+5

Что спасло Глена Плейка на Манаслу?

kuba Лента автора 11 Сентября 2013 (10:34) Просмотров: 985 6
Глен Плейк, мировая легенда фрирайда, — в Москве! 25-27 октября на Лыжном Салоне!

Мир экстрима — это не только головокружительные трюки, путешествия по дикому миру и обожание фанатов. Здесь постоянно присутствует риск, временами на грани жизни. Для героев риск — обыденное дело, но они не любят рассказывать о несчастных случаях и травмах. Иногда происходят случаи с трагическим финалом. И в мире фрирайда есть мемориал: Даг Кумбс, Шейн Макконки…
 
Сентябрь 2012. Глен Плейк с командой начинают восхождение на восьмитысячник Манаслу, седьмой в мире по высоте (Manaslu, 8156 метров, Гималаи, Непал). Конечная цель — пионерный спуск на лыжах с вершины.
 
 

В ночь перед штурмом лавина сносит два штурмовых лагеря. В них находилось 35 человек. Из рассказа Глена: «4:45 утра. С моим другом Грегом (Greg Costa) мы находились в палатке в спальнике, читал библию с налобным фонариком, Реми (Rémy Lécluse – еще один участник экспедиции — прим. ред.) спал в соседней. Раздался рокот, Грег сказал — порыв ветра. Через секунду передумал — это лавина. В следующее мгновение она нас накрыла».
 
«Мы спали с включенными лавинными датчиками, я сразу переключил бипер на поиск и бросился искать. Через 10 минут поисков я понял, что бегаю по снегу босиком. Грэг использовал мой пуховый комбез в качестве подушки и я его нашел, и все, что было в палатке — камеру, спальник, лыжные ботинки, но следов Грэга не обнаружил. Никаких признаков Реми и его палатки я тоже найти не мог».
 
И Грег, с которым он находился в палатке, и Реми, палатка которого стояла рядом, так и не были обнаружены. Еще девять человек погибли. RIP…

Как оказалось, лавина протащила Глена на расстояние более 300 метров, перебросив через серак (ледяные глыбы стоящие вертикально, образующиеся в месте резкого перегиба на пути ледника). 
 

Он сообщил в первом сообщении после трагедии: «Я в порядке, немного потрепанный, отсутствует несколько зубов и ушиб глаза, но напишите большими буквами: ГЛЕН ПЛЕЙК ЖИВ, И ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ».
 
Не знаю, какой Бог хранит Глена, но как лавина оставила его в живых, не поддается  моему осмыслению. 

Самого Глена Плейка можно будет увидеть на 20 Лыжном салоне в Москве — 26 октября.

Организаторы визита Глена Плейка в Москву — компании Julbo, Salewa, Elan при поддержке Московского международного горнолыжного Салона. «Glen Plake Point».

Группы конкурса «Креатив излучай, ужин с Гленом Плейком получай!»: FacebookВконтакте.
+5
  • 10
  • 7
  • 2
-1  
skibars22    11 Сентября 2013 (10:49)   #

Чёй-то он не сказал, что Библия его уберегла? Америкашки же не упустят случая проекламировать свою богопорядочность... Библию он читал, ага...  Понт...  Простите мою резкость, но, скорее всего, это так и есть, да и не люблю я амеркашек. Можно сказать, что ОЧЕНЬ не люблю!.. Героизм героизмом, но, при всём уважении к Плейку, нечего было туда переться...

0  
arrant    12 Сентября 2013 (10:13)   #
Каким ты себя изобразил, таков и комментарий.
  • 3
  • 1
0  
ROROS    13 Сентября 2013 (17:40)   #
Ненависть плохой союзник.
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    11 Сентября 2013 (16:26)   #
Да, про библию чет уж слишком слащаво. Сколько она весит чтоб волочь ее на восьмитысячник?...
0  
Pycak    12 Сентября 2013 (13:21)   #
"ГЛЕН ПЛЕЙК ЖИВ, И ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ"  12 человек погибло, но Глен Плейк жиф и это круто!   - сколько  самодовольства в этой фразе. 
Крайне не красиво на использовать факт его случайного выживания  для рекламы, на фоне гибели большого количества людей. В этой статье Глен не крут, просто свезло...
комментарий удален