0

Cоревнования по вейкбордингу и вейкскейту WakeMag Сontest в Питере

official_skiru Лента автора 22 Июня 2009 (01:09) Просмотров: 76 0
В Питере прошли соревнования по вейкбордингу и вейкскейту WakeMag Сontest
На питерскую станцию высадился десант москвичей. Фото: Андрей "Токс" Ермолин.
В Питере прошли соревнования по вейкбордингу и вейкскейту WakeMag Сontest - первые серьезные старты на мобильной лебедке и специально построенных фигурах, в которых приняли участие самые сильные спортсмены России.

Старты состоялись на базе Никиты Мартьянова Wakeup.su под Петербургом (Выборгское шоссе). Во время уборки территории было решено, как и где закрепить лебедку, где будет старт, как будут поставлены фигуры. Помог бельгийский друг Никиты Вервенн, который заранее поставил с ребятами периллу и наметил место для кикера. Вообще, хочется отметить, что Дейв – это очень работящий парень, который целый день занимался постройкой фигуры и успевал находить время для катания. А его уровень владения вейком – это то, к чему надо стремиться всем нашим райдерам: у него есть, чему научиться, он прекрасно обучает и делает тонкие и четкие замечания.

12 июня с утра на локацию приехали ребята из группировки THM (Tolyan's Hardcore Mob), сначала Юра с Ежом и Лешей, потом подтянулся и Димуля, которые занялись постройкой кикера и пикник-тейбла для прыжков на вейкскейте.

В этот день была проведена самая большая часть работы; вейкеры и вейскейтеры уже вечером смогли опробовать фигуры и сделать тренировочные заезды.

Первым, кто затестил конструкцию, был Женя Савченко "Бомбини". Один раз попробовал проехать, а во второй попытке сделал boardslide по 15-метровой перилле и хороший гэп с кикера. Женя показал, что он серьезно настроен и не боится новых фигур.

К нему присоединились Антоха Каторгин, Никита Мартьянов, Никита Терсков (этому молодому райдеру всего 12 лет), Дейв и Леша Филиппов, которые показали, что тоже не собираются сдаваться.

13 июня – день соревнований. Встали в 8 утра, чтобы окончательно подготовить поляну к приему гостей и катанию райдеров. Сами спортсмены стали подтягиваться к полудню и начали разминку.

Вейкеры и скейтеры катались одновременно, и на старте возникла очередь из райдеров, хотя в этот день использовали уже две лебедки: одна Distortion "Траектории", вторая – парней из THM.

Участники разбились на группы; каждый выполнил по 3 попытки. Сначала было решено сделать контест на лучший трюк, но судьи посчитали все три попытки, учитывая и стиль, и стабильность выполнения трюков, поэтому результаты немного отличались от зрительских и райдерских симпатий.

1 группа: Мартьянов Никита, Каторгин Антон, Савченко Евгений, Вервенн Дейв (Бельгия)
2 группа: Терсков Никита, Линквист Борис, Яковлев Андрей, Филиппов Алексей

1-я группа получилась сильнее по составу участников: парни бились насмерть! Мартьянов показывал хорошие скольжения, гэпы, прыгал с кикера, в общем, демонстрировал разнообразное катание с хорошими приземлениями в блайнд. Антоха Каторгин стильно скользил по перилам: выделялись boardslide to fronside boardslide. У Жени Савченко запомнились его frontside 540 с кикера, он приземлял трюк уже почти у стойки с лебедкой. Дейв в одной из попыток с хорошими дизастерами залетал на край периллы.

Во 2-ой группе выделялся Боря Линквист: он хорошо скользил и приземлялся в блайнд и делал 360 out.

Никита Терсков показывал стильное и стабильное катание - скоро ему предстоит выступать на чемпионате мира. Андрей Яковлев сделал очень амплитудный тантрум с кикера. Алексей Филиппов демонстрировал грамотные заходы на периллу и четкие приземления.

В итоге, места распределились следующим образом:

1. Линквист Борис (Москва)
2. Мартьянов Никита (СПб)
3. Вервенн Дейв (Бельгия)

И пришла пора скейтеров! Вейкскейт еще раз показал себя одним из самых опасных занятий; тем более, если катание связано с перилами и кикерами – уборки были самые жесткие. Московские парни составили тройку лидеров. В нее вписался только Антон Ткаченко из Великого Новгорода: он отхватил второе место!

В итоге, лучшим стал Дима Казачков с хорошо уеханными гэпами с кикера и бордслайдами по большой фигуре. Антону немного не хватило до первого места, но зрители взорвались, когда он сделал boardslide to 50-50 на большой фигуре. На третьем месте - Ежелов Алесей (Еж): он делал хорошие frontside boardslide, но немного не хватило стабильности – в итоге, третье место.

Мероприятию сопутствовала на удивление хорошая погода, что стало огромной редкостью, тем более в Северной столице.
Источник: СЭ "Экстрим"
0