+5

Дневник моей снежной географии. Монте Роза. Часть 2

Black Cat Лента автора 1 Мая 2013 (12:58) Просмотров: 1269 3
О хели-ски. Delivered by airmail.
 
Лифт – и вот, мы с тобою выше всех,
Мы на крыше мира, оглянись!
Город Горы, как и год назад, и век
Тянется Тянутся все ближе к звездам ввысь.
(с) «Выше всех». Браво



У мероприятия этого кругом сплошные «плюсы». Мало того, что без каких-либо физических усилий с твоей стороны ты за считанные минуты оказываешься там, куда не завезет ни один подъемник. Садясь в «вертушку» далеко не в первый раз, все равно не покидает ощущение, что ты делаешь что-то значительное, и ртутный столбик личного термометра, успешно преодолев отметку удовлетворенности, ползет в сторону самодовольства.
 
Хотя как раз для самодовольства оснований нет никаких, потому как тебя и твои лыжи доставляют наверх как посылку, airmail, короче, как FedEx или UPS. Вот если бы это же расстояние преодолеть пешком на камусах, тогда да – можно позволить себе некоторое время ощущать себя героем. Только вот после хорошего ски-тура лично мне хочется обычно две абсолютно негероические вещи: постирать носки и помыться, а за шиворотом такой пожар, что сигареты можно прикуривать. Так что не до самодовольства получается, да и вид совсем не героический…
 
А вот когда на высоте свыше 4000 метров вываливаешься из вертолета по пояс в снег и, пригнувшись, ползешь в сторону, как немцы в 42-м под Москвой (или французы в 1812-м, у всех разные ассоциации, но так уж повелось, что провожаем до дома оккупантов мы исторически зимой), это уже совсем другое дело!
 
Для тех, кто не в теме: вертолет наверху при высадке лыжников, как правило, не садится, он просто ставит одну лыжу на склон или кладет нос, упираясь в склон передними концами обеих лыж (в зависимости от ветра или рельефа), а винт продолжает работать. Так что «посылки» и «бандерольки» вынуждены четко следовать инструкции на фото ниже, которая почему-то в вертолете приклеена на уровне ботинок :)



Но один «минус» все-таки есть – цена. Из расчета за килограмм на километр хели-ски выходит самым дорогим видом авиапочты. Да, хели-ски – занятие не из дешевых, но, когда видишь такой пейзаж, об этом забываешь. Ты на Col del Lys (4248 м), практически на крыше Альп!


Столько было планов рассказать о «викингах» и соотечественниках, о природе и погоде, о еде и вине, о нас и нашей Монте Розе...

Но работа и лень помешали. Скажу только о раздражающих факторах.

О музыке. Italiano vero!
 
Если это не чепуха, этого нельзя положить на музыку.
(с) Джозеф Аддисон
 
В бочке меда всегда есть место ложке дегтя. И это не вывернутая лампочка в туалете на станции канатки и не старые гондолы с узкими навесными стойками для лыж, в которые широкие лыжи просто не помещаются, и даже не креселка, которую не успели откопать после ночного снегопада. Это музыка! На мой взгляд, итальянцы преуспели только в опере, в остальном же…
 
Впрочем, самый памятный поход в итальянскую оперу запомнился вовсе не оперной музыкой! Пару лет назад я пошла в Вероне на «Кармен». Что опера, что рок-концерты в Вероне проходят в античном амфитеатре (наподобие римского Колизея), построенном примерно в 30 году н. э.



Крыши у амфитеатра, как можно догадаться, нет. И вот к концу первого акта начался ливень... «Пышечка» Кармен, несмотря на свои весьма внушительные габариты (что не мешало ей петь партию 16-летней красавицы-цыганочки, если верить Просперу Мериме), покинула сцену аллюром призового жеребца на скачках. Вдохновленные ее примером, итальянские зрители вскочили в надежде покинуть арену до полного промокания и заблокировали толпой все выходы. Понимая всю безнадежность попытки пробиться к выходу, я сижу и наслаждаюсь «душем» вплоть до резинки от трусов. Передо мной пожилая голландская семейная пара раскрыла зонтик и, нисколько не смутившись ливнем, продолжает распивать бутылку вина. Повернувшись ко мне, спрашивают: «Вы не знаете, продолжение будет? А если нет, то деньги нам вернут?».
 
Деньги нам не вернули, но «продолжение» было… Правда, не на арене, а в баре. Хотя к тому моменту в насквозь промокшей белой шелковой блузке я уже была больше похожа на победительницу конкурса «Мисс мокрая майка», чем на приличную девушку, собравшуюся в оперу.
 
Так, о чем рассказ? А, о хели-ски! Значит, фотку вешать не буду, не по теме… «Забанят» за флуд…
 
«Tu nel tuo letto caldo
io per le strade al freddo
ma non è questo che mi fa triste…»
 
…заливается в динамике Джанни Моранди. И это еще ничего. Он мне даже нравится, хотя в общем-то формат музыки не мой – предпочитаю старый добрый рок-н-ролл.
 
«…Qui fuori dai tuoi sogni
l'amore sta morendo
ognuno pensa solo a se stesso»
 
А вот современная итальянская поп-музыка вызывает стойкое раздражение.
 
Навеяло... Домбай, 2006 год. В кабаке на четвертой очереди сидим с подружкой, ждем гидов Альпиндустрии, чтобы идти на Ганачхир. Они назначали нам встречу на 10.30 каждый день и опаздывали с завидным постоянством. Громко играет музыка, совершая в извращенной форме надругательство над моими эстетическими чувствами, что-то типа Верки Сердючки «А я иду такая вся в Дольче & Габана». Подружка, потомственный питерский интеллигент с двумя высшими образованиями и пристрастием к «мариинке» и заумным книжкам, встает и с жестом Фаины Раневской на весь кабак изрекает: «Выключите эти сиськи-письки!». Занавес…
+5
  • 10
  • 3
  • 1
+1  
Черепах    7 Мая 2013 (12:28)   #

Опаньки, а вот же и продолжение. Значит,

цитата из части 1:

...А пока Котэ осваивает цветной сканер и учится грузить в блог картинки в хорошем качестве...

Коте упешно осваивает технику. Ай, молодца!

 

И ещё одна цитата, уже из части 2:

...Так, о чем рассказ? А, о хели-ски! Значит, фотку вешать не буду, не по теме… «Забанят» за флуд…

Зря, зря )) Это не флуд, это маркетинг. С фотой "Коте-мисс мокрая майка" рассказ стал бы бестселлером.

Даёшь часть 3!

  • 3
  • 1
0  
ROROS    4 Сентября 2013 (17:22)   #
Можно чуть подробнее о самом хели-ски? Например цена? Минимальное количество спусков и прочее?
  • 3
  • 1
0  
ROROS    4 Сентября 2013 (17:25)   #
Мы едем в Грессоней в с 6-го по 14 янв 2014, можно ли в это время найти гидов на месте или нужно записываться заранее через их сайт?