присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+2

"Чёрные выходные" в Австрии и Швейцарии

mausefalle Лента автора 3 Февраля 2015 (01:00) Просмотров: 733 0



Из Австрии продолжают приходить печальные новости – количество погибших в лавинах этой зимой уже превысило количество погибших за весь прошлый сезон: 16 человек против 13 в прошлом году. В воскресенье скончался 18-летний парень, попавший в лавину в прошлую среду на Китцбюэлер Хорне.

В субботу, 31 января, спасательная служба федеральной земли Форарльберг потеряла двух опытных сотрудников – супружескую пару, которые были полностью засыпаны лавиной на маршруте скитура. Мужчина погиб сразу, его жена была реанимирована, однако скончалась в ночь на воскресенье в госпитале Инсбрука.

Остальные случаи больше похожи на чудесное спасение. В этот же день, в субботу 31 января, в горах Штирии попал в лавину 74-летний горный гид – мужчина был засыпан по грудь и через несколько часов смог выбраться самостоятельно. Его нашли через девять часов – около полуночи. Полиция и спасатели были очень удивлены, что альпинист всё ещё жив – температура тела у него была 29 градусов.

В арлбергском С.-Антоне 34-летний фрирайдер нашел очень эффектный способ попасть в лавину: он прыгнул с 6-метровой скалы, сорвал снежную доску, которая его и накрыла. С тяжелыми травмами лыжник был доставлен в госпиталь. В эту же лавину попал и 60-летний житель Великобритании – к счастью, он остался невредим.

Также не пострадали трое горнолыжников, попавших в лавину на одном из склонов курорта Бранд (Форарльберг).

Большое количество снега лежит в настоящее время не только в горах Форарльберга или Тироля, но и на склонах самой высокой вершины Нижней Австрии, Шнееберга. В воскресенье, 1 февраля, в сошедшую 40-метровую снежную доску попал турист – мужчина был частично засыпан  и получил серьезные травмы. Через 1,5 часа его обнаружили спасатели и эвакуировали на вертолете.

В соседней с Австрией Швейцарии минувшие выходные стали самыми чёрными в плане жертв снежных лавин: только лишь за 2 дня погибли 8 человек, пять из которых – на склонах горы Piz Vilan в кантоне Граубюнден.

Источник: kurier.at
+2