планы… плохо, когда их нет.

Через полчаса въезжаем в деревушку Жабляк, которую я мысленно обозвал для себя «Зяблик».

Начинает вечереть, и мы спешим кинуть вещи в гостиницы и посмотреть, что успеем.

Первое, куда меня ведет Радуле, - на озера. Асфальтированная дорожка, петляя по лесу, выводит нас к Черным озерам. По-другому их называют "Глаза Дурмитора". Спокойная гладь озера упирается в склоны Meded. На берегу серьезные, молчаливые люди, в сапогах до шеи, ловят форель.

Черногория - страна черных гор

Спускаются сумерки и по дорожкам разливается свет фонарей. Похоже, сегодня к подъемнику не успеем. Откладываем данное мероприятие на утро.

В отеле нас кормят и показывают номера и прочие развлечения. Бар, еще один бар и еще один бар. Так… с апре-ски все понятно. Далее сауна. Деревянная, сухая, горячая. Выход к бассейну. Вернее, к двум. Один небольшой, детский, где можно утопить, разве, что свои коленки. Другой поболе, по горлышко... Но пускать нас туда нельзя! Это будет микро цунами.

В общем, гуд. В номере телик, чистое белье и три комплекта полотенец для рожи, рук и ног. На этом удовлетворенно засыпаю.


День четвертый.
Так уж получилось, что утро начинается с гостей. Кто ходит в гости по утрам… тарам-тарам… тарам-тарам.

Идет мелкий дождик, и горы затянуты низкими облаками. Хозяина избушки, в которой мы попиваем кофе, зовут Михашь. И он просит называть его Мишей. Ну, коль просит, будем. Мише лет 45, у него дом, участок в 2 Га, жена, трое детей, коллекция диковинных местных балалаек, кредит в банке и идея гранд.

Черногория - страна черных гор

Вернее, две идеи. Первая - построить на полученный сорокалетний кредит автокемпинг с горячей водой, рестораном и фонтаном. Вторая - продать соседский дом… Видимо, потому я и здесь. Миша знает, что я русский, и горит желанием пульнуть мне его по дешевке… А че?.. Я бы купил…

В то время, когда выпито три чашки кофе, выкурено две сигареты и сделка купли-продажи почти подписана, дождь прекращается. Уверяю растроганного Мишу, что я непременно вернусь, хотя бы ради того, чтобы научится пиликать на самом экзотическом экземпляре из его коллекции. Прощальный взмах руки, и мы на пути к подъемнику и горе.

Отмечаем расстояние на спидометре. От центра «Зяблика» до подъемника - пять км.

Гора. Савин Кук. 2313 метров. Садимся на сырое от дождя кресло. Не очень-то привычно это делать без лыж. Кручу головой в разные стороны, стараясь представить, насколько здесь хорошо зимой. Думаю, очень хорошо. Нижняя часть весьма полога и широка. Вправо и влево уходят бугеля. Карвить и только. Средняя часть начинает повышать градус. Здесь от души можно погонять. С права замечаю склоны, интересные для бэккантри. Низ проходит по лесу, верх - чистый "стол". По левую сторону так вообще "стол".

Черногория - страна черных гор

Через восемнадцать минут подъезжаем к концу первой очереди. Итак, первая очередь. Перепад высот - 500 метров Небольшой спуск, и мы у второй очереди канатки. Вторая очередь резко уходит вверх. Очень резко. Градус повышается. Перепад высот - 300 метров Трасса проходит правее от канатки между двух вершин Sljeme (2413) и Savin Kuk (2313). Стою наверху и думаю, что здесь действительно есть, где отжечь…Общая длина трассы - 3000 метров. Но!

Можно пройти вверх пешком и там спускаться по полю… Можно попробовать в обратную сторону… Можно вправо… Можно влево. Можно… много, чего можно.

Спускаюсь вниз и думаю. Я все решил для себя… Я спокоен по поводу места… Оно не может не понравиться… Остается только ждать, ждать февраля.

Р.S.
Приговор по «Зяблику».

  • Каталка - надеюсь, 5
  • Сервис - твердо 4
  • Апре-ски - мы сделаем 5

Черногория - страна черных гор

Справка по «Зяблику»

  • В центре. Супермаркет. Разнообразные кафешки и прочая лабуда. Интернет-кафе. Горячие булочки.
  • Ски бус так же в центре города. Ходит раз в полчаса. Бесплатно.
  • Количество подъемников: две креселки, четыре бугеля, два детских бугеля.
  • На выкате насчитал 4 ресторанчика.
  • Цена на вино (средняя) - 1.7 евро 0,7 литра. Пиво - 1 евро.
Ну что там еще? Да сами увидите…
Автор: Макс Любавин
+2
  • 1
0  
Telemark    28 Сентября 2005 (11:41)   #
фсеёо врет!
чорных гор нет!
он никуда ни ездил!
прабухал в сорочанах!
;-)
хитрый сцукован!
ыыы!
  • 1
0  
Telemark    28 Сентября 2005 (11:46)   #
ПЕРЕЧМТАЛ ЕЩЕ РАЗ!
"Счастливые собаки и их лениво бредущие хозяева, грузовички с молоком и запах пекарен, кофе и утренний бокал домашнего вина..."
"УТРЕННИЙ БОКАЛ ДОМАШНЕГО ВИНА!!!" - твою ети, а?! Я ПОЕДУ.
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    28 Сентября 2005 (13:38)   #
Валька! А без тебе я вообще не представляю ни одной поездки!
0  
nothinghead    20 Октября 2005 (17:53)   #
В феврале катался неделю в Копаонике (по ухоженным трассам).
На мой взгляд - катание на твёрдую тройку по пятибальной шкале.
Личное впечатление: Копаоник для сербов - примерно то же, что Сорочаны для москвичей.
Впрочем, народ там дружелюбный и весёлый, да и общение с красавицами сербками исправило плохое впечатление от катания :wink:
0  
Max L    13 Января 2006 (15:45)   #
Улетаем мы туда 16 февраля. Кто еще не решил где провести конец самого стоящего месяца зимы ,могут присоедениться . Снега выпало немеренно. Поскольку народу там катает не как на автобане , надеемся для нас останутся нетронутые места
0  
arch    17 Января 2006 (00:05)   #
а можно попподробнее)) про присоединица?
0  
Roman666    17 Января 2006 (14:03)   #
Был там с 28декабря по 7 января! Очень понравилось... снега ОЧЕНЬ много... думаю ещ ераз поехать
0  
SShura    7 Июня 2006 (21:02)   #
Прочел тему. Это по сути первое место в которое мне захотелось прямо сейчас! Как пишет, а?! Как пишет!!! А фотки какие!!!! Бли-иииииннннн!!!! Кусайте локтит лыжебордеры.... Эта зеленая зима будет еще до ноября точно....

10 баллов матерьялу! Супер!!!!!
0  
Gas    5 Июля 2006 (19:23)   #
Был там в октябре прошлого года. Ходил по окрестностям. Ездил до верха первой очереди. Местная девушка гид/инструктор сказала, что снега по 3 метра наваливает, но не факт, что его прям вот сразу разгребут с дороги - можно пару дней просидеть без каталова. Черногорцы вообще такие ребята - не парятся. А так, конечно, хочется попробать чо там как.
Сам Жабляк - маленький городок, сонный, не очень верю в бурное апрески. Небогато там, прямо скажу. Во всех смыслах. Только люди - золотые.
Ракию покупать в магазине не следует - местные самогонщики бодяжат лучше. 10 евро/литр. Градусов 50.
0  
SShura    14 Июля 2006 (11:18)   #
Gas, 10 Евролитр - при хорошем то качестве - это ж дешевле чем рашн вотка! smile.gif А ты говоришь апрески плохое! Не в богацтве дело - а в людях... Хотя если одному ехать - то не очень - а вот если туссоффкой smile.gif То ест ьты там сам не катал - а так, проездом был??
0  
Yury(classic)    7 Июня 2007 (16:16)   #
ээээ...господа!а кто знает как с каталкой в черногории в сентябре?в первой половине?едем туда и очень хочется еще и катануть!!!!!
+29  
игорьБ    7 Июня 2007 (19:47)   #
И этот рассказ замечательный! и фотки! Спасибо автору!
0  
SergSh    7 Февраля 2008 (18:24)   #
Суперско написал! Пробираетicon_wink.gif
А как там в марте, например? Я понял из рассказа, что речь идёт о поздней осени??