+14

Что день грядущий нам готовит? Новые коллекции сноубордов сезона 13-14

цаца Лента автора 17 Октября 2013 (04:24) Просмотров: 4384 8
На дворе — межсезонье. В равнинных областях — дождь и хмарь. Но в лыжебордерской среде энтузиазм и дрожание связок, ибо в горах явственно запахло ранним снегом и пришло время для закупки и обновления снаряжения.


На остатки старых коллекций — огромные скидки. Новые модели уже начали приезжать на прилавки магазинов, мы жадно листаем каталоги в поисках нового и интересного. Поделюсь тем, что мне показалось достойным в обновлениях линеек ведущих производителей сноубордов. Честно предупреждаю — выбор моделей мог быть пристрастным, что-то новаторское, быть может, на глаза и не попалось, производителей очень много. 
 
Нелегко поначалу продраться сквозь малоинформативные вау-анонсы, обещающие любому супердостижения и всеобщие восторги сразу же по выходе из магазина с новой доской в рукахlaugh—  и понять, что же нового нам предлагают технологи? Но через несколько дней в глазах включается фильтр — и зрелище разноцветной витрины становится намного приятнее, ибо в общем и целом тенденции положительны.

 

Итак, куда идем?

  • Все успокоились по поводу изобретения рокера и он занимает приличествующее ему место — на носах внетрассовых досок, для лучшего всплытия. Гибридная конструкция — три рокера, два камбера — остается востребованной в основном у фристайльных моделей.
  • Однако рокер сыграл свою роль — ростовая линейка с каждым годом все снижается и снижается, длинные сноуборды стали редкостью, для всплытия больше не нужна большая длина.
  • Технология Magne-Traction спустя десять лет после своего изобретения все-таки завоевывает сноубордический мир. Количество фирм, использующих эту полезную фичу, существенно увеличилось.
  • Внимание технологов направлено на радиусы и вообще боковины досок, здесь много практических находок, посмотрим, каковы они в действии.
  • Увы, у многих почему-то тоньше стали скользяки. Впрочем, это делается для облегчения снаряда и, может быть, тенденция не так плоха.
  • Еще одна явная тенденция — к уменьшению жесткости внетрассовых досок. Скоростное, агрессивное катание уступает позицию красивому, мобильному на любом рельефе. Доски с жесткостью более 7 из 10 становятся редкостью. Мое отношение к этому опасливо, все-таки мы привыкли к тому, что скорость в снегу должна быть на пределе контролируемой. Но, может быть, для этого «рельса» и не обязательна.
  • Сплитборды шествуют по планете под бравурный грохот оркестров и радостное пение девушек с цветами. Каждый уважающий себя производитель в этом году сделал свой сплитборд. Вообще-то тема это отдельная, их нужно анализировать по другим позициям, но в общей линейке мы назовем и их.
  •  Почти нет «чернушных» дизайнов топшита, в моде фэнтэзи, мультики и графичные рисунки. Много авторских картинок. Эстетам раздольеJ
 

Новинки от Never Summer 

Внетрассовые и универсальные сноуборды Never Summer десятилетия держатся в топе популярности. При этом производители практически не дают рекламы и не унижаются до бессмысленно «продающих» текстов в каталогах. Такая позиция, вкупе с реально высочайшим качеством досок, вызывает искреннее уважение райдеров. Новые модели в их линейке редки, они предпочитают доводить до совершенства проверенные геометрии. Но все же три модели вышли впервые!

Never Summer Raven 13-14
 В этом году у них впервые появился сноуборд «для женщин». Ну, впрочем, в оригинальном каталоге «для легких райдеров», что как-то сглаживает дурную репутацию женских сноубордов вообще. И, конечно, никаких цветочков-рюшечек.  Облегченная, с зауженной талией, версия любимой многими фрирайдной Premiere F1, с мягким шорохом движения универсала Cobr-ы. Амортизаторы Underfoot Elastomeric Stabilizers под закладными существенно усиливают «хватку канта» и фирменное NS-овское виброгашение на любых типах снега, что для легких и правда важно. Ну, и конечно, знаменитый радиус Vario Power Grip Sidecut. Не столько нов, сколько неповторимо быстроногJ Дизайн вполне традиционен для NS — красивая, медитативная фотография гор в темно-синих тонах. Чтоб душа радовалась. Малорослым и легковесным райдерам — истинный подарок!
 
Еще из новенького — два сплитборда. Прошлогодний разрезанный Raptor продавался на ура, и в этом году Never Summer выпустили еще две составные доски — для самых больших и для маленьких.
 


Never Summer Prospector Split 13-14
 
Размеры его впечатляют. Но никак не влияют на вес. Конструкция Prospector-a — легчайший сердечник NS Superlight Woodcore, повышенную жесткость и усиленную амортизацию дает CDS на основе карбона. В наличии хорошая, прочная и скоростная база Sintered XT 5501, а также карбоновая крышка и боковые стенки из P-tex по всей длине кантов для повышенной живучести доски при ударах об камни, деревья и т. д. Кроме того, новый сплитборд имеет удлинённый профиль прогиба Extended Tour Rocker Camber, с почти плоской зоной в центральной части доски, за счёт чего облегчается и восхождение, и траверсы. Вот это приятно — подумали не только о том, как вниз, но и о том, как идется вверх. И, как у любой целинной доски, — острая форма хвоста для подтопления во время езды, соответственно, становится проще поднять нос сплитборда в целине. Следуя загадочной логике производителя — ростовки 161 и 167 выпускаются только в широком варианте (X) — для большеногих райдеров. Но, в общем и целом, это — отличный бэккантрийный снаряд для больших джентльменов.
 
Амортизация — 8 из 10.
Жесткость — 6,5 из 10.
 
 


Raven Split

Ну, в общем, это легкий сплит. Располовиненный Raven. Однако, учитывая общий недостаток сплитбордов (это их больший, по отношению к стандартным доскам, вес), легкий сплит должен иметь бешеный успех. Беда мне видится скорее в другом: максимальная ростовка 158 см, что для сплита  маловато.

Амортизация — 8 из 10.
Жесткость — 4 из 10.
 
 
Порадовала в этом году Mervin Lab — все три их бренда подняли планку еще выше и сделали реально лучшее, что они могли сделать.
 
 

Новинки от LIB TECHNOLOGY

Lib Tech Hot Knife C3BTX 13-14
Да, увлечение рокером уходит. И у этой модели профиль прогиба с модным названием C3BTX Dominant Camber. Реально — это большой камбер с добавлением обратного прогиба с внешних сторон закладных — это дает небольшое давление на снег между закладными, и максимальное в зоне хвоста и носа. Такая конструкция одновременно устойчива и прыгуча. Ну, по крайней мере, так должно быть по замыслу создателей.  Естественно, семикрылые канты Magne-Traction. Заявлена полная экологичность материалов. Звучит все это заманчиво и хочется попробовать!
  • Конструкция  Correct Sandwich, Magne-Traction.
  • Прогиб  C3 Camber Dominant BTX.
  • Геометрия  True Twin.
  • Скользяк  Sintered UHMW.
  • Жесткость  5-6 из 10.

Lib Tech Brando by Lando C2BTX 13-14
 
Наконец-то, ну наконец-то вернули в линейку всеми любимый когда-то Snow Mullet! В моем скайпе это была новость недели. Сразу, как только стали доступны каталоги, катающий народ запрыгал от радости. Теперь эту отличную модель взял под крыло Марк Lando Лэндвик и назвал ее своим именем, за что ему большое человеческое спасибо).

Lib Tech Brando by Lando 13/14 — это сердечник Columbian Gold, комбинация базальтовых волокон и стекловолокна в оплётке, защита от ударов внутренних и внешних боковин, быстрый скользяк Sintered UHMW. Заявлено, что графика на топшите сделана самим Лэндвиком. Геометрия и свойства остались этой доске от знаменитого предка. В общем, красота и праздник летящего снега!
  • Конструкция  Sandwich, Magne-Traction.
  • Прогиб  C2BTX Banana Tech Profile.
  • Геометрия  Directional-Taper Twin.
  • База UHMW.
  • Жесткость  6-6,5 из 10.
     



 

Новинки от Arbor

Arbor, последние годы несколько сдавший позиции популярности под напором агрессивно рекламирующих новые технологии конкурентов, в этом году решил наверстать упущенное, не изменяя своей философии  строгость, простота, легкость и экологичность. По-моему, у них вполне получилось. Четыре принципиально новых модели в их каталоге, на которые приятно смотреть и интересно попробовать!


Arbor Abacus Split 13-14

Arbor Abacus Split сделан на основе паудерной модели Abacus, выпускавшейся  когда-то Arbor-ом.  В общем, геометрия сплитборда сделана очень грамотно: трехрадиусный боковой вырез UN3 Progressive с системой оптимального расположения контактных точек Grip Tech, ударостойкие боковины, хороший спеченный скользяк, а также заявлены в комплекте прочные клипсы для сплитбордов Karakoram. System Rocker будет немного мешать на крутом подъеме, но зато облегчит всплытие для тех, кто встает на сплитборд впервые. В общем, хорошая подвижка!

  • Прогиб  rocker.
  • Геометрия  mountain-twin.
  •  Жесткость  medium flex.
  • Скользяк  ROCKET BASE.
  • Трехрадиусный боковой вырез UN3 PROGRESSIVE.

 


Arbor Watchtower 13-14

Фактически это широкая версия популярной модели A-Frame. Хороший, жесткий сердечник из паулонии и тополя. Полностью деревянная верхняя крышка из ценных пород древесины. Фишка Арбора бамбуковые боковые стенки Power Walls с хорошей отдачей на жестком. Никаких гибридных конструкций, проверенный camber. Отличная доска для больших парней в своем классе!

  • Скользяк ROCKET BASE.
  • Смешанный трехрадиусный вырез BL3 PROGRESSIVE.
 

Arbor Steepwater 13-14

Arbor Steepwater  полностью новая идея сезона 13\14. Это доска для скоростного спуска, бордеркросса. Создана в сотрудничестве со Стивом Классеном, пятикратным победителем игр Verbier Extreme, идея сноуборда его. Классическая однорадиусная геометрия плюс камбер, все для быстрого разгона. Заявлено, что доска разгоняется с места как гоночный автомобиль. Все хорошо, немного портит картину экструдированный скользяк, легкий, но и непрочный. В остальном очень грамотная, действительно скоростная доска! Художник  Джоэль Вудман.


Arbor Codа 

Этот сноуборд порадовал формой. Заявлен как универсал.  Очень красивый дизайн и форма доски, несколько для универсала неожиданная и вполне уловимо напоминающая уж не скажу Howercraft, но 
Flagship…wink Впрочем, инженеры Арбора всегда были эстетами...

Твинтип средней жесткости дает возможность без проблем ездить в свиче и вертеть доску как угодно, прочный сердечник Mystic Core из легкого тополя с бамбуковыми продольными вставками позволит прыгать и приземляться на жесткое, не рискуя поломать доску и ноги. Ударопрочные же боковины Rhythm Walls из комбинации пластика ABS и уретана. Геометрия
System Rocker (обратный прогиб в форме параболы) и системой Grip Tech для уверенного, контролируемого хода. Очень грамотная и эстетичная доска для трассового катания! Художник Эрик Уаэтзиг.

  • Скользяк  PROGRESSION BASE.
  • Трехрадиусный боковой вырез  UN3 PROGRESSIVE.
  • Прогиб  rocker.
  • Геометрия mountain twin.
  • Жесткость  medium flex.





Arbor Whiskey 13-14

Доска для первых лет катания, легкий, недорогой универсальчик. System Rocker не затруднит вас излишне при поворотах, ровную  дугу нарисуют трёхрадиусные боковые вырезы с системой контактных точек Grip Tech. Легкий сердечник из композитных материалов, экструдированная база все это уменьшает вес и удешевляет производство, не разоряя молодого райдера. Классическая расцветка и большой выбор ростовок все, что нужно для того, чтоб вы полюбили своего первого снежного друга Whiskey. Художник Дэйв Шитц.

  • Скользяк  FUSION BASE.
  • Трехрадиусный боковой вырез  UN3 PROGRESSIVE.
  • Прогиб  rocker.
  • Геометрия mountain twin.
  • Жесткость  medium flex.

 

 

Новенькое от GNU 

GNU всегда как-то в тени своего старшего товарища Lib Technology.  Однако, если присмотреться, по количеству инноваций ему нет равных! В прошлом сезоне, разглядывая и пробуя разные доски, мы часто спрашивали сами себя и друг друга: «Как сделать одинаковыми  линию поворота на разных кантах?». Или сетовали, разминая мышцы после жесткого, задутого спуска: «А интересно, есть ли в мире кривокантовый сплитборд?». И вот, пожалуйста GNU не только задались теми же вопросами, но и предложили очень красивые варианты их реализации. Браво, Mervin Lab!

 
GNU Billy Goat Split C2BTX 13-14
 Сплит-вариант фрирайд-модели GNU Billy Goat. Сплитборд с гибридным рокером. Усиленная конструкция, амортизация Anvitex, экологическая древесина, неприхотливый скользяк TNT. В общем, все это делают и остальные производители. Прочный скользяк, приличная жесткость. Но это один из немногих сплитбордов с Magne-Traction, — и это меняет дело! Отличная сцепка со скользкой поверхностью для более тяжелого, чем обычный сноуборд, сплита — вещь крайне не лишняя в горах. Только за это стоит попробовать Billy Goat Split. Графика Адама Хейнса.

  • Конструкция  Magne-Traction, Anvitex Dampening.
  • Прогиб  C2BTX Banana Camber Combo.
  • Форма  Directional Twin.
  • Скользяк  TNT (честно, не разобралась, в чем там фишка и почему его не надо парафинить, но производители утверждают, что парафина ест минимум).
  • Сердечник  Mervin ABGF  Aspen Billy Goat Formula.
  • Крышка  Co-Extruded.
  • Боковые стенки  UHMW (заявлены как очень прочные).
  • Сплит-соединение  Karakoram Split Clips.
  • Жесткость 7-7,5 из 10.

 

GNU Impossible A.S.S Pickle EC2PBTX 13-14

Интересная идея сделать асимметричную доску. Dupraz, глядя правде в глаза, такую фичу уже использует вовсю, но Mervin Lab заявляет, что это именно их наиновейшее изобретение. В общем,  если посмотреть на свой след на снегу, станет явственно видна неравномерность поворотов. Неудивительно работа мышц в переднем и заднем повороте весьма различается. Ноги имеют разницу в усилии между пяткой и носком, пальцами носка мы можем управлять более точно, а пяткой сильнее. И вот мы имеем такую геометрию: относительно центра нос и хвост абсолютно симметричны (что позволяет использовать доску и гуффи, и регулярам, просто меняя местами нос и хвост), а по линии переднего и заднего канта четкая разница. Очень, очень любопытный сноуборд! Обязательно нужно попробовать. Графика сноуборда  Джош Кеньон и Колби Николс

  • Конструкция  Sandwich, Magnetraction, Magnesium fiber.
  • Прогиб  EC2PBTX Elliptical Banana Camber Combo (гибрид, в общем).
  • Форма  Asymmetric Twin.
  • Скользяк  Sintered.
  • Сердечник  Asym Columbian Gold/Polonia Eco Core + Magnesium Fiberglass.
  • Крышка Bean Topsheet.
  • Боковые стенки  UHMW.
  • Жесткость 5,5-6 из 10.
 

GNU Forest Bailey's Space Case EC2PBTX 13-14

Про-модель от райдера GNU Фореста Бэйли. Еще один асимметричный твин. Технологически это потомок GNU Pickle, но асимметрия взята от верхней модели коллекции этого сезона. 

Именно этому сноуборду досталась и первая награда: премия Grade EH канадского журнала Snowboard Canada! Не знаю, что это, но наверное, крутоJ Дизайн самого Фореста, арт-директора GNU Тима Карпински и англичанина Pinky.

Отличная фристайльная доска! У меня возник логичный вопрос — для чего фристайлеру так уж важна равномерность поворотов? Но, наверное, для точности расчета ходов.
  • Конструкция  Sandwich, Magne-Traction, Asymmetric Sidecuts.
  • Прогиб  EC2PBTX (гибрид с малой контактной длиной канта).
  • Геометрия  Asymmetric Twin.
  • Скользяк  Sintered.
  • Сердечник  Asym Mervin AP1 Aspen/Polonia.
  • Крышка  Co-Extruded.
  • Жесткость 5-6 из 10.
 

Прочие интересные новинки

Rossignol XV Magtek

Фрирайдная доска для профи. Вот на такие аццкие снаряды страшно даже смотреть  давненько я не встречала таких заявленных характеристик! Максимальная жесткость  10 из 10, «паудерная» форма, нетрадиционное решение  жесткий нос и более мягкий хвост. Геометрия  камбер в середине и два рокера на носу и хвосте. Хвостик  даже какой-то легкомысленный для такого ядерного истребителя. Плюс армирование для гашения ударов, классический семиточечный Magne-Traction и хороший толстый скользяк. Заявлена как про-модель Ксавье Де Ла Рю. Ну  тогда вопросы излишни laugh

  • Форма  Directional Twin.
  • Сердечник  THC CBF2.
  • База  Sintered 7500.
  • Линейка  Advanced to Pro.
  • Уровень жесткости  10/10.










Salomon   Assassin

Шуму вокруг нее много. Заявлен как сноуборд для паудера и фристайла. Вернее было бы перевести — для трюков в паудере. Очень красивая, яркая доска. Великолепный промо-ролик, паудердэй в Японии. Я мало верю рекламе, но тут прямо реально захотелось такую! Впрочем, покажи в таких пейзажах фанеру с прибитыми к ней калошами — и то слюнками захлебнешься. laugh 

Характеристики, однако, вполне себе обычные для добротной фрирайдной доски последних лет: камбер плюс два рокера на носу и хвосте, спеченный скользяк, геометрия True Twin, позволяющая ехать в свиче и крутиться. Единственное — интересный боковой вырез  Edge Bevel — два градуса по краям и три — между ног, как-то так. Больше ничего не удалось извлечь из скудной информации на официальном сайте. Аналитики же и отзывов по ней еще нет, хотя она на обложках всех журналов. Любуемся фотками и ждем рассказов счастливых владельцев!

Жесткость 5.



Всем хорошего снега в этом году!

И спасибо всем форумчанам, наведшим меня на отличные снаряды.smiley
+14
0  
Yac    17 Октября 2013 (09:19)   #

цаца, чт. 17 Октября 2013 (04:24)

Впрочем, покажи в таких пейзажах фанеру с прибитыми к ней калошами – и то слюнками захлебнешься  

Золотые слова, Света!

Never Summer Prospector Split 13-14

Lib Tech Brando by Lando C2BTX 13-14

Rossignol XV Magtek

- вот самые интересные, при этом Росси - явно не для всех даже фрирайдеров, просто столько пухли для неё надо, да и вообще )

Спасибо!
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    17 Октября 2013 (15:47)   #
Да, с моим личным рейтингом твои оценки почти совпадают - самые интересные доски в этом году)) Только Проспектор я бы заменила на GNU Billy Goat Split - интересно, как поведет себя кривой кант на траверсах?  :)
  • 1
0  
Мидвед    17 Октября 2013 (20:28)   #
А мне очень интересно ассиметричные катнуть ;-)
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    18 Октября 2013 (02:51)   #
Да я вот все надеюсь, может Приют Райдера закупит чего-нибудь новенького, так катнем в ноябре))
  • 1
0  
Мидвед    18 Октября 2013 (07:24)   #
Аминь ))))
0  
Per4eg    26 Ноября 2013 (13:12)   #
хе хе =) А я скоро затестирую новый Росси XV, уже едет. Особенно интересно ее сравнить с уже имеющейся в арсенале Rossignol Experience  =)))
0  
Midory    26 Ноября 2013 (14:50)   #
Неужели все потестила? Иль только в лапках? :)
А коду Арбор уже не первый год выпускает, так что не новинка :)
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    26 Ноября 2013 (16:03)   #

А я где-то писала о том, что до 17 октября умудрилась с божьей помощью потестить 25 досок, которых и в продаже-то еще нет? biggrin.png