+11

Чилийский этап FWQ

Аня Ханкевич Лента автора 29 Августа 2013 (20:22) Просмотров: 659 3


На Чилийском курорте El Colorado 10 августа прошли соревнования The North Face Chilean Freeskiing Championship. Это соревнования серии FWQ*, и именно с них начинается отчет следующего сезона, то есть очки, заработанные на них, идут в рейтинг 2014 года. Сразу скажу, что очков я не заработала, но соревнования мне очень понравились, — вот и рассказываю о них.

 



Понравились по трем причинам.

Во-первых, очень повезло со снегом. Еще за три дня до стартов была полная жесть… Но один мощный снегопад полностью изменил ситуацию, и оба заезда мы ехали по отличной целине! Такое пожалуй было только на Хоффюгене… 

Во-вторых, соревновательный склон крайне интересный.

Кстати, в противовес главному спонсору — The Notrh Face, — трасса была, конечно же, южной (в южном полушарии всё наоборот-) и северные экспозиции бесснежные).

 Он по перепаду около 800 метров (что подходит и для основного тура) и представляет из себя несколько скальных ступеней. Один огромный плюс — большая вариативность в выборе линии.



Одна большая сложность — сверху склон не читается вообще! С точки старта видно только несколько метров равномерно белого поля до первого перегиба, и ширина метров 300. Как не заблудиться — непонятно-).

После первого дня типичным комментарием среди девушек было: «Я пропустила все свои дропы и просто съехала вниз...» Лично я намеченную линию выдержала, но в целом ехала медленно из-за опасения потеряться.

Третья причина, почему мне так понравились соревнования, — это отличная организация! Такого уровня я в Европе не встречала! Просто удивительное внимание к райдерам и постоянная готовность решить любые проблемы. 

ф

Например, у меня не было страховки, так Юлия (одна из команды оргов) помогла найти и сделала мне страховку со своей карточки!

Ну и такие необходимые райдерам мелочи, как каждодневные рассылки с расписанием на день и фотографиями склона, причем сразу после снегопада прислали новое фото! Тусовки и вечеринки для райдеров, BBQ на финише и безлимитное пиво от спонсора (в целом идея алкогольных спонсоров на спортивных мероприятиях мне не нравится, но тут было уместно-))).

Было организовано всё! Уехать с финиша можно только на машине, и в первый день нам подали открытый туристический автобус, в котором все замерзли, — так его сразу заменили на теплые микрики.

Правда, ски-пасс был не бесплатный. 60 долларов, но зато дали сразу на пять дней (а не на один-два, как в Европе) и вместе с ланчем из гамбургера и пива. И вообще, при стоимости дневного ски-пасса в Эль Колорадо — подгон значительный!

Участники в основном из обеих Америк, но было и несколько европейцев, испанцев — они приезжают на сезон поработать в Чили. Русская я была одна-).

У меня была проблема с пониманием. На райдерс-митинг я не понимала ничего, кроме слов главного судьи Хьюго Харрисона (Hugo Harrison). Из-за этого, например, я только после первого дня узнала, что очки за оба заезда суммируются-))).

После первого дня я была третьей, но неожиданно резкий подснежный камень выстегнул мне лыжу прямо перед финишем второго дня…

Я была рада своим новым ботинкам Daleboot, которые дают более четкий контроль над лыжами без чрезмерного затягивания клипс. Надеюсь, что в сочетании с моей обычной соревновательной парой лыж они также покажут себя с лучшей стороны.

O судейской бригаде хочется сказать несколько теплых слов. Это исключительно уважаемые и известные лыжники, кроме упомянутого Хьюго были Дрю Табке (Drew Tabke) — действующий чемпион мира по фрирайду,  Ян Макинтош (Ian Mcintosh) — прорайдер Volkl и Чопо Диас (Chopo Diaz) — местная звезда. Судили прекрасно, никаких вопросов и претензий к судейству не возникло. Ну, и к тому же, давали комментарии по проездам и советы, что крайне ценно!

Все можно посмотреть в записи, кстати, трансляцию заездов давали в тот же день! Вот это вообще очень полезно, райдеры меня поймут — возможность увидеть себя и своих соперников со стороны! Сейчас видео лежит тут.

В целом уровень был не запредельный. У мужчин, например, трюки были единичны (на европейских 3 и 4 звездах это норма). Приятно, что сделали инспекцию склона по ходу — то есть мы спускались в стороне от трассы, но при этом просматривали ее со всех сторон.

Из минусов, пожалуй, отмечу только один. Организаторы не давали стартовать немного в стороне, что часто допускается на других соревнованиях. Думаю, что это связано с видеотрансляцией, им важно было показывать всех в створе ворот.

Анна Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo, Ortovox)

Фото официальных фотографов соревнований.

+11
  • 1
0  
Vitalius    30 Августа 2013 (08:57)   #
Аня, мы следили за вашими выступлениями, искренне переживали! :)
Так получается, что мы с вами уже второй раз расходимся буквально вот-вот, в этом году моя группа спускалась в Сантьяго из Валле Невадо 9 августа, многое даже своими глазами видели!  :) :)
 
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    30 Августа 2013 (21:01)   #
Спасибо за поддержку! В следующий раз сообщите, встретимся-)
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    31 Августа 2013 (06:07)   #
зоть ккому то с погодой повезло!