+3

Дэйв Райдинг выиграл слалом в Китцбюэле и вошел в историю британского лыжного спорта

horohoro Лента автора 23 Января 2022 (13:28) Просмотров: 775 14

Дэйв Райдинг выигрывает слалом Ханенкамм 2022 в Китцбюэле

В субботу на трассе Ганслернханг в Китцбюэле прошел классический мужской слалом, который оказался неожиданным. Гонка вошла в историю горнолыжного спорта, потому что победу одержал 35-летний британец Дэйв Райдинг.

Он финишировал с временем 1:41,26 сек. Вслед за «островитянином» второе и третье место заняли норвежцы Лукас Браатен (+0,38) и Хенрик Кристофферсен (+0,65). Последний поднялся на подиум после 24-го места в первой попытке. Дэйв Райдинг: «Сбылась мечта всей моей жизни. Я не думал, что смогу победить здесь сегодня, я был совершенно пуст. Очень жаль Алекса, но вот и пробил мой час. Думаю, Китцбюэль полюбил меня».

Лукас Браатен: «Этот сезон просто сумасшедший. В каждой гонке выбывают главные фавориты. Китцбюэль в этом году очень сложный. Я очень рад 2-му месту, это нечто особенное. Венген и Китцбюэль — мои фавориты в кубке мира. Это важно для меня».

Хенрик Кристофферсен: «Последний проезд был определенно лучше, но моя форма не на 100%. Надеюсь, это произойдет к Шладмингу. Я знаю, что могу быть очень быстрым, вы видели это в Венгене. Но отставание в 1,6 секунды после первого прогона — это уже слишком. Вторая попытка была лучше, хотя не такой хорошей, как хотелось бы. Третье место — это больше, чем я мог мечтать. Мне не повезло в прошлые выходные в Венгене, сегодня мне немного повезло. Надеюсь, после хороших тренировок в Шладминге снова все будет хорошо. В слаломе непросто, настолько короткие временные интервалы. Все едут на пределе».

Четвертым и пятым стали австрийцы Майкл Мэтт (+0,78) и Йоханнес Штрольц (+0,80). Итальянец Томмазо Сала (+0,86) на шестом месте. Два швейцарца Лоик Мейяр (+0,88) и Марк Роша (+0,96) завершили слалом в Гамсштадте на седьмом и восьмом местах.Замкнули топ-10 Симон Маурбергер (9-е место; +1,01) и хорват Филип Зубчич (10-е место; +1,09).

В финале француз Клеман Ноэль (+1,73), занимавший второе место после первого заезда, серьезно ошибся и опустился на 15-е место. Алекс Винатцер из Южного Тироля, который лидировал в первой попытке, пережил абсолютно черный второй раунд и, проиграв Райдингу 2,34 секунды, заняв предпоследнее и 18-е место.

Всего финишировали 19 спортсменов. В первой попытке сошли 22 слаломиста, в том числе наш Александр Хорошилов, со второй трассой не справились 11 человек. На старт вышли 68 участников.

Во вторник нас ожидает следующий мужской слалом по трассе Планай в Шладминге. Он будет последним перед зимними Олимпийскими играми в Пекине.

В слаломном рейтинге теперь лидирует Браатен , опережая Фосс-Солевага и Юля. А Дэйв Райдинг обеспечил себе место в истории британских горных зимних видов спорта своим триумфом в Китцбюэле.

Olger    24 Января 2022 (11:29)   #

Молодец, очень рад за него! Прям как Эдди Орёл! :)

При этом Саша Хорошилов (ни в коем случае не умаляя его заслуг) почему-то стоит в одном ряду со спортсменами из стран толком без зимы, гор и снега, а у нас могут только с пафосом рекламировать Россейские горнолыжные курорты, а обеспечить хотя бы должного количества спортсменов в кубке мира не могут.

0
Perfect Gentleman    24 Января 2022 (11:45)   #

Это херовая корреляция, очень херовая.

+1
forell    24 Января 2022 (12:17)   #

После Хорошилова  никто ещё долго вообще нигде не будет стоять.  Ни в каких рядах.

0
Stock62    24 Января 2022 (12:57)   #
Да, Саша реально Велик! К сожалению, штучный экземпляр. Как команда мечты в 80х. Паша Трихичев только имел еще достижения, но, блин, травма(((
0
forell    24 Января 2022 (13:06)   #

Можно утешиться тем , что у англичан тоже второго Райдинга не будет.

0
Olger    24 Января 2022 (15:02)   #

Так себе утешение. Особенно еслиу них вдруг появится второй :)

0
AWolf    24 Января 2022 (14:28)   #

После Хорошилова никто ещё долго вообще нигде не будет стоять. Ни в каких рядах.

forell    25 Января 2022 (07:44)   #

Новые лица, молодцы, но червячок внутри остался, что побеждают в слаломе не сильнейшие. Хенрик вез секунду в Венгене, ноэль вез.  Че то не то в горнолыжной консерватории.

0
Olger    25 Января 2022 (14:09)   #

Это лицо, как раз не новое, а хорошо знакомое :)

А побеждают в слаломе всегда сильнейшие... из добравшихся до финиша два раза :)

0
AWolf    25 Января 2022 (15:03)   #

говорю ж, он очень вовремя глобусы взял))
0

Новые лица, молодцы, но червячок внутри остался, что побеждают в слаломе не сильнейшие. Хенрик вез секунду в Венгене, ноэль вез. Че то не то в горнолыжной консерватории.