+5

Декабрь и деньги, дороги и думы

george Лента автора 23 Декабря 2014 (12:41) Просмотров: 1545 22
Продолжаем мониторить ситуацию со снижением числа полетов на альпийские курорты и стоимостью отдыха...
 

«Спад не очень большой, 30 – 40%, но это только за счет ранних бронирований, проводившихся еще летом. Текущий спрос в 2 – 2,5 раза ниже, чем в это же время годом ранее – сказывается обвал курса рубля в ноябре», – делился статистикой в начале декабря, еще до скачков курса валют «за сотню рублей» Максим Приставко, заместитель гендиректора «Джет Тревел». По его прогнозу, по итогам зимнего сезона можно ожидать не менее чем 50-процентного уменьшения объемов продаж в сравнении с зимой – 2013/2014.
 
«Спрос сместился на бюджетные объекты размещения – вместо гостиниц 4* чаще бронируют 3*. Экономят катальщики и сокращая продолжительность поездок – те, кто ездил в горы на десять дней, приобретают недельные путевки», – отмечает Владимир Каганер, гендиректор TEZ TOUR. Кроме того, эксперты обращают внимание на обилие спецпредложений от дорогих отелей на престижных курортах: «Тот же Куршевель в период с 3 января и до середины месяца всегда ориентировался на обеспеченную российскую клиентуру, – европейцы после новогодних праздников разъезжаются, и начинается «русский сезон». В этом году курорт может недосчитаться значительной части гостей из России».

Ну а нас-то это с какого боку касается?
 
Полетные программы также оптимизируются под реалии спроса. На Турин ожидается только одна чартерная цепочка, тогда как в прошлом году летало две, и еще одна с перерывами. Снизятся объемы «Трансаэро» на Зальцбург – вместо двух рейсов заявлен один, при этом на маршрут, скорее всего, будет поставлен менее емкий борт «Боинг-737» (зимой – 2013/2014 летал «Боинг-747»). Примерно вдвое меньше прошлогоднего будет общее число кресел на французский Шамбери. Наблюдатели не исключают: чтобы избежать «горения» в ходе сезона, потребуется дальнейшее сокращение полетных планов.

Короче: выбор сокращается
 
Добавим, что некоторые аналитики полагают, что многие россияне из чувства патриотизма сменили французские Альпы на Сочи. Также аналитики полагают, что причиной спада турпотока из России является напряжённость между Москвой и Евросоюзом, которая возникла ещё до падения рубля.

Вспоминается цитата: "я патриот, но не идиот".

А тут еще декабрьские безумные скачки курса валют – поневоле задумаешься о том, чтобы отказаться от поездки. И не только обвальный курс рубля тому причиной: мы все меньше доверяем турфирмам, особенно на фоне уходов с рынка звучных имен – туроператоров с длинной историей и роста цен.

Вот это уже ближе к истине.
 
Всем, кто ездит в «организованные» туры, памятен летний вал ухода с рынка крупных туристических компаний. Напомним, что в этом году череда банкротств на российском туристическом рынке началась с «Невы», объявившей о своём крахе 16 июля. Однако самое громкое банкротство случилось вечером в пятницу, 1 августа, когда об отмене 36 чартеров «Идеал Тура» объявили «Оренбургские авиалинии», за ним в субботу последовал крах «Лабиринта». Далее к печальной череде банкротств присоединился «ИнтАэр», «Роза Ветров Мир» и «Авиачартер» и «Нордик Стар». Позже к этим компаниям присоединились питерские «Верса» и «Солвекс-Турне» и «Южный Крест»...

Да уж!
 
Но этим дело не ограничилось: только в декабре о «невозможности деятельности» заявили туроператор «Истанбул тревел», старейшая новосибирская туркомпания «Акрис»  и «VipReisen». Также в понедельник стало известно о приостановке деятельности известного московского туроператора «Эрцог».

Этого лично мне особенно жалко...
 
Самое прискорбное, что туристам «Эрцога», скорее всего, также не избежать проблем с получением компенсаций по фингарантиям. Туроператор работал на рынке под двумя юрлицами, одно из которых - «Эрцог тревел компани», имело фингарантии на 30 млн в скандально известной страховой компании «Восхождение», которая после истории с «Невой» и «Лабиринтом» лишена лицензии и находится в процессе банкротства.
 
Второе юрлицо «Эрцога» - «Социум – Альянс», застрахован в компании «Либерти Страхование», также успевшей пофигурировать в скандалах, связанных с выплатами по фингарантиям других туроператоров, в частности – с «Акрисом». Руководство «Акриса» утверждает, что «Либерти Страхование» пытается уклониться от выплат туристам, неправомерно требуя с них лишние документы. В ответ на это «Либерти» пригрозил направить запрос и материалы в правоохранительные органы с целью провести проверку на предмет наличия в действиях руководства «Акриса» признаков преступления по статье мошенничество…

По некоторым данным, от ухода "Эрцога" пострадало около 1000 человек...

В свете всех этих скандалов и разборок неудивительно, что по данным некоторых источников, в этом году процент самостоятельно организованных поездок горнолыжников возрастет до 75%. Полетим сами? Но и здесь нас поджидает очередная засада: рост цен на авиабилеты. Сегодня, 22 декабря, судя по результатам поиска на сайте avia.tutu.ru, билеты на самое популярное у «самоездящих» горнолыжников направление – Мюнхен, из Москвы на низкие даты (с 17 по 24 января) – 31300 рублей на двоих. А если постараться выбрать удобное время (утром в субботу 17 января туда, вечером в субботу 24 января обратно), билеты обойдутся уже в 36 тысяч рублей. На двоих. Также в затратах необходимо учесть стоимость проката машины и затрат на бензин, а также оплату виньетки для проезда по автобанам Австрии – еще минимум 250 Евро (около 17000 рублей, что в любом случае дешевле трансфера для двоих). Так что только дорога при самостоятельной организации тура может обойтись в сумму свыше 50000 рублей.

NB Между прочим, на машинке с экономичным потреблением топлива дорога уже вдвоем обойдется дешевле даже с учетом ночевок в мотелях. А уж если в машинке будет четверо - вообще сладкая цена получится...
 
Если поискать готовые туры от любого из реальных лидеров туррынка, который, скорее всего, не исчезнет и не прекратит свою работу (подсказка – Пак, Тез, Джет, Натали), то результаты могут и сегодня – 22 декабря - оказаться вполне приемлемыми. Только не забывайте узнавать про доплаты на месте – ски-пассы (на двоих в Майерхофене они облегчат карман на 461 Евро за 6 дней катания (почти 32000 рублей), питание (при самостоятельной готовке продукты вместе с пивом и более крепкими напитками - в пределах 150 – 200 Евро на двоих), возможно - финальная уборка (еще 40 Евро), курортный налог (21 Евро на неделю с двоих)…
 
При подготовке статьи использованы материалы сайтов tourprom.ru, booking.com, tutu.ru, pac.ru, economybookings.com, cars-scanner.com.
+5
  • 1
0  
swissmaker    23 Декабря 2014 (12:56)   #
>>Полетные программы также оптимизируются под реалии
спроса. На Турин ожидается только одна чартерная
цепочка, тогда как в прошлом году летало две, и еще
одна с перерывами. Снизятся объемы «Трансаэро» на
Зальцбург – вместо двух рейсов заявлен один>>

Обьясните пожалуйста бандерлогу чем отличается "одна чартерная цепочка" от "заявлен один"?
  • 1
0  
swissmaker    23 Декабря 2014 (12:59)   #
Кстати, а я вам больше скажу. А куда вы вообще собрались? Нет снега в Альпах :)
  • 1
+2  
starper    23 Декабря 2014 (13:01)   #
Прям Четыре Д обзор ситуации)
"Добавим, что некоторые аналитики полагают, что многие россияне из чувства патриотизма сменили французские Альпы на Сочи. Также аналитики полагают, что причиной спада турпотока из России является напряжённость между Москвой и Евросоюзом, которая возникла ещё до падения рубля"

Почему французские Альпы? Из-за Мистралей?))) Про напряженность с евросоюзом от аналитиков тоже понравилось)
  • 1
0  
swissmaker    23 Декабря 2014 (13:02)   #
>>Добавим, что некоторые аналитики полагают, что многие
россияне из чувства патриотизма сменили французские
Альпы на Сочи>>

no comment
  • 1
+2  
starper    23 Декабря 2014 (13:07)   #

Ну знать все в Свисарию поедут. Оттуда сыр не запретили и в Евросоюз они не входят)))

 

Напряженные французы, итальянцы и испанцы напряженно выдают длинные визы и плачут от убытков на консульских сборах(((

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    23 Декабря 2014 (18:39)   #

Оттуда сыр не запретили и в Евросоюз они не входят

А вроде как присоединились швейцарцы к санкциям ЕС на днях? Нет?
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Декабря 2014 (13:18)   #

Обьясните пожалуйста бандерлогу чем отличается "одна чартерная цепочка" от "заявлен один"?

Ты просишь тебе объяснить, чем отличается регулярный рейс от чартерной цепочки рейсов??? smiley
  • 1
0  
swissmaker    23 Декабря 2014 (15:03)   #
Нет. Что такое "цепочка" и что такое "заявлен"
  • 1
0  
swissmaker    23 Декабря 2014 (15:04)   #
Граматеи херовы :)
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Декабря 2014 (15:19)   #
Попробую своими словами объяснить для тех, кто как и я, в туризме не работает. Профессионалы поправят.

Заявлен рейс - авиакомпания организовала регулярный рейс на зимний период. Билеты любой гражданин с деньгами может купить и в одну, и в две стороны on-line или в кассах на любые даты, цены известны. Термин "заявлен" означает, скорее всего, что данный рейс, при отсутствии интереса со стороны пассажиров, может быть в какой-то момент отменен.

Чартерная цепочка - рейсы в определенный период, в определенные дни, которые выполняются некоей авиакомпанией по заказу туроператора, который является гарантом оплаты этих рейсов. Нет заказа (или оплаты) - нет и "цепочки". Билеты можно (за редким исключением) купить только в два конца сразу и только в составе турпакета данного туроператора или ассоциированных с ним туристических компаний. В кассы билеты не поступают, цены билетов не афишируются.

Я это понимаю так.
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    23 Декабря 2014 (19:19)   #

 

Оттуда сыр не запретили и в Евросоюз они не входят

А вроде как присоединились швейцарцы к санкциям ЕС на днях? Нет?

 

 А нам по барабану... Если вся контрабанда делается на Малой Арнаутской в Одессе, то весь швейцарский сыр (а так же пармезан, устрицы и хамон) делаются в Белоруссии... А мы с ними братья навек

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Декабря 2014 (20:34)   #

весь швейцарский сыр (а так же пармезан, устрицы и хамон) делаются в Белоруссии...

А вот и нет! Покупал Маасдам, сделанный где-то по Каширскому шоссе...
0  
SSL    23 Декабря 2014 (20:58)   #
А тем временем родное государство может поддержать терпящее бедствие Трансаэро "госгарантиями по кредитам" - ага, только кредит то теперь для Трансаэро встанет под 24% !
И нафих он им такой нужен - маржинальность то бизнеса осталась низкая
PS
Трансаэро давно просило таких гарантий - получило теперь.
Спасибо
  • 1
0  
swissmaker    23 Декабря 2014 (21:02)   #

Попробую своими словами объяснить для тех, кто как и я, в туризме не работает. Профессионалы поправят.

Заявлен рейс - авиакомпания организовала регулярный рейс на зимний период. Билеты любой гражданин с деньгами может купить и в одну, и в две стороны on-line или в кассах на любые даты, цены известны. Термин "заявлен" означает, скорее всего, что данный рейс, при отсутствии интереса со стороны пассажиров, может быть в какой-то момент отменен.

Чартерная цепочка - рейсы в определенный период, в определенные дни, которые выполняются некоей авиакомпанией по заказу туроператора, который является гарантом оплаты этих рейсов. Нет заказа (или оплаты) - нет и "цепочки". Билеты можно (за редким исключением) купить только в два конца сразу и только в составе турпакета данного туроператора или ассоциированных с ним туристических компаний. В кассы билеты не поступают, цены билетов не афишируются.

Я это понимаю так.

 

ОК, сойдет для сельской местности. Но на самом деле не так  :)

0  
petrakov    23 Декабря 2014 (21:03)   #

Регулярный рейс не может быть отменен. Он ходит по расписанию. Поэтому и дороже чартера. 

  • 1
0  
swissmaker    23 Декабря 2014 (21:10)   #

Регулярный рейс не может быть отменен. Он ходит по расписанию. Поэтому и дороже чартера. 

 

Увы. И может быть отменен, и может быть дешевле чартера. Как правило всегда дешевле

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Декабря 2014 (21:11)   #

ОК, сойдет для сельской местности. Но на самом деле не так

А написать "не для сельской местности" - слабо? Или лениво?smiley
  • 1
0  
swissmaker    23 Декабря 2014 (21:15)   #

Не мое амплуа. Спроси в форуме 

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Декабря 2014 (21:24)   #
"Знаю, но не скажу" и гордо удалился... smileyЯ злопамятный. Теперь на все твои вопросы буду отвечать так же.
  • 9
  • 4
0  
SASН    23 Декабря 2014 (21:28)   #

Георгий, соглашусь с профессором, иногда бывает такое. Седня видел на скайсканере.

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Декабря 2014 (21:32)   #

иногда бывает такое. Седня видел на скайсканере.

Что - цены? А я разве где-то спорил с этим? Или хотя-бы упоминал о ценах на аб? smiley
  • 1
0  
swissmaker    23 Декабря 2014 (21:32)   #

Нет, не подумай ничего плохого. Просто не интересно это обсуждать. Тем более уже обсуждали сто раз

 

Спроси ченить про Швейцарию :)

 

Скучно. Помнишь как, "Граждане, посетите комнату смеха!"  Я вам за это сам пряник дам